Masters Series Monte-Carlo 2007
Monte-Carlo Masters 2007 | |
---|---|
Datum | 15.4.2007 – 22.4.2007 |
Auflage | 39 |
Navigation | 2006 ◄ 2007 ► 2008 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Roquebrune-Cap-Martin Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 410 |
Kategorie | Tennis Masters Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/28Q/24D |
Preisgeld | 2.200.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 2.450.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Rafael Nadal |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan |
Turnierdirektor | Željko Franulović |
Turnier-Supervisor | Mark Darby Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Belarus 1995 Maks Mirny (55) |
Stand: 13. April 2013 |
Das Monte Carlo Masters 2007 (offiziell: Masters Series Monte-Carlo presented by Rolex) war ein Tennisturnier, welches vom 15. bis 22. April 2007 im französischen Roquebrune-Cap-Martin, in der Nähe von Monaco, stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2007 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. In der laufenden Saison war es das dritte von neun Turnieren der ATP Masters Series.
Im Einzel gewann Rafael Nadal das Turnier durch einen Finalsieg über den Weltranglistenersten Roger Federer zum dritten Mal in Folge. In der laufenden Saison war es der zweite Turniersieg von Nadal sowie sein 19. Titel insgesamt in seiner Karriere. Im Doppel waren Jonas Björkman und Maks Mirny die Titelverteidiger, sie schieden in diesem Jahr bereits im Viertelfinale aus. Im Finale gewannen die Brüder Bob und Mike Bryan in zwei Sätzen gegen das französische Duo Julien Benneteau und Richard Gasquet, nachdem sie im Vorjahr verletzungsbedingt nicht das Finale hatten bestreiten können.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die acht topgesetzten Spieler im Einzel bzw. Paarungen im Doppel bekamen jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 2.200.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 2.450.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Schweiz Roger Federer | 6 | 6 | ||||||||
16 | Spanien Juan Carlos Ferrero | 3 | 4 | ||||||||
1 | Schweiz Roger Federer | 4 | 4 | ||||||||
2 | Spanien Rafael Nadal | 6 | 6 | ||||||||
10 | Tschechien Tomáš Berdych | 0 | 5 | ||||||||
2 | Spanien Rafael Nadal | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz R. Federer | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Russland T. Gabaschwili | 1 | 3 | Q | Italien A. Seppi | 64 | 66 | ||||||||||||||||||
Q | Italien A. Seppi | 6 | 6 | 1 | Schweiz R. Federer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Björkman | 66 | 1 | Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien C. Moyá | 2 | 1 | r | 13 | Russland M. Juschny | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
13 | Russland M. Juschny | 6 | 3 | 1 | Schweiz R. Federer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Spanien D. Ferrer | 6 | 6 | 12 | Spanien D. Ferrer | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Simon | 3 | 1 | 12 | Spanien D. Ferrer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Monaco B. Balleret | 5 | 7 | 2 | Frankreich J. Benneteau | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau | 7 | 5 | 6 | 12 | Spanien D. Ferrer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland D. Tursunow | 7 | 2 | 2 | 6 | Serbien N. Đoković | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Gaudio | 5 | 6 | 6 | Argentinien G. Gaudio | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
6 | Serbien N. Đoković | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Chile F. González | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
PR | Russland I. Andrejew | 6 | 6 | PR | Russland I. Andrejew | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien J. Acasuso | 4 | 1 | PR | Russland I. Andrejew | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Chile N. Massú | 4 | 7 | 6 | 16 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Volandri | 6 | 5 | 3 | Chile N. Massú | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman | 5 | 2 | 16 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Spanien J. C. Ferrero | 7 | 6 | 16 | Spanien J. C. Ferrero | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Frankreich R. Gasquet | 7 | 612 | 7 | 11 | Frankreich R. Gasquet | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
Spanien F. Verdasco | 5 | 7 | 63 | 11 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Portas | 63 | 5 | Slowakei D. Hrbatý | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý | 7 | 7 | 11 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Monfils | 0 | 0 | r | 7 | Kroatien I. Ljubičić | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 6 | 2 | Tschechien R. Štěpánek | 66 | 65 | ||||||||||||||||||||
7 | Kroatien I. Ljubičić | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Spanien T. Robredo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Clément | 6 | 7 | Frankreich A. Clément | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich F. Serra | 4 | 65 | 5 | Spanien T. Robredo | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland B. Becker | 7 | 6 | 10 | Tschechien T. Berdych | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Schweden T. Johansson | 64 | 2 | Deutschland B. Becker | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien N. Almagro | 0 | r | 10 | Tschechien T. Berdych | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Tschechien T. Berdych | 5 | 10 | Tschechien T. Berdych | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Zypern Republik M. Baghdatis | 5 | 4 | Schweden R. Söderling | 7 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 7 | 6 | Belarus 1995 M. Mirny | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Roitman | 3 | 6 | 6 | Q | Argentinien S. Roitman | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer | 6 | 1 | 4 | Belarus 1995 M. Mirny | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
Belgien O. Rochus | 4 | 4 | Schweden R. Söderling | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden R. Söderling | 6 | 6 | Schweden R. Söderling | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Russland N. Dawydenko | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Spanien G. García López | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Gicquel | 7 | 5 | 7 | Frankreich M. Gicquel | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland F. Mayer | 5 | 7 | 5 | LL | Spanien G. García López | 7 | 64 | 64 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Kohlschreiber | 6 | 5 | 6 | Q | Deutschland P. Kohlschreiber | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Pavel | 2 | 7 | 4 | Q | Deutschland P. Kohlschreiber | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Italien F. Luzzi | 6 | 2 | 1 | 9 | Argentinien D. Nalbandian | 5 | 1 | r | ||||||||||||||||
9 | Argentinien D. Nalbandian | 3 | 6 | 6 | Q | Deutschland P. Kohlschreiber | 2 | 3 | |||||||||||||||||
15 | Finnland J. Nieminen | 7 | 3 | 2 | 2 | Spanien R. Nadal | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Russland M. Safin | 5 | 6 | 6 | Russland M. Safin | 6 | 68 | 4 | ||||||||||||||||||
Belgien K. Vliegen | 7 | 6 | Belgien K. Vliegen | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich P.-H. Mathieu | 5 | 3 | Belgien K. Vliegen | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Chela | 7 | 6 | 2 | Spanien R. Nadal | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | Niederlande M. Verkerk | 5 | 2 | Argentinien J. I. Chela | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien R. Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Đoković Spanien F. Verdasco | 64 | 1 | Argentinien J. Acasuso Argentinien J. I. Chela | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Acasuso Argentinien J. I. Chela | 7 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien R. Nadal Spanien B. Salvá Vidal | 67 | 65 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten J. Thomas | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Fisher Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 7 | Australien A. Fisher Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien F. Čermák Tschechien P. Vízner | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien P. Hanley Simbabwe K. Ullyett | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Bahamas M. Knowles Kanada D. Nestor | 6 | 4 | [4] | ||||||||||||||||||||||||||||
Chile F. González Kroatien I. Ljubičić | 65 | 6 | [10] | Chile F. González Kroatien I. Ljubičić | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Berdych Slowakei D. Hrbatý | 7 | 4 | [6] | Chile F. González Kroatien I. Ljubičić | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 7 | 5 | Australien P. Hanley Simbabwe K. Ullyett | 6 | 4 | [12] | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Murray Vereinigtes Konigreich J. Murray | 61 | r | Polen M. Fyrstenberg Polen M. Matkowski | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien P. Hanley Simbabwe K. Ullyett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau Frankreich R. Gasquet | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden S. Aspelin Osterreich J. Knowle | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz Y. Allegro Frankreich G. Simon | 6 | 2 | [8] | Russland I. Andrejew Russland D. Tursunow | 7 | 1 | [6] | ||||||||||||||||||||||||
Russland I. Andrejew Russland D. Tursunow | 3 | 6 | [10] | 7 | Schweden S. Aspelin Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland J. Nieminen Rumänien A. Pavel | 7 | 6 | Finnland J. Nieminen Rumänien A. Pavel | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland B. Becker Vereinigte Staaten E. Butorac | 64 | 2 | Finnland J. Nieminen Rumänien A. Pavel | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich F. Santoro Serbien N. Zimonjić | 6 | 0 | [8] | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden S. Aspelin Osterreich J. Knowle | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 6 | 3 | [13] | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau Frankreich R. Gasquet | 7 | 6 | Frankreich J. Benneteau Frankreich R. Gasquet | 4 | 6 | [15] | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann Tschechien J. Levinský | 5 | 3 | Frankreich J. Benneteau Frankreich R. Gasquet | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
Indien M. Bhupathi Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | 2 | Schweden J. Björkman Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 3 | [5] | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Clément Frankreich M. Llodra | 4 | 4 | Indien M. Bhupathi Tschechien R. Štěpánek | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Björkman Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)