Campeonato Europeu Sub-20 de Atletismo de 2017
24º Campeonato Europeu Sub-20 de Atletismo de 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Grosseto 2017 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 20 de julho a 23 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Olímpico Carlo Zecchini | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Sub-20 | |||
Participação | 1.159 atletas de 47 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Europeu Sub-20 de Atletismo de 2017 foi a 24ª edição do torneio organizada pela Associação Europeia de Atletismo para atletas com menos de vinte anos, classificados como Sub-20. Essa foi a primeira edição do campeonato sob nova denominação. O evento foi realizado no Estádio Olímpico Carlo Zecchini em Grosseto na Itália, entre 20 e 23 de julho de 2017. Foram disputados 44 provas no campeonato, no qual participaram 1.159 atletas de 47 nacionalidades. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Filippo Tortu Itália | 10.73 | Samuel Purola Finlândia | 10.79 | Oliver Bromby Grã-Bretanha | 10.88 |
200 metros | Toby Harries Grã-Bretanha | 20.81 | Jona Efoloko Grã-Bretanha | 20.92 | Samuel Purola Finlândia | 21.00 |
400 metros | Vladimir Aceti Itália | 45.92 EJL | Tymoteusz Zimny Polónia | 46.04 | Jonathan Sacoor Bélgica | 46.23 |
800 metros | Marino Bloudek Croácia | 1:48.70 | Markhim Lonsdale Grã-Bretanha | 1:48.82 | John Fitzsimons Irlanda | 1:49.15 |
1 500 metros | Jake Heyward Grã-Bretanha | 3:56.73 | Dries De Smet Bélgica | 3:56.98 | Adrián Ben Espanha | 3:57.32 |
5 000 metros | Jakob Ingebrigtsen Noruega | 14:41.67 | Tariku Novales Espanha | 14:44.66 | Dorin Andrei Rusu Roménia | 14:46.07 |
10 000 metros | Dorin Andrei Rusu Roménia | 31:08.86 | Sergiy Polikarpenko Itália | 31:10.85 | Sezgin Ataç Turquia | 31:12.18 |
10 km marcha atlética | Sergey Shirobokov Atletas Independentes (AEA) | 43:21.29 | José Manuel Pérez Espanha | 44:17.23 | Eduard Zabuzhenko Ucrânia | 44:22.16 |
110 metros barreiras | Jason Joseph Suíça | 13.41 | Robert Sakala Grã-Bretanha | 13.48 | Luis Salort Espanha | 13.48 NJR |
400 metros barreiras | Wilfried Happio França | 49.93 EJL | Alessandro Sibilio Itália | 50.34 | David José Pineda Espanha | 50.41 NJR |
3.000 metros com obstáculos | Jakob Ingebrigtsen Noruega | 8:50.00 | Alexis Phelut França | 8:53.73 | Louis Gilavert França | 8:57.12 |
4×100 metros estafetas | Alemanha Milo Skupin-Alfa Thomas Barthel Jonathan Petzke Emanuel Stubican | 39.48 EJL | Itália Andrei Alexandru Zlatan Nicholas Artuso Mario Marchei Filippo Tortu | 39.50 NJR | Espanha Javier Troyano Pol Retamal Daniel Ambros Sergio López | 39.59 NJR |
4×400 metros estafetas | Itália Vladimir Aceti Edoardo Scotti Klaudio Gjetja Alessandro Sibilio | 3:08.68 WJL | França Fabrisio Saidy Téo Andant Lidji Mbaye Wilfried Happio | 3:09.04 | Polónia Mateusz Rzeźniczak Antoni Walicki Maciej Hołub Tymoteusz Zimny | 3:09.32 |
Salto em altura | Maksim Nedasekau Bielorrússia | 2.33 | Dmytro Nikitin Ucrânia | 2.28 PB | Tom Gale Grã-Bretanha | 2.28 |
Salto com vara | Armand Duplantis Suécia | 5.65 | Bo Kanda Lita Bähre Alemanha | 5.45 | Romain Gavillon França | 5.35 |
Salto em comprimento | Miltiadis Tentoglou Grécia | 8.07 | Jakub Andrzejczak Polónia | 8.02 | Héctor Santos Espanha | 7.96 |
Salto triplo | Martin Lamou França | 16.97 EJL | Andrea Dallavalle Itália | 16.87 NJR | Melvin Raffin França | 16.82 |
Arremesso de peso | Marcus Thomsen Noruega | 21.36 WJL | Szymon Mazur Polónia | 20.70 | Odisseas Mouzenidis Grécia | 20.67 NJR |
Lançamento de disco | Oskar Stachnik Polónia | 62.01 | Hleb Zhuk Bielorrússia | 60.16 | George Evans Grã-Bretanha | 59.05 |
Lançamento do martelo | Hlib Piskunov Ucrânia | 81.75 | Aliaksandr Shymanovich Bielorrússia | 77.74 | Dániel Rába Hungria | 75.95 |
Lançamento do dardo | Cyprian Mrzygłód Polónia | 80.52 NJR | Aliaksei Katkavets Bielorrússia | 76.91 | Lukas Moutarde França | 74.22 |
Decatlo | Niklas Kaul Alemanha | 8435 , NJR | Johannes Erm Estónia | 8141 | Karel Tilga Estónia | 8002 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Gina Akpe-Moses Irlanda | 11.71 | Keshia Kwadwo Alemanha | 11.75 | Ingvild Meinseth Noruega | 11.77 |
200 metros | Maya Bruney Grã-Bretanha | 23.04 EJL | Sophia Junk Alemanha | 23.45 | Katrin Fehm Alemanha | 23.49 |
400 metros | Anastasiya Bryzhina Ucrânia | 52.01 | Andrea Miklós Roménia | 52.31 | Hannah Williams Grã-Bretanha | 52.55 |
800 metros | Khahisa Mhlanga Grã-Bretanha | 2:06.96 | Ellie Baker Grã-Bretanha | 2:07.01 | Gabriela Gajanová Eslováquia | 2:07.15 |
1 500 metros | Jemma Reekie Grã-Bretanha | 4:13.25 | Liliana Georgieva Bulgária | 4:16.73 | Harriet Knowles-Jones Grã-Bretanha | 4:17.53 |
3 000 metros | Delia Sclabas Suíça | 9:10.13 | Mathilde Sénéchal França | 9:20.05 | Nadia Battocletti Itália | 9:24.01 |
5 000 metros | Jasmijn Lau Países Baixos | 16:38.85 | Miriam Dattke Alemanha | 16:39.81 | Floor Doornwaard Países Baixos | 16:41.71 |
10 km marcha atlética | Yana Smerdova Atletas Independentes (AEA) | 47:19.69 | Teresa Zurek Alemanha | 47:33.20 | Meryem Bekmez Turquia | 48:33.88 NJR |
100 metros barreiras | Solène Ndama França | 13.15 | Alicia Barrett Grã-Bretanha | 13.28 | Klaudia Siciarz Polónia | 13.33 |
400 metros barreiras | Yasmin Giger Suíça | 55.90 EJL | Agata Zupin Eslovênia | 55.96 | Viivi Lehikoinen Finlândia | 56.49 NJR |
3.000 metros com obstáculos | Lisa Oed Alemanha | 10:00.79 | Tatsiana Shabanava Bielorrússia | 10:03.32 | Gülnaz Uskun Turquia | 10:19.44 |
4×100 metros estafetas | Alemanha Katrin Fehm Keshia Kwadwo Sophia Junk Jennifer Montag | 43.44 | França Éloïse de la Talle Sarah Mingas Estelle Raffai Marine Mignon | 44.03 | Grã-Bretanha Ebony Carr Alisha Rees Maya Bruney Olivia Okoli | 44.17 |
4×400 metros estafetas | Ucrânia Ivanna Avramchuk Dzhoys Koba Iryna Marchak Anastasiya Bryzhina | 3:32.82 WJL | Alemanha Vanessa Aniteye Meike Gerlach Alica Schmidt Corinna Schwab | 3:33.08 | Grã-Bretanha Mair Edwards Maya Bruney Ella Barrett Hannah Williams | 3:33.68 |
Salto em altura | Michaela Hrubá Chéquia | 1.93 | Karina Taranda Bielorrússia | 1.87 | Maja Nilsson Suécia | 1.85 |
Salto com vara | Lisa Gunnarsson Suécia | 4.40 | Molly Caudery Grã-Bretanha | 4.35 | Wilma Murto Finlândia | 4.15 |
Salto em comprimento | Milica Gardasević Sérvia | 6.46 | Tabea Christ Alemanha | 6.41 | Kaiza Karlén Suécia | 6.32 |
Salto triplo | Violetta Skvartsova Bielorrússia | 14.21 WJL | Ilionis Guillaume França | 13.97 | Naomi Ogbeta Grã-Bretanha | 13.68 |
Arremesso de peso | Julia Ritter Alemanha | 17.24 WJL | Jorinde van Klinken Países Baixos | 16.89 | Anna Niedbała Polónia | 16.32 |
Lançamento de disco | Alexandra Emilianov Moldávia | 56.38 | Karolina Urban Polónia | 53.88 | Kristina Rakočević Montenegro | 53.56 |
Lançamento do martelo | Katerina Skypalová Chéquia | 64.78 | Eva Mustafić Croácia | 63.09 | Michaela Walsh Irlanda | 61.27 |
Lançamento do dardo | Nikol Tabačková Chéquia | 55.10 | Carolina Visca Itália | 53.65 | Elina Kinnunen Finlândia | 52.94 |
Heptatlo | Alina Shukh Ucrânia | 6381 WJL | Géraldine Ruckstuhl Suíça | 6357 NJR | Sarah Lagger Áustria | 6083 NJR |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
[3]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 5 | 7 | 1 | 13 |
2 | Grã-Bretanha | 5 | 6 | 8 | 19 |
3 | Ucrânia | 4 | 1 | 1 | 6 |
4 | França | 3 | 5 | 4 | 12 |
5 | Itália | 3 | 5 | 1 | 9 |
6 | Suíça | 3 | 1 | 0 | 4 |
7 | Noruega | 3 | 0 | 1 | 4 |
8 | Chéquia | 3 | 0 | 0 | 3 |
9 | Bielorrússia | 2 | 5 | 0 | 7 |
10 | Polónia | 2 | 4 | 3 | 9 |
11 | Suécia | 2 | 0 | 2 | 4 |
12 | Atletas Independentes (AEA) | 2 | 0 | 0 | 2 |
13 | Países Baixos | 1 | 1 | 1 | 3 |
Roménia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
15 | Croácia | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Irlanda | 1 | 0 | 2 | 3 |
17 | Grécia | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Moldávia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Sérvia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | Espanha | 0 | 2 | 5 | 7 |
21 | Finlândia | 0 | 1 | 4 | 5 |
22 | Bélgica | 0 | 1 | 1 | 2 |
Estónia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
24 | Bulgária | 0 | 1 | 0 | 1 |
Eslovênia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
26 | Turquia | 0 | 0 | 3 | 3 |
27 | Áustria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hungria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Montenegro | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Eslováquia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 44 | 44 | 44 | 132 |
Participantes por nacionalidade
Um total de 1.159 atletas de 47 países participaram do campeonato.
- Andorra (1)
- Arménia (1)
- Áustria (18)
- Azerbaijão (1)
- Bielorrússia (26)
- Bélgica (33)
- Bósnia e Herzegovina (3)
- Bulgária (14)
- Croácia (22)
- Chipre (6)
- Chéquia (47)
- Dinamarca (9)
- Estónia (20)
- Finlândia (46)
- França (68)
- Geórgia (3)
- Alemanha (86)
- Gibraltar (2)
- Grã-Bretanha (59)
- Grécia (35)
- Hungria (42)
- Islândia (2)
- Atletas Independentes (AEA) (4)
- Irlanda (42)
- Israel (12)
- Itália (104) (anfitrião)
- Letónia (21)
- Lituânia (16)
- Luxemburgo (4)
- Macedónia do Norte (2)
- Malta (1)
- Moldávia (6)
- Mónaco (1)
- Montenegro (1)
- Países Baixos (29)
- Noruega (40)
- Polónia (65)
- Portugal (33)
- Roménia (33)
- San Marino (2)
- Sérvia (13)
- Eslováquia (15)
- Eslovénia (16)
- Espanha (54)
- Suécia (39)
- Suíça (38)
- Turquia (62)
- Ucrânia (30)
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Sub-20 de Atletismo de 2017 – Manual técnico» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 27 de setembro de 2018
- ↑ «Campeonato Europeu Sub-20 de Atletismo de 2017 – Resultado oficial». Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 27 de setembro de 2018
- ↑ «Campeonato Europeu Sub-20 de Atletismo de 2017 – Quadro de medalhas». Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 27 de setembro de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo