Nazionale di pallavolo femminile della Lettonia
Lettonia | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | LVF |
Confederazione | CEV |
Codice CIO | LAT |
Selezionatore | Daniele Capriotti |
Ranking FIVB | 111° (15 gennaio 2011) |
Campionato europeo | |
Partecipazioni | 3 (esordio: 1993) |
Miglior risultato | Ottavo posto nel 1993, 1995 |
La nazionale di pallavolo femminile della Lettonia è una squadra europea composta dalle migliori giocatrici di pallavolo della Lettonia ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica della Lettonia.
Rosa
Segue la rosa delle giocatrici convocate per l'European Silver League 2023.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Elīna Zvaigzne | L | 16 luglio 2000 | Rīgas Volejbola skola |
3 | Anželika Ivanova | C | 19 gennaio 2003 | Rīgas Volejbola skola |
4 | Marta Levinska | O | 6 settembre 2001 | Arizona State |
5 | Megija Dambrehte | O | 22 novembre 2002 | Rīgas Volejbola skola |
7 | Megija Grundmane | L | 26 maggio 2004 | RSU |
8 | Elvita Dolotova | P | 27 aprile 1997 | MÁV Előre |
10 | Kristīne Kramēna | S | 14 ottobre 2002 | Rīgas Volejbola skola |
11 | Paula Nečiporuka | S | 10 febbraio 1998 | Arctic |
12 | Anna Rīta | C | 15 ottobre 2004 | Rīgas Volejbola skola |
16 | Anija Jurdža | S | 6 dicembre 1999 | Nyíregyháza |
17 | Junora Vagele | C | 22 gennaio 2004 | Rīgas Volejbola skola |
18 | Elza Reknere | P | 6 aprile 2002 | Rīgas Volejbola skola |
19 | Kristīne Leskinoviča | S | 29 giugno 2005 | RSU |
20 | Anna Kovala | S | 9 agosto 2000 | RSU |
21 | Vlada Pridatko | O | 19 agosto 2003 | Hartberg |
22 | Sindija Bože | S | 4 novembre 1998 | Rīgas Volejbola skola |
Risultati
Campionato europeo
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1949 | non esistente | - |
1950 | non esistente | - |
1951 | non esistente | - |
1955 | non esistente | - |
1958 | non esistente | - |
1963 | non esistente | - |
1967 | non esistente | - |
1971 | non esistente | - |
1975 | non esistente | - |
1977 | non esistente | - |
1979 | non esistente | - |
1981 | non esistente | - |
1983 | non esistente | - |
1985 | non esistente | - |
1987 | non esistente | - |
1989 | non esistente | - |
1991 | non esistente | - |
1993 | 8º posto | Convocazioni |
1995 | 8º posto | Convocazioni |
1997 | 12º posto | Convocazioni |
1999 | non qualificata | - |
2001 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2007 | non qualificata | - |
2009 | non qualificata | - |
2011 | non qualificata | - |
2013 | non qualificata | - |
2015 | non qualificata | - |
2017 | non qualificata | - |
2019 | non qualificata | - |
2021 | non qualificata | - |
European Silver League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2018 | non qualificata | - |
2019 | non qualificata | - |
2021 | 7º posto | Convocazioni |
2022 | non qualificata | - |
2023 | 5º posto | Convocazioni |
2024 | 6º posto | Convocazioni |
Collegamenti esterni
- (LV) LVS - Sito ufficiale, su volejbols.lv. URL consultato l'11 gennaio 2011 (archiviato dall'url originale il 27 maggio 2008).
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica della Lettonia | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
| ||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
Attive | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Monaco · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
V · D · M | |
---|---|
Sport individuali | Atletica leggera · Slittino |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio (A · OL · U21 · U20 · U17) · Calcio a 5 (A · U20) · Cricket · Futsal AMF · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 (MAGGIORE · A) · Tennis |
Femminili | Badminton · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo