Tennis Masters Cup 2007
Tennis Masters Cup 2007 | |
---|---|
Datum | 11.11.2007 – 18.11.2007 |
Auflage | 38 |
Navigation | 2006 ◄ 2007 ► 2008 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Shanghai China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 605 |
Kategorie | Tennis Masters Cup |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 8E/8D |
Preisgeld | 3.800.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Roger Federer |
Sieger (Doppel) | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor |
Stand: Turnierende |
Der Tennis Masters Cup 2007 fand vom 11. bis 18. November in Shanghai statt. Es war die insgesamt 38. Auflage des Wettbewerbs. Neben den vier Grand-Slam-Turnieren ist der Masters Cup der wichtigste Wettbewerb im Herrenprofitennis, er findet jeweils am Ende des Tennisjahres statt.
Roger Federer gewann seinen vierten Masters-Cup-Titel im Einzel, Mark Knowles und Daniel Nestor gewannen den Titel im Doppel.
Einzel
Qualifizierte Spieler
Setzliste | Rang | Spieler |
---|---|---|
1 | 1 | Schweiz Roger Federer |
2 | 2 | Spanien Rafael Nadal |
3 | 3 | Serbien Novak Đoković |
4 | 4 | Russland Nikolai Dawydenko |
5 | 5 | Vereinigte Staaten Andy Roddick |
6 | 6 | Spanien David Ferrer |
7 | 7 | Chile Fernando González |
8 | 8 | Frankreich Richard Gasquet |
Rote Gruppe
Ergebnisse
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Vereinigte Staaten Andy Roddick | Russland Nikolai Dawydenko | 6:3, 4:6, 6:2 |
Chile Fernando González | Schweiz Roger Federer | 3:6, 7:6, 7:5 |
Schweiz Roger Federer | Russland Nikolai Dawydenko | 6:4, 6:3 |
Vereinigte Staaten Andy Roddick | Chile Fernando González | 6:1, 6:4 |
Russland Nikolai Dawydenko | Chile Fernando González | 6:4, 6:3 |
Schweiz Roger Federer | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 6:4, 6:2 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | Schweiz Roger Federer | 5:2 | 2:1 |
2 | 5 | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 4:3 | 2:1 |
3 | 4 | Russland Nikolai Dawydenko | 3:4 | 1:2 |
4 | 7 | Chile Fernando González | 2:5 | 1:2 |
Goldene Gruppe
Ergebnisse
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Spanien Rafael Nadal | Frankreich Richard Gasquet | 3:6, 6:3, 6:4 |
Spanien David Ferrer | Serbien Novak Đoković | 6:4, 6:4 |
Frankreich Richard Gasquet | Serbien Novak Đoković | 6:4, 6:2 |
Spanien David Ferrer | Spanien Rafael Nadal | 4:6, 6:4, 6:3 |
Spanien Rafael Nadal | Serbien Novak Đoković | 6:4, 6:4 |
Spanien David Ferrer | Frankreich Richard Gasquet | 6:1, 6:1 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | 6 | Spanien David Ferrer | 6:1 | 3:0 |
2 | 2 | Spanien Rafael Nadal | 5:3 | 2:1 |
3 | 8 | Frankreich Richard Gasquet | 3:4 | 1:2 |
4 | 3 | Serbien Novak Đoković | 0:6 | 0:3 |
Halbfinale
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Schweiz Roger Federer | Spanien Rafael Nadal | 6:4, 6:1 |
Spanien David Ferrer | Vereinigte Staaten Andy Roddick | 6:1, 6:3 |
Finale
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Schweiz Roger Federer | Spanien David Ferrer | 6:2, 6:3, 6:2 |
Doppel
Qualifizierte Paarungen
Setzliste | Rang | Spieler |
---|---|---|
1 | 2 | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor |
2 | 3 | Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett |
3 | 4 | Schweden Simon Aspelin Osterreich Julian Knowle |
4 | 5 | Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes |
5 | 6 | Tschechien Lukáš Dlouhý Tschechien Pavel Vízner |
6 | 7 | Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny |
7 | 8 | Frankreich Arnaud Clément Frankreich Michaël Llodra |
8 | 9 | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram Ersetzten Bob Bryan/Mike Bryan |
Rote Gruppe
Ergebnisse
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | Frankreich Arnaud Clément Frankreich Michaël Llodra | 2:6, 7:5, [10:5] |
Schweden Simon Aspelin Osterreich Julian Knowle | Tschechien Lukáš Dlouhý Tschechien Pavel Vízner | 7:6, 6:2 |
Tschechien Lukáš Dlouhý Tschechien Pavel Vízner | Frankreich Arnaud Clément Frankreich Michaël Llodra | 3:6, 6:3, [10:5] |
Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | Schweden Simon Aspelin Osterreich Julian Knowle | 6:3, 7:5 |
Tschechien Lukáš Dlouhý Tschechien Pavel Vízner | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 6:3, 4:6, [11:9] |
Schweden Simon Aspelin Osterreich Julian Knowle | Frankreich Arnaud Clément Frankreich Michaël Llodra | 7:6, 7:6 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | 3 | Schweden Simon Aspelin Osterreich Julian Knowle | 4:2 | 2:1 |
2 | 1 | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 5:3 | 2:1 |
3 | 5 | Tschechien Lukáš Dlouhý Tschechien Pavel Vízner | 4:4 | 2:1 |
4 | 7 | Frankreich Arnaud Clément Frankreich Michaël Llodra | 2:6 | 0:3 |
Goldene Gruppe
Ergebnisse
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes | Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | 6:4, 6:1 |
Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett | 7:6, 3:6, [14:12] |
Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett | Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | 7:6, 6:4 |
Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | 6:4, 7:5 |
Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | 6:4, 3:6, [10:7] |
Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett | Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes | 6:3, 6:4 |
Tabelle
Pos. | Setzliste | Spieler | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | 2 | Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett | 5:2 | 2:1 |
2 | 4 | Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes | 4:2 | 2:1 |
3 | 8 | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | 3:5 | 1:2 |
4 | 6 | Schweden Jonas Björkman Belarus 1995 Maks Mirny | 2:5 | 1:2 |
Halbfinale
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Schweden Simon Aspelin Osterreich Julian Knowle | Tschechien Martin Damm Indien Leander Paes | 6:4, 6:4 |
Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | Australien Paul Hanley Simbabwe Kevin Ullyett | 6:3, 6:7, [10:5] |
Finale
Sieger | Gegner | Ergebnis |
---|---|---|
Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | Schweden Simon Aspelin Osterreich Julian Knowle | 6:2, 6:3, 6:2 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)