Tat'jana Veškurova
Questa voce sull'argomento atleti russi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Tat'jana Veškurova | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Russia | ||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Tat'jana Leonidovna Veškurova (in russo Татьяна Леонидовна Вешкурова?; Perm', 23 agosto 1981) è una velocista russa.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2006 | Europei | Göteborg | 400 m piani | Argento | 50"15 | |
4×400 m | Oro | 3'25"12 | ||||
2007 | Europei indoor | Birmingham | 400 m piani | 5ª | 51"96 | |
Mondiali | Osaka | 400 m piani | Semifinale | 50"71 | ||
4×400 m | 4ª | 3'20"25 | ||||
2008 | Olimpiadi | Pechino | 4×400 m | dq | ||
2012 | Europei | Helsinki | 4×400 m | 6ª | 3'28"36 | |
2013 | Europei indoor | Göteborg | 4×400 m | Argento | 3'28"18 | |
2014 | Europei | Zurigo | 400 m piani | Semifinale | 52"93 | |
4×400 m | 4ª | 3'25"02 |
Collegamenti esterni
- (EN) Tatyana VESHKUROVA, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Tat'jana Veškurova, su trackfield.brinkster.net.
- (EN) Tat'jana Veškurova, su Olympedia.
- (EN) Tat'jana Veškurova, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Seuser, Schreiter, Hesselbarth, Breuer) (1991) · Giamaica (Hemmings, Grant, Rattray-Williams, Richards) (1993) · Russia (Čebykina, Ruzina, Kulikova, Gončarenko) (1995) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Alekseeva, Šarova*, Bachvalova*) (1997) · Russia (Čebykina, Gončarenko, Kotljarova, Nazarova) (1999) · Russia (Pečënkina, Zykina, Sotnikova, Kotljarova) (2001) · Russia (Antjuch, Pečënkina, Zykina, Nazarova) (2003) · Russia (Krasnomovec, Kotljarova, Levina, Nazarova, Zykina*, Antjuch*) (2004) · Russia (Levina, Nazarova, Krasnomovec, Antjuch, Guščina*, Veškurova*) (2006) · Russia (Guščina, Levina, Nazarova, Zykina) (2008) · Stati Uniti (Dunn, Trotter, Hastings, Felix) (2010) · Gran Bretagna (Cox, Sanders, Ohuruogu, Shakes-Drayton) (2012) · Stati Uniti (Hastings, Atkins, McCorory, Tate, Hayes*, Hargrove*) (2014) · Stati Uniti (Hastings, Hayes, Okolo, Spencer) (2016) · Stati Uniti (Hayes, Moline, Wimbley, Okolo, Atkins*, Rogers*) (2018) · Giamaica (Bromfield, Russell, McGregor, McPherson, James*) (2022) · Paesi Bassi (Klaver, Peeters, de Witte, Bol, van der Schoot*, Saalberg*) (2024) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Gran Bretagna (Stirling, Lowe, Simpson, Board) (1969) · Germania Est (Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt) (1971) · Germania Est (Rohde, Dietsch, Handt, Streidt) (1974) · Germania Est (Marquardt, Krug, Lathan, Koch) (1978) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Neubauer, Koch) (1982) · Germania Est (Emmelmann, Busch, Schersing, Koch) (1986) · Germania Est (Derr, Hesselbarth, Schersing, Breuer) (1990) · Francia (Landre, Dorsile, Elien, Pérec) (1994) · Germania (Feller, Rohländer, Rieger, Breuer, Knippel*, Breu*) (1998) · Germania (Ekpo-Umoh, Rockmeier, Marx, Breuer, Kette*) (2002) · Russia (Pospelova, Ivanova, Zajceva, Veškurova, Migunova*, Firova*) (2006) · Germania (Kohlmann, Cremer, Lindenberg, Hoffmann, Richards*) (2010) · Ucraina (Oliševs'ka, Zemljak, Pyhyda, Lohvynenko, Prystupa*) (2012) · Francia (Gayot, Hurtis, Raharolahy, Gueï, Perrossier*, Anacharsis*) (2014) · Gran Bretagna (Diamond, Onuora, Doyle, Bundy-Davies, Adeoye*, Massey*) (2016) · Polonia (Hołub, Baumgart-Witan, Wyciszkiewicz, Święty, Kaczmarek*, Dąbrowska*) (2018) · Paesi Bassi (Saalberg, Klaver, Li. de Witte, Bol, Bouma*, La. de Witte*) (2022) | |
Nota *: Atlete che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie