Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta de 1972
O Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta de 1972 foi a 3ª edição do campeonato organizado pela Associação Europeia de Atletismo (AEA) em Grenoble, na França, entre 11 e 12 de março de 1972. Foram disputados 23 provas. [1]
Medalhistas
Masculino
[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m | Valeriy Borzov (URS) | 5.75 | Aleksandr Kornelyuk (URS) | 5.81 | Vasilis Papageorgopoulos (GRE) | 5.82 |
400 m | Georg Nückles (FRG) | 47.24 | Ulrich Reich (FRG) | 47.42 | Wolfgang Müller (GDR) | 47.42 |
800 m | Jozef Plachý (TCH) | 1:48.84 | Ivan Ivanov (URS) | 1:49.05 | Francis Gonzalez (FRA) | 1:49.17 |
1500 m | Jacky Boxberger (FRA) | 3:45.66 | Spylios Zacharopoulos (GRE) | 3:46.08 | Jürgen May (FRG) | 3:46.42 |
3000 m | Juris Grustins (URS) | 8:02.85 | Yuriy Aleksashin (URS) | 8:03.20 | Ulrich Brugger (FRG) | 8:05.07 |
50 m barreiras | Guy Drut (FRA) | 6.51 | Manfred Schumann (FRG) | 6.58 | Anatoliy Moshiashvili (URS) | 6.59 |
salto em altura | István Major (HUN) | 2.24 | Kęstutis Šapka (URS) | 2.22 | Jüri Tarmak (URS) | 2.22 |
salto com vara | Wolfgang Nordwig (GDR) | 5.40 = | Hans Lagerqvist (SWE) | 5.40 | Antti Kalliomäki (FIN) | 5.30 |
salto em comprimento | Max Klauss (GDR) | 8.02 | Hans Baumgartner (FRG) | 7.99 | Jaroslav Brož (TCH) | 7.88 |
triplo salto | Viktor Sanyeyev (URS) | 16.97 | Carol Corbu (ROM) | 16.89 | Valentin Shevchenko (URS) | 16.73 |
lançamento do peso | Hartmut Briesenick (GDR) | 20.67 | Władysław Komar (POL) | 20.32 | Jaroslav Brabec (TCH) | 19.94 |
estafeta 4x360 m | Polônia Jan Werner Waldemar Korycki Ján Balachowski Andrzej Badenski | 3:11.1 | Alemanha Ocidental Peter Bernreuther Rolf Krüsmann Georg Nückles Ulrich Reich | 3:11.9 | França Patrick Salvador André Paoli Michel Dach Gilles Bertould | 3:15.6 |
estafeta 4x720 m | Alemanha Ocidental Thomas Wessinghage Harald Norpoth Paul-Heinz Wellmann Franz-Josef Kemper | 6:26.4a | União Soviética Alexey Taranov Valeriy Taratynov Ivan Ivanov Stanislav Meshcherskich | 6:27.0a | Polônia Zenon Szordykowski Krzysztof Linkowski Stanislaw Waskiewicz Andrzej Kupczyk | 6:27.6a |
Feminino
[3]
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m | Renate Stecher (GDR) | 6.25 | Annegret Richter (FRG) | 6.28 | Sylviane Telliez (FRA) | 6.31 |
400 m | Christel Frese (FRG) | 53.36 | Inge Bödding (FRG) | 54.60 | Erika Weinstein (FRG) | 54.73 |
800 m | Gunhild Hoffmeister (GDR) | 2:04.83 | Ileana Silai (ROM) | 2:05.17 | Svetla Zlateva (BUL) | 2:05.50 |
1500 m | Tamara Pangelova (URS) | 4:14.62 | Lyudmila Bragina (URS) | 4:18.35 | Vasilena Amzina (BUL) | 4:18.84 |
50 m barreiras | Annelie Ehrhardt (GDR) | 6.85 | Teresa Sukniewicz (POL) | 6.94 | Grażyna Rabsztyn (POL) Meta Antenen (SUI) | 7.05 |
salto em altura | Rita Schmidt (GDR) | 1.90 | Rita Gildemeister (GDR) | 1.84 | Yordanka Blagoeva (BUL) | 1.84 |
salto em comprimento | Brigitte Roesen (FRG) | 6.58 | Meta Antenen (SUI) | 6.42 | Jarmila Nygrýnová (TCH) | 6.39 |
lançamento do peso | Nadezhda Chizhova (URS) | 19.41 | Antonina Ivanova (URS) | 18.54 | Marianne Adam (GDR) | 18.30 |
estafeta 4x180 m | Alemanha Ocidental Elfgard Schittenhelm Christine Tackenberg Annegret Kroniger Rita Wilden | 1:24.1 | França Michèle Beugnet Christiane Marlet Claudine Meire Nicole Pani | 1:37.6 | Áustria Christa Kepplinger María Sykora Carmen Mahr Monika Holzschuster | 1:29.5 |
estafeta 4x360 m | Alemanha Ocidental Rita Wilden Erika Weinstein Christel Frese Inge Bödding | 3:10.85 | União Soviética Natalya Chistyakova Lyudmila Aksyonova Lyubov Savyalova Nadezhda Kolesnikova | 3:11.20 | França Madeleine Thomas Bernadette Martin Nicole Duclos Colette Besson | 3:11.65 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 7 | 1 | 2 | 10 |
2 | Alemanha Ocidental | 6 | 6 | 3 | 15 |
3 | União Soviética | 5 | 8 | 3 | 16 |
4 | França | 2 | 1 | 4 | 7 |
5 | Polônia | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Tchecoslováquia | 1 | 0 | 3 | 4 |
7 | Hungria | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Romênia | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Grécia | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Suécia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Suíça | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Bulgária | 0 | 0 | 3 | 3 |
13 | Áustria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta – Site oficial». European-athletics. Consultado em 30 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta – Resultados oficiais masculino». Gbrathletics. Consultado em 27 de março de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta – Resultados oficiais feminino». Gbrathletics. Consultado em 27 de março de 2017