Campionati europei di nuoto 1985
XVII campionati europei di nuoto 1985 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di nuoto |
Sport | Nuoto Tuffi Nuoto sincronizzato Pallanuoto |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | LEN |
Date | 4 agosto - 11 agosto 1985 |
Luogo | Sofia |
Impianto/i | Piscina Cherveno Zname |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Michael Gross Heike Friedrich (6/0/0) |
Miglior nazione | Germania Est (17/17/6) |
Gare | 38 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XVIIª edizione dei campionati europei di nuoto si è svolta a Sofia (Bulgaria) dal 4 all'11 agosto 1985.
Per la sesta volta consecutiva la Germania Orientale ha dominato il medagliere. Tuttavia la bulgara Tania Bogomilova, aggiudicandosi la gara dei 200 rana, è riuscita a porre fine all'egemonia delle nuotatrici tedesche, impedendo l'en-plein di medaglie d'oro realizzato nelle due precedenti edizioni.
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 17 | 17 | 6 | 40 |
2 | Unione Sovietica | 7 | 4 | 6 | 17 |
3 | Germania Ovest | 6 | 4 | 6 | 16 |
4 | Gran Bretagna | 2 | 3 | 1 | 6 |
5 | Francia | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Ungheria | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Bulgaria | 1 | 2 | 4 | 7 |
8 | Austria | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Paesi Bassi | 0 | 1 | 6 | 7 |
10 | Svezia | 0 | 1 | 3 | 4 |
11 | Cecoslovacchia | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Portogallo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Italia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Svizzera | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Totale | 38 | 38 | 38 | 114 |
Nuoto
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
100 m | Stéphan Caron | 50"20 | Jörg Woithe | 50"38 | Stefan Volery | 50"70 |
200 m | Michael Gross | 1'47"45 | Sven Lodziewski | 1'49"99 | Tommy Werner | 1'50"04 |
400 m | Uwe Daßler | 3'51"52 | Sven Lodziewski | 3'51"54 | Rainer Henkel | 3'51"79 |
1500 m | Uwe Daßler | 15'08"56 | Rainer Henkel | 15'10"34 | Stefan Pfeiffer | 15'20"67 |
Dorso | ||||||
100 m | Igor Polyanskiy | 55"24 | Dirk Richter | 56"02 | Sergej Zabolotnov | 56"88 |
200 m | Igor Polyanskiy | 1'58"50 | Sergej Zabolotnov | 2'01"88 | Frank Baltrusch | 2'02"57 |
Rana | ||||||
100 m | Adrian Moorhouse | 1'02"99 | Rolf Beab | 1'03"38 | Dmitrij Volkov | 1'03"59 |
200 m | Dmitrij Volkov | 2'19"53 | Alexandre Yokochi | 2'19"63 | Étienne Dagon | 2'19"69 |
Delfino | ||||||
100 m | Michael Gross | 54"02 | Andy Jameson | 54"30 | Marcel Gery | 54"86 |
200 m | Michael Gross | 1'56"65 | Benny Nielsen | 1'58"80 | Frank Drost | 2'00"16 |
Misti | ||||||
200 m | Tamás Darnyi | 2'03"23 | Josef Hladký | 2'04"13 | Peter Bermel | 2'04"47 |
400 m | Tamás Darnyi | 4'20"70 | Vadim Yaroshchuk | 4'21"54 | Raik Hannemann | 4'26"33 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Ovest Alexander Schowtka Thomas Fahrner Dirk Korthals Michael Gross | 3'22"18 | Germania Est Dirk Richter Sven Lodziewski Lars Hinneburg Jörg Woithe | 3'22"32 | Svezia Tommy Werner Michael Söderlund Bengt Baron Per Johansson | 3'22"41 |
4x200 m stile libero | Germania Ovest Alexander Schowtka Michael Gross André Schadt Thomas Fahrner | 7'19"23 | Svezia Anders Holmertz Per Johansson Michael Söderlund Tommy Werner | 7'25"69 | Paesi Bassi Edsard Schlingemann Hans Kroes Patrick Dybiona Frank Drost | 7'32"82 |
4x100 m misti | Germania Ovest Thomas Lebherz Rolf Beab Michael Gross Alexander Schowtka | 3'43"59 | Germania Est Dirk Richter Ingo Grzywolz Thomas Dressler Jörg Woithe | 3'45"35 | Italia Mauro Marini Gianni Minervini Fabrizio Rampazzo Andrea Ceccarini | 3'46"09 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Stile libero | ||||||
100 m | Heike Friedrich | 55"71 | Manuela Stellmach | 55"77 | Conny van Bentum | 56"33 |
200 m | Heike Friedrich | 1'59"55 | Manuela Stellmach | 1'59"88 | Vania Argirova | 2'02"62 |
400 m | Astrid Strauß | 4'09"22 | Anke Möhring | 4'10"55 | Yelena Dendeberova | 4'14"44 |
800 m | Astrid Strauß | 8'32"12 | Sarah Hardcastle | 8'37"72 | Anke Möhring | 8'40"82 |
Dorso | ||||||
100 m | Birte Weigang | 1'02"16 | Kathrin Zimmermann | 1'02"60 | Natalya Shibayeva | 1'03"12 |
200 m | Cornelia Sirch | 2'10"89 | Kathrin Zimmermann | 2'12"43 | Jolanda de Rover | 2'15"06 |
Rana | ||||||
100 m | Sylvia Gerasch | 1'08"62 | Silke Hörner | 1'08"95 | Tania Bogomilova | 1'09"46 |
200 m | Tania Bogomilova | 2'28"57 | Sylvia Gerasch | 2'29"02 | Silke Hörner | 2'29"82 |
Delfino | ||||||
100 m | Kornelia Greßler | 59"46 | Birte Weigang | 1'00"45 | Tatyana Kurnikova | 1'01"73 |
200 m | Jacqueline Alex | 2'11"78 | Kornelia Greßler | 2'11"87 | Petra Zindler | 2'14"62 |
Misti | ||||||
200 m | Kathleen Nord | 2'16"07 | Sonia Blagoeva | 2'17"35 | Susanne Börnike | 2'17"96 |
400 m | Kathleen Nord | 4'47"08 | Cornelia Sirch | 4'48"73 | Sonia Blagoeva | 4'50"69 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Germania Est Astrid Strauß Karen König Manuela Stellmach Heike Friedrich | 3'44"48 | Germania Ovest Iris Zscherpe Susanne Schuster Christiane Pielke Karin Seick | 3'47"38 | Paesi Bassi Conny van Bentum Ilse Oegama Karin Brienesse Annemarie Verstappen | 3'48"59 |
4x200 m stile libero | Germania Est Astrid Strauß Karen König Manuela Stellmach Heike Friedrich | 8'03"82 | Paesi Bassi Jolande van de Meer Ilse Oegama Mildred Muis Conny van Bentum | 8'15"14 | Svezia Suzanne Nilsson Maria Kardum Agneta Eriksson Eva Nyberg | 8'15"15 |
4x100 m misti | Germania Est Birte Weigang Sylvia Gerasch Kornelia Greßler Heike Friedrich | 4'06"93 | Unione Sovietica Natalya Shibaeva Svetlana Kuzmina Tatyana Kurnikova Yelena Dendeberova | 4'11"32 | Bulgaria Bistra Gospodinova Tania Bogomilova Radovesta Pironkova Vania Argirova | 4'11"92 |
Tuffi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Trampolino 3m | Nikolaj Drošin | 635.52 | Petar Georgiev | 604.98 | Dieter Dörr | 592.82 |
Piattaforma 10m | Thomas Knuths | 581.46 | Albin Killat | 579.63 | Domenico Rinaldi | 561.30 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Trampolino 3m | Zhanna Tsirulnikova | 514.32 | Irina Sidorova | 476.70 | Brita Baldus | 471.02 |
Piattaforma 10m | Anzhela Stasulyevich | 414.27 | Ramona Wenzel | 400.62 | Alla Lobankina | 388.95 |
Nuoto sincronizzato
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Solo | Carolyn Wilson | 184.634 | Muriel Hermine | 182.467 | Alexandra Worisch | 180.000 |
Duo | Austria Eva-Marie Edinger Alexandra Worisch | 180.642 | Francia Pascale Besson Muriel Hermine | 179.133 | Gran Bretagna Amanda Dodd Carolyn Wilson | 177.767 |
Squadra | Francia | 171.379 | Gran Bretagna | 170.192 | Paesi Bassi | 167.787 |
Pallanuoto
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
T. Maschile (Dettagli) | Unione Sovietica | Jugoslavia | Germania Ovest |
Fonti
- (EN) Gbrathletics.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto