Coppa continentale di atletica leggera 2018
Coppa continentale di atletica leggera 2018 2018 IAAF Continental Cup | |
---|---|
Competizione | Coppa continentale di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | III |
Organizzatore | IAAF |
Date | 8 - 9 settembre |
Luogo | Ostrava, Repubblica Ceca |
Discipline | 37 (18 maschili + 18 femminili + 1 misto) |
Impianto/i | Městský stadion |
Sito web | worldathletics.org |
Risultati | |
Vincitore | Americhe |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa continentale di atletica leggera 2018 (in inglese 2018 IAAF Continental Cup) è stata la terza e ultima edizione della Coppa continentale di atletica leggera, competizione internazionale organizzata dalla IAAF. L'evento ha avuto luogo presso il Městský stadion di Ostrava (Repubblica Ceca) dall'8 al 9 settembre 2018.
Classifica
Posizione | Squadra | Punti |
---|---|---|
1 | Americhe | 262 |
2 | Europa | 233 |
3 | Asia-Pacifico | 188 |
4 | Africa | 142 |
Risultati individuali
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Noah Lyles Americhe | 10"01 | Su Bingtian Asia-Pacifico | 10"03 | Akani Simbine Africa | 10"11 |
200 m | Alonso Edward Americhe | 20"19 | Ramil Guliyev Europa | 20"28 | Álex Quiñónez Americhe | 20"36 |
400 m | Abdalelah Haroun Asia-Pacifico | 44"72 | Baboloki Thebe Africa | 45"10 | Nathan Strother Americhe | 45"28 |
800 m | Emmanuel Korir Africa | 1'46"50 | Clayton Murphy Americhe | 1'46"77 | Nijel Amos Africa | 1'46"77 |
1 500 m | Elijah Manangoi Africa | 3'40"00 | Marcin Lewandowski Europa | 3'40"42 | Jakob Ingebrigtsen Europa | 3'40"80 |
3 000 m | Paul Chelimo Americhe | 7'52"64 | Mohammed Ahmed Americhe | 7'53"14 | Henrik Ingebrigtsen Europa | 7'53"95 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 hs | Sergey Shubenkov Europa | 13"03 | Ronald Levy Americhe | 13"12 | Pascal Martinot-Lagarde Europa | 13"31 |
400 hs | Abderrahman Samba Asia-Pacifico | 47"37 | Annsert Whyte Americhe | 48"46 | Karsten Warholm Europa | 48"56 |
3 000 siepi | Conseslus Kipruto Africa | 8'22"55 | Matthew Hughes Americhe | 8'29"70 | Yohanes Chiappinelli Europa | 8'32"89 |
Salti | ||||||
Salto con l'asta | Sam Kendricks Americhe | 5,85 m | Renaud Lavillenie Europa | 5,80 m | Shawnacy Barber Americhe | 5,65 m |
Salto in alto | Donald Thomas Americhe | 2,30 m | Brandon Starc Asia-Pacifico | 2,30 m | Maksim Nedasekau Europa | 2,27 m |
Salto in lungo | Ruswahl Samaai Africa | 8,16 m | Miltiádis Tedóglou Europa | 8,00 m | Jeff Henderson Americhe | 7,98 m |
Salto triplo | Christian Taylor Americhe | 17,59 m | Hugues Fabrice Zango Africa | 17,02 m | Arpinder Singh Asia-Pacifico | 16,59 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Darlan Romani Americhe | 21,89 m | Tomas Walsh Asia-Pacifico | 21,43 m | Michał Haratyk Europa | 21,36 m |
Lancio del disco | Fedrick Dacres Americhe | 67,97 m | Matthew Denny Asia-Pacifico | 63,99 m | Andrius Gudžius Europa | 66,95 m |
Lancio del martello | Dilshod Nazarov Asia-Pacifico | 77,34 m | Mostafa Al-Gamel Africa | 74,22 m | Bence Halász Europa | 74,80 m |
Lancio del giavellotto | Thomas Röhler Africa | 87,07 m | Cheng Chao-tsun Europa | 83,28 m | Anderson Peters Americhe | 80,86 m |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Americhe Mike Rodgers Noah Lyles Yohan Blake Tyquendo Tracey | 38"05 | Europa Emre Zafer Barnes Jak Ali Harvey Yiğitcan Hekimoğlu Ramil Guliyev | 38"96 | Asia-Pacifico Trae Williams Joseph Millar Jin Su Jung Jake Doran | 39"55 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Marie-Josée Ta Lou Africa | 11"14 | Dina Asher-Smith Europa | 11"16 | Jenna Prandini Americhe | 11"21 |
200 m | Shaunae Miller-Uibo Americhe | 22"16 | Dafne Schippers Europa | 22"28 | Marie-Josée Ta Lou Africa | 22"61 |
400 m | Salwa Eid Naser Asia-Pacifico | 49"32 | Caster Semenya Africa | 49"62 | Stephenie Ann McPherson Americhe | 50"82 |
800 m | Caster Semenya Africa | 1'54"77 | Ajeé Wilson Americhe | 1'57"16 | Natoya Goule Americhe | 1'57"36 |
1 500 m | Winny Chebet Africa | 4'16"01 | Shelby Houlihan Americhe | 4'16"36 | Rababe Arafi Africa | 4'17"19 |
3 000 m | Sifan Hassan Europa | 8'27"50 | Senbere Teferi Africa | 8'32"49 | Hellen Obiri Africa | 8'36"20 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 hs | Danielle Williams Americhe | 12"49 | Kendra Harrison Americhe | 12"52 | Pamela Dutkiewicz Europa | 12"82 |
400 hs | Janieve Russell Americhe | 53"62 | Shamier Little Americhe | 53"86 | Hanna Ryzhykova Europa | 54"47 |
3 000 siepi | Beatrice Chepkoech Africa | 9'07"92 | Courtney Frerichs Americhe | 9'15"22 | Winfred Mutile Yavi Asia-Pacifico | 9'17"86 |
Salti | ||||||
Salto con l'asta | Anzhelika Sidorova Europa | 4,85 m | Katerina Stefanidi Europa | 4,85 m | Sandi Morris Americhe | 4,85 m |
Salto in alto | Mariya Lasitskene Europa | 2,00 m | Svetlana Radzivil Asia-Pacifico | 1,95 m | Levern Spencer Americhe | 1,93 m |
Salto in lungo | Caterine Ibargüen Americhe | 6,93 m | Brooke Stratton Asia-Pacifico | 6,71 m | Malaika Mihambo Europa | 6,86 m |
Salto triplo | Caterine Ibargüen Americhe | 14,76 m | Olga Rypakova Asia-Pacifico | 14,26 m | Paraskeuī Papachristou Europa | 14,22 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Gong Lijiao Asia-Pacifico | 19,63 m | Raven Saunders Americhe | 19,74 m | Christina Schwanitz Europa | 19,73 m |
Lancio del disco | Yaimé Pérez Americhe | 65,30 m | Sandra Perković Europa | 68,44 m | Chen Yang Asia-Pacifico | 63,34 m |
Lancio del martello | DeAnna Price Americhe | 75,46 m | Anita Włodarczyk Europa | 73,45 m | Luo Na Asia-Pacifico | 67,39 m |
Lancio del giavellotto | Lü Huihui Asia-Pacifico | 63,88 m | Christin Hussong Europa | 62,96 m | Kara Winger Americhe | 60,38 m |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 m | Americhe Ángela Tenorio Shaunae Miller-Uibo Jenna Prandini Vitória Cristina Rosa | 42"11 | Europa Kristal Awuah Imani Lansiquot Bianca Williams Dina Asher-Smith | 42"55 | Asia-Pacifico Kong Lingwei Wei Yongli Ge Manqi Yuan Qiqi | 42"93 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Misto
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×400 m | Americhe Christian Taylor Luguelín Santos Stephenie Ann McPherson Shaunae Miller-Uibo | 3'13"01 | Africa Christine Botlogetswe Chidi Okezie Caster Semenya Baboloki Thebe | 3'16"19 | Asia-Pacifico Steven Solomon Murray Goodwin Anneliese Rubie Ella Connolly | 3'18"55 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa continentale di atletica leggera 2018, su worldathletics.org. URL consultato il 21 giugno 2020 (archiviato dall'url originale il 22 giugno 2020).
V · D · M | |
---|---|
Coppa del mondo | 1977 · 1979 · 1981 · 1985 · 1989 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 |
Coppa continentale | 2010 · 2014 · 2018 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera