Canottaggio ai Giochi della XXI Olimpiade
Voce principale: Giochi della XXI Olimpiade.
Questa voce o sezione sull'argomento canottaggio non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Le prove di canottaggio ai Giochi di Montréal si sono svolte tra 18 e il 25 luglio 1976 al bacino artificiale dell'Île Notre-Dame. Il programma prevedeva 14 eventi dei quali otto maschili e, per la prima volta nella storia della disciplina, sei femminili, per un totale di 593 atleti provenienti da 31 nazioni.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo (dettagli) | Finlandia Pertti Karppinen | Germania Ovest Peter-Michael Kolbe | Germania Est Joachim Dreifke | |||
Due di coppia (dettagli) | Norvegia Frank Hansen Alf Hansen | Regno Unito Chris Baillieu Michael Hart | Germania Est Hans Ulrich Schmied Jurgen Bertov | |||
Quattro di coppia (dettagli) | Germania Est Wolfgang Güldenpfennig Rüdiger Reiche Karl Heinz Bussert Michael Wolfgamm | Unione Sovietica Eevgenij Duleev Jurij Jakimov Aivars Lazdenieks Vitautas Butkus | Cecoslovacchia Jaroslav Helebrand Zdeněk Pecka Václav Vochoska Vladek Lacina | |||
Due senza (dettagli) | Germania Est Jörg Landvoigt Bernd Landvoigt | Stati Uniti Calvin Coffey Michael Staines | Germania Ovest Peter Vanroye Thomas Strauss | |||
Due con (dettagli) | Germania Est Harald Jährling Friedrich Ulrich Georg Spohr | Unione Sovietica Dmitrij Bechterev Jurij Šurkalov Jurij Lorencson | Cecoslovacchia Oldřich Svojanovský Pavel Svojanovský Ludvík Vébr | |||
Quattro senza (dettagli) | Germania Est Siegfried Brietzke Andreas Decker Stefan Semmler Wolfgang Mager | Norvegia Ole Nafstad Arne Bergodd Finn Tveter Rolf Andreassen | Unione Sovietica Raul Arnemann Nikolaj Kuznecov Valerij Dolinin Anušavan Gasan-Džalalov | |||
Quattro con (dettagli) | Unione Sovietica Vladimir Ešinov Nikolaj Ivanov Michail Kuznecov Aleksandr Klepikov Aleksandr Lukjanov | Germania Est Andreas Schulz Rudiger Kunze Walter Diessner Ullrich Diessner Johannes Thomas | Germania Ovest Johann Faerber Ralph Kubail Siegfried Fricke Peter Niehusen Hartmut Wenzel | |||
Otto con (dettagli) | Germania Est Bernd Baumgart Gottfried Döhn Werner Klatt Hans Joachim Luck Dieter Wendisch Roland Kostulski Ulrich Karnatz Karl Heins Prudohl Karl Heinz Danielovski | Regno Unito Richard Lester John Yallop Timothy Crooks Hugh Matheson David Maxwell James Clark Fred Smallbone Leonard Robertson Patrick Sweeney | Nuova Zelanda Ivan Sutherland Trevor Coker Peter Dignan Lindsay Wilson Athol Earl Dave Rodger Alex Mclean Tony Hurt Simon Dickie |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
---|---|---|---|---|---|---|
Singolo (dettagli) | Germania Est Christine Scheiblich | Stati Uniti Joan Lind | Unione Sovietica Elena Antonova | |||
Due di coppia (dettagli) | Bulgaria Svetla Otzetova Zdravka Jordanova | Germania Est Sabine Jahn Petra Boesler | Unione Sovietica Eleonora Kaminskaitė Genovaitė Ramoškienė | |||
Quattro di coppia (dettagli) | Germania Est Anke Borchman Jutta Lau Viola Poley Roswietha Zobelt Liane Weigelt | Unione Sovietica Anna Kondrašina Mira Brjunina Larisa Aleksandrova Galina Ermolaeva Nadezhda Chernysheva | Romania Ioana Tudoran Maria Misca Felicia Afrasiloaia Elisabe Lazar Elena Giurca | |||
Due senza (dettagli) | Germania Est Silka Kelbečeva Stojanka Grujčeva | Unione Sovietica Angelika Noack Sabine Dahne | Romania Edith Eckbauer Thea Einoeder | |||
Quattro con (dettagli) | Germania Est Karin Metze Bianka Shwede Gabriele Lohs Andrea Kurth Sabine Hess | Bulgaria Ginka Gurova Liliana Vasseva Reni Jordanova Mariika Modeva Kapka Georgieva | Unione Sovietica Nadežda Sevost'janova Ljudmila Krochina Galina Mišenina Anna Pasocha Lidija Krylova | |||
Otto con (dettagli) | Germania Est Viola Goretzki Christiane Knetsch Ilona Richter Brigitte Ahrenholz Monika Kallies Henrietta Ebert Helma Lehmann Irina Muller Marina Wilke | Unione Sovietica Ljubov' Talalaeva Nadežda Roščina Klavdija Kozenkova Elena Zubko Ol'ha Kolkova Nelli Tarakanova Nadija Rozhon Ol'ha Huzenko Ol'ha Puhovs'ka | Stati Uniti Jacqueli Zoch Anita Defrantz Carie Graves Marion Greig Anne Warner Peggy McCarthy Caroll Brown Gail Ricketson Lynn Silliman |
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 9 | 3 | 2 | 14 |
2 | Bulgaria | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Unione Sovietica | 1 | 4 | 4 | 9 |
4 | Norvegia | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Finlandia | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Stati Uniti | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Regno Unito | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Germania Ovest | 0 | 1 | 3 | 4 |
9 | Cecoslovacchia | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Nuova Zelanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
Romania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 14 | 14 | 14 | 42 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Canottaggio ai Giochi della XXI Olimpiade
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1900 · Saint Louis 1904 · Atene 1906 · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 | |
Medagliati (Uomini · Donne) |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici