Ciak d'oro 2018
Luca Guadagnino regista di Chiamami col tuo nome, vincitore nella categoria miglior film
I Manetti Bros vincitori del premio al miglior regista con Ammore e malavita
Antonio Albanese vincitore del premio al miglior attore con Come un gatto in tangenziale
Paola Cortellesi vincitrice del premio alla migliore attrice con Come un gatto in tangenziale
La cerimonia di premiazione della 33ª edizione dei Ciak d'oro si è svolta il 7 giugno 2018 presso il Link Campus University a Roma ed è stata condotta da Geppi Cucciari.[1]
Vincitori e candidati
I vincitori sono indicati in grassetto, a seguire gli altri candidati.[1]
- Chiamami col tuo nome, regia di Luca Guadagnino
- Manetti Bros. - Ammore e malavita
- Antonio Albanese - Come un gatto in tangenziale
- Paola Cortellesi - Come un gatto in tangenziale
- Massimo Ghini - A casa tutti bene
- Alessandro Borghi - Fortunata
- Carlo Buccirosso - Ammore e malavita
- Diego Abatantuono - Puoi baciare lo sposo
- Giuliano Montaldo - Tutto quello che vuoi
- Maria Carolina Terzi, Luciano Stella e Paolo Del Brocco - Gatta Cenerentola
- Paolo Carpignano e Jon Coplon - A Ciambra
- Carlo Macchitella, Marco Manetti e Antonio Manetti - Ammore e malavita
- Luca Guadagnino, Marco Morabito e Francesco Melzi d'Eril - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
- Marta Donzelli e Gregorio Paonessa - Nico, 1988
- Cuori puri, regia di Roberto De Paolis
- Giuseppe Tripodi - A Ciambra
- Mario Iaquone, Luigi Melchionda, Emanuele Giunta - A casa tutti bene
- Lavinia Burcheri, Simone Costantino - Ammore e malavita
- Fabio Conca, Giuliano Marcaccini, Daniele De Angelis - Napoli velata
- Adriano Di Lorenzo, Alberto Padoan - Nico, 1988
- Ivana Gargiulo e Deniz Gokturk Kobanbay - Napoli velata
- Noemi Marchica - Ammore e malavita
- Giuliano Pannuti - Benedetta follia
- Maurizio Sabatini - Brutti e cattivi
- Giorgio Barullo - Dove non ho mai abitato
- Walter Fasano - Chiamami col tuo nome
- Bang Bang - Ammore e malavita
- Chiamami col tuo nome
- Dove non ho mai abitato, regia di Paolo Franchi
- Cuori puri, regia di Roberto De Paolis
- A Ciambra, regia di Jonas Carpignano
- Balon, regia di Pasquale Scimeca
- Chiamami col tuo nome, regia di Luca Guadagnino
- I figli della notte, regia di Andrea De Sica
- Il cratere, regia di Silvia Luzi e Luca Bellino
- Il ragazzo invisibile - Seconda generazione, regia di Gabriele Salvatores
- My name is Adil, regia di Adil Azzab
- Sicilian Ghost Story, regia di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
- Tutto quello che vuoi, regia di Francesco Bruni
Ciak d’oro speciale Serial Movie
- Salvatore Esposito
- Ornella Muti - Sirene
Ciak d’oro Colpo di fulmine maschile
Ciak d’oro Colpo di fulmine femminile
Note
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Premi | Premi attuali: Miglior film · Miglior regista · Migliore attore · Migliore attrice · Migliore attore non protagonista · Migliore attrice non protagonista · Migliore sceneggiatura · Miglior produttore · Migliore scenografia · Migliore opera prima · Migliori costumi · Migliore fotografia · Miglior montaggio · Miglior sonoro · Migliore colonna sonora · Migliore canzone originale · Miglior manifesto · Ciak d'oro Mini/Skoda Bello & Invisibile · Ciak d'oro Alice/Giovani · Ciak d'oro alla rivelazione dell'anno Premi non più assegnati: Migliore film straniero (2014) · Ciak d'oro al miglior film in videocassetta |
Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di cinema