Guam ai Giochi della XXX Olimpiade
Guam ai Giochi della XXX Olimpiade Londra 2012 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | GUM | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Nazionale di Guam | ||||||||||
Atleti partecipanti | 8 in 5 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 5 - 3 | ||||||||||
Portabandiera | Maria Dunn (Lotta) (apertura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali nessuna partecipazione |
Il Guam ha partecipato ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, che si sono svolti dal 27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione di 8 atleti.
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Atleta | Gara | Batterie | Quarti | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Derek Mandell | 800 m | 1'58"94 | 7º | Non qualificato |
Atleta | Gara | Batterie | Quarti | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Amy Atkinson | 800 m | 2'18"53 NR | 5ª | Non qualificata |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Mountain Bike
Maschile
Atleta | Evento | Tempo | Classifica |
---|---|---|---|
Derek Horton | Cross-country | Un giro di ritardo | 42º |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXX Olimpiade.
Guam ha qualificato uno judoka.[1]
Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti di finale | Semifinali | 1º Turno ripescaggi | Ripescaggi Quarti | Ripescaggi Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | ||
Ricardo Blas Jr. | +100 kg | Facinet Keita V 0101–0002 | Óscar Brayson P 0101–0002 | Non qualificato |
Lotta
Lo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.
Lotta libera
Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Ottavi | Quarti | Semifinale | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Maria Dunn | +63 kg | Lubov Volosova P 0-3 Vittoria per schienata | Non qualificata |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Chris Duenas | 100m stile libero | 53"37 | 44º | Non qualificato | |||
Benjamin Schulte | 10 km | 2:03'35"1 | 25º |
Femminile
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | Tempo | Classifica | ||
Pilar Shimizu | 100m dorso | 1'15"76 | 42ª | Non qualificata |
Note
- ^ (EN) Judo Qualification (PDF), in IJF. URL consultato il 23 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 19 giugno 2013).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici