Nazionale di pallanuoto maschile della Cina
Cina | |
---|---|
Sport | Pallanuoto |
Federazione | Chinese Swimming Association |
Confederazione | AASF, FINA |
Selezionatore | Paolo Malara |
Olimpiadi | |
Partecipazioni | 3 (esordio: 1984) |
Miglior risultato | 9º posto: 1984 |
Mondiali | |
Partecipazioni | 11 (esordio: 1982) |
Miglior risultato | 10º posto: 1982 |
Giochi Asiatici | |
Partecipazioni | 13 (esordio: 1974) |
Miglior risultato | Oro: 1978, 1982, 1986, 1990, 2006 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 1 (esordio: 2010) |
Miglior risultato | 7º posto: 2010 |
World League | |
Partecipazioni | 11 (esordio: 2007) |
Miglior risultato | 6º posto: 2012, 2013 |
La nazionale di pallanuoto maschile della Cina è la rappresentativa nazionale cinese nelle competizioni internazionali maschili di pallanuoto. È gestita dalla Chinese Swimming Association.
Storia
È la nazionale che ha vinto il maggior numero di ori ai Giochi asiatici (cinque) ed è sempre salita sul podio da quando ha cominciato a gareggiare in tale rassegna, nel 1974. Al di fuori del continente asiatico non ha mai avvicinato posizioni di alta classifica.
Risultati
Massime competizioni
Altre
- 2010 7º
- 2005 Turno di qualificazione
- 2006 Turno di qualificazione
- 2007 8º
- 2008 9º
- 2010 7º
- 2011 9º
- 2012 6º
- 2013 6º
- 2014 8º
- 2015 8º
- 2016 8º
Formazioni
Olimpiadi
- Giochi olimpici - Los Angeles 1984
- Jun • Xiaotian • Weigang • Jianming • Ying • Tianxiong • Baowei • Bilong • Zhixiong • Shengliu • Shenghua • Long, CT: -
- Giochi olimpici - Seul 1988
- 1 Ni, 2 Wang, 3 Yang, 4 Yu, 5 L. Huang, 6 Q. Huang, 7 Cui, 8 Zhao, 9 Li, 10 Cai, 11 Wen, 12 Ge, 13 Zheng, CT: Peng Shaorong
- Olimpiadi - Pechino 2008 - 12º posto:
- Ge Weiqing, Han Zhidong, Li Bin, Li Jun, Liang Zhongxing, Tan Feihu, Wang Beiming, Wang Yang, Wang Yong, Wu Zhiyu, Xie Junmin, Yu Lijun.
Altre
- Giochi asiatici - Busan 2002 - Bronzo:
- Ge Weiqing, Zhang Weiteng, Bai Jun, Yu Lijun, Xu Guanghao, Li Jun, Li Wenhua, Wang Yong, Zhu Junyi, Han Zhidong, Gui Jiye, Zhao Jinwen, Liao Qiuliang.
- World League - Berlino 2007 - 8º posto:
- Ge Weiquing, Guo Junliang, Huang Quanhua, Li Bin, Li Jun, Liang Zhongxing, Qiu Yuanzhong, Tan Feihu, Han Zhidong, Yu Lijun, Wang Yang, Wang Yong, Wu Zhiyu.
- Mondiali - Roma 2009 - 12º posto:
- Ge Weiqing, Liang Zhongxing, Li Jun, Yu Lijun, Tan Feihu, Wang Beiming, Li Bin, Wang Yong, Wang Yang, Xie Junmin, Han Zhidong, Guo Junliang, Wu Honghui.
- Giochi asiatici - Canton 2010 - Argento:
- Ge Weiqing, Tan Feihu, Liang Zhongxing, Yu Lijun, Guo Junliang, Pan Ning, Li Bin, Wang Yang, Xie Junmin, Wang Beiming, Han Zhidong, Jiang Bin, Huang Meicai.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (ZH) Sito federale, su swimming.sport.org.cn. URL consultato il 21 marzo 2011 (archiviato dall'url originale l'8 ottobre 2020).
V · D · M | |
---|---|
Maschili | Arabia Saudita · Bangladesh · Cina · Corea del Nord · Corea del Sud · Filippine · Giappone · Hong Kong · India · Indonesia · Iran · Kazakistan · Kuwait · Malaysia · Qatar · Singapore · Taiwan · Thailandia · Uzbekistan |
Femminili | Cina · Corea del Sud · Giappone · India · Indonesia · Kazakistan · Singapore · Uzbekistan |
V · D · M | |
---|---|
Individuali | A1 GP · Atletica leggera · Bob · Ginnastica artistica femminile |
Maschili | Badminton · Bandy · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio · Calcio olimpica · Calcio a 5 · Cricket · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Bandy · Bob · Calcio · Calcio a 5 · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto