Israele ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Israele ai Giochi della XXVIII Olimpiade Atene 2004 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ISR | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico d'Israele | ||||||||||
Atleti partecipanti | 36 in 14 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 20 - 16 | ||||||||||
Portabandiera | Ariel Zeevi | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Israele ai Giochi olimpici.
Israele partecipò ai Giochi della XXVIII Olimpiade, svoltisi ad Atene, Grecia, dal 13 al 29 agosto 2004, con una delegazione di 36 atleti impegnati in quattordici discipline.
Medaglie
- Medaglie d'oro
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Gal Fridman | Vela | Classe Mistral maschile |
- Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Ariel Zeevi | Judo | 100 kg maschile |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 3 | 2 | 5 |
Canoa/kayak | 2 | 1 | 3 |
Ginnastica | 1 | 1 | 2 |
Judo | 4 | 1 | 5 |
Lotta | 3 | - | 3 |
Nuoto | - | 2 | 2 |
Nuoto sincronizzato | - | 2 | 2 |
Scherma | - | 1 | 1 |
Taekwondo | - | 1 | 1 |
Tennis | 2 | 1 | 3 |
Tennistavolo | - | 1 | 1 |
Tiro | 2 | - | 2 |
Vela | 3 | 3 | 6 |
Totale | 20 | 16 | 36 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Q | Qualificato al turno successivo per la Classifica in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Maschile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Finale | |
---|---|---|---|
Risultato | Classifica | ||
Asaf Bimro | Maratona maschile | 2h25'20" | 59º |
Haile Satayin | 2h17'25" | 20º |
- Eventi sul campo
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanza | Classifica | Distanza | Classifica | ||
Aleksandr Averbuch | Salto con l'asta | 5.70 | =1º Q | 5.65 | 8º |
- Femminile
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Irina Lenskiy | 100 m ostacoli | 13"75 | 8ª | non qualificata | |||
Nili Abramski | Maratona femminile | N.D. | 2h48'08" | 42ª |
Canoa/kayak
Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Sprint
- Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Michael Kolganov | K1 500 | 1'39"745 | 4º q | 1'43"411 | 8º | non qualificato | |
Roei Yellin | K1 1000 | 3'34"036 | 3º q | 3'30"005 | 3º Q | 3'43"485 | 9º |
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Larisa Peysakhovich | K1 500 | 1'54"234 | 3ª q | 1'55"096 | 2ª Q | 1'53"089 | 6ª |
Ginnastica
Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Ginnastica artistica
- Maschile
- Individuale
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Posizione | Attrezzo | Totale | Posizione | ||||||||||||
CL | C | A | V | P | S | CL | C | A | V | P | S | ||||||
Pavel Gofman | Concorso individuale | 9.437 | 9.475 | 9.462 | 9.375 | 9.612 | 9.362 | 56.723 | 12º Q | 9.100 | 9.262 | 9.425 | 9.112 | 9.725 | 9.062 | 55.686 | 19º |
Ginnastica ritmica
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | Totale | Classifica | Cerchio | Palla | Clavi | Nastro | Totale | Classifica | ||
Katerina Pisetsky | Concorso individuale | 22.675 | 22.750 | 23.100 | 21.425 | 89.950 | 16ª | non qualificata |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Ripescaggio 3 | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Posizione | ||
Gal Yekutiel | −60 kg | Techov (LTU) V 0101–0000 | Williams-Murray (USA) P 0000–1010 | non qualificato | |||||||
Ehud Vaks | −66 kg | N.D. | Miresmaeili (IRI) V WO | Meridja (ALG) P 0000–0010 | non qualificato | ||||||
Yoel Razvozov | −73 kg | Bye | Martínez (CUB) V 1000–0000 | Fernandes (FRA) P 0001–1000 | non qualificato | Xie Jh (CHN) V 1100–0000 | Guilheiro (BRA) P 0020–1101 | non qualificato | 9º | ||
Ariel Zeevi | −100 kg | Bye | Sabino (BRA) V 1010–0100 | Monti (ITA) V 1011–0111 | Jang Sh (KOR) V 0110–1002 | non qualificato | Bye | Moussima (CMR) V 0210–0000 | Lemaire (FRA) V 1001–0000 | van der Geest (NED) P 1002–0001 | Bronzo |
- Femminile
Atleta | Evento | 16-esimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Ripescaggio 3 | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Posizione | ||
Michal Feinblat | −52 kg | Bye | Monteiro (POR) P 0000–1010 | non qualificata |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Greco-romana
- Maschile
Atleta | Evento | Fase a gironi | Quarti di finale | Semifinale | Finale / FB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Yasha Manasherov | −74 kg | Khamilov (KAZ) P 0–3 | Recuero (ESP) P 0–5 | 3º | non qualificato | 19º | ||
Gotsha Tsitsiashvili | −84 kg | Noumonvi (FRA) V 4–0 | Mišin (RUS) P 0–3 | 2º | non qualificato | 14º | ||
Yuri Evseitchik | −120 kg | López (CUB) P 0–3 | Gül (TUR) P 0–3 | 3º | non qualificato | 19º |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||
Vered Borochovski | 100 m dorso | 1'00"69 | 26ª | non qualificata | |||
200 m misti | 2'20"62 | 24ª | non qualificata | ||||
Anna Gostomelsky | 50 m stile libero | 26"72 | 35ª | non qualificata | |||
100 m stile libero | 57"15 | 32ª | non qualificata | ||||
100 m dorso | 1'04"06 | 28ª | non qualificata |
Nuoto sincronizzato
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Programma tecnico | Programma libero | Punti totali | Posizione | Programma tecnico | Programma libero | Punti totali | Posizione | ||
Anastasia Gloushkov Inna Yoffe | Duo | 42,750 | 43,000 | 85,750 | 17ª | non qualificate |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Sedicesimi di finale | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Classifica | ||
Ayelet Ohayon | Fioretto individuale | Bauer (GER) P 10–15 | non qualificata |
Taekwondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio 1 | Ripescaggio 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | |||
Maya Arusi | -49 kg | Contreras (VEN) P 1–5 | non qualificata | 5ª |
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversari Punteggio | Avversari Punteggio | Avversari Punteggio | Avversari Punteggio | Avversari Punteggio | Avversari Punteggio | Classifica | ||
Jonathan Erlich Andy Ram | Doppio | N.D. | Enqvist / Söderling (SWE) V (7–5, 6–3) | Andreev / Davydenko (RUS) V (6–4, 6–1) | Kiefer / Schüttler (GER) P (6–2, 2–6, 2–6) | non qualificati |
- Femminile
Atleta | Evento | Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Avversaria Punteggio | Classifica | ||
Anna Smashnova | Singolo | Garbin (ITA) P (2–6, 1–6) | non qualificata |
Tennistavolo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennistavolo ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Femminile
Atleta | Evento | 1º turno | 2º turno | 3º turno | 4º turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale / FB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Pos. | ||
Marina Kravchenko | Singolo femminile | Volakakī (GRE) V 4–0 | Bădescu (ROM) V 4–2 | Boroš (CRO) P 0–4 | non qualificata |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Alexander Danilov | Pistola 10 metri aria compressa | 577 | =20º | non qualificato | |
Pistola 50 m | 554 | =15º | non qualificato | ||
Guy Starik | Carabina 50 m a terra | 592 | =16º | non qualificato |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
- Maschile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio netto | Classifica finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Gal Fridman | Mistral | 3 | 5 | 5 | 1 | 7 | 5 | 1 | 8 | 5 | 2 | 42 | Oro | |
Udi Gal Gideon Kliger | 470 | 19 | 12 | 6 | 8 | 23 | 9 | 5 | 11 | 23 | 12 | 128 | 15ª |
- Femminile
Atleta | Evento | Regata | Punteggio netto | Classifica finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Lee Korzits | Mistral | 15 | 15 | 12 | 12 | 8 | 14 | 12 | 7 | 10 | 12 | 117 | 13ª | |
Nike Kornecki Vered Buskila | 470 | 11 | RAF | 19 | 6 | 13 | 12 | 5 | 4 | 13 | 18 | 122 | 18ª |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Israele ai Giochi della XXVIII Olimpiade
Collegamenti esterni
- Sports-reference.com. URL consultato il 22 novembre 2013 (archiviato dall'url originale il 7 novembre 2012).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici