Kazakhstan aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Cet article est une ébauche concernant le Kazakhstan et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Kazakhstan aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 | |||||||||||
Code CIO | KAZ | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique kazakh | ||||||||||
Site web | www.olympic.kz | ||||||||||
Lieu | Innsbruck | ||||||||||
Participation | 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 38[1] dans 10 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Kanat Khamitov[2] | ||||||||||
| |||||||||||
Kazakhstan aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Kazakhstan a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .
Médaillés
Médaille | Nom | Sport | Épreuve | Date |
---|---|---|---|---|
Argent | Galina Vishnevskaya | Biathlon | Sprint femmes | |
Bronze | Galina Vishnevskaya | Biathlon | Poursuite femmes | |
Bronze | Sergey Malyshev | Ski de fond | 10 km hommes |
Résultats
Ski alpin
Le Kazakhstan a qualifié 2 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Ruslan Sabitov | Slalom | 45 s 55 | N'a pas terminé | ||
Slalom géant | 1 min 03 s 52 | 58 s 05 | 2 min 01 s 57 | 26 | |
Super-G | 1 min 10 s 32 | 33 | |||
Combiné | 1 min 07 s 74 | N'a pas terminé |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Mariya Grigorova | Slalom | N'a pas terminée | |||
Slalom géant | 1 min 10 s 94 | 1 min 11 s 75 | 2 min 22 s 69 | 40 | |
Super-G | Disqualifiée |
Biathlon
Le Kazakhstan a qualifié 3 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Ruslan Bessov | Sprint | 22 min 19 s 8 | 4 | 31 |
Poursuite | 34 min 12 s 2 | 9 | 31 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Anastassiya Kondratyeva | Sprint | 20 min 36 s 4 | 3 | 32 |
Poursuite | 34 min 04 s 6 | 6 | 27 | |
Galina Vishnevskaya | Sprint | 17 min 55 s 2 | 2 | 2 |
Poursuite | 27 min 44 s 4 | 4 | 3 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Galina Vishnevskaya Alexandra Kun Ruslan Bessov Sergey Malyshev | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 06 min 47 s 8 | 4+8 | 10 |
Ski de fond
Le Kazakhstan a qualifié 2 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Sergey Malyshev | 10 km hommes | 29 min 57 s 5 | 3 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Alexandra Kun | 5 km femmes | 17 min 11 s 6 | 26 |
- Sprint
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | ||
Sergey Malyshev | Sprint hommes | 1 min 46 s 77 | 12 Q | 1 min 49 s 2 | 2 Q | 1 min 57 s 2 | 4 | Non qualifié | |
Alexandra Kun | Sprint femmes | 2 min 12 s 94 | 32 | Non qualifiée |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Galina Vishnevskaya Alexandra Kun Ruslan Bessov Sergey Malyshev | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 06 min 47 s 8 | 4+8 | 10 |
Patinage artistique
Le Kazakhstan a qualifié 3 athlètes[1].
- Hommes
Athlète(s) | Épreuve | PC/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Alexander Lyan | Individuel | 35,97 | 14 | 59,90 | 14 | 95,87 | 14 |
- Couples
Athlète(s) | Épreuve | PC/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Karina Uzurova Ilias Ali | Danse sur glace | 43,71 | 5 | 59,06 | 6 | 102,77 | 6 |
- Mixte
Athlètes | Épreuve | Hommes | Femmes | Danse sur glace | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Points | Rang | ||
Équipe 6 Alexander Lyan (KAZ) So Youn Park (KOR) Estelle Elizabeth/Romain Le Gac (FRA) | Trophée par équipes | 60,45 | 8 | 1 | 96,84 | 1 | 8 | 66,88 | 4 | 5 | 14 | 3 |
Ski acrobatique
Le Kazakhstan a qualifié 1 athlète[1].
- Ski cross
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Alon Mullayev | Ski cross hommes | 1 min 00 s 82 | 17 | Annulées |
Hockey sur glace
Le Kazakhstan a qualifié une équipe féminine[1].
- Équipe
|
|
|
Légende |
---|
Qualifié en demi-finale |
Équipe | PJ | G | VP | DP | P | BP | BC | Diff | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 43 | 0 | +43 | 12 |
Autriche | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 22 | 6 | +16 | 9 |
Allemagne | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12 | 16 | -4 | 6 |
Kazakhstan | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 28 | -25 | 3 |
Slovaquie | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 31 | -30 | 0 |
14 janvier 2012 | Kazakhstan | 1-8 (0–3, 1–4, 0–1) | Autriche | Tyrolean Ice Arena 534 spectateurs |
Feuille de match[3] | ||||
---|---|---|---|---|
Z. Nurgaliyeva (S. Urpekbayeva, M. Ryspek) – 27 min 12 s | 0–1 0–2 0–3 0–4 0–5 0–6 0–7 1–7 1–8 | 8 min 15 s – A. Meixner (M. Kness) (SN) 9 min 7 s – J. Frick (N. Arnberger, V. Hummel) 11 min 17 s – V. Hummel (J. Frick, M. Kness) 20 min 1 s – A. Meixner 22 min 40 s – A. Schmid (J. Willenshofer, N. Prosenz) 24 min 43 s – A. Guertler (A. Iberer, N. Arnberger) 26 min 15 s – A. List (A. Meixner, J. Frick) 41 min 58 s – V. Hummel (N. Arnberger, M. Kness) | Arbitrage : Meghan Mallette HUI Wang Taru Tanhua | |
Anastassiya Ogay | Gardiens | Paula Camilla Marchhart | ||
10 min | Pénalités | 4 min | ||
10 | Tirs | 32 |
15 janvier 2012 | Suède | 17-0 (2–0, 10–0, 5–0) | Kazakhstan | Tyrolean Ice Arena 553 spectateurs |
Feuille de match[4] | ||||
---|---|---|---|---|
A. Lindberg (L. Peterson) – 0 min 30 s W. Ekstrom (M. Fuhrberg) – 11 min 4 s C. Lillback – 15 min 35 s A. Johansson (S. Kuller, M. Fuhrberg) – 15 min 58 s L. Peterson (A. Lindberg) – 16 min 45 s L. Peterson (L. Backlin, C. Lillback) – 17 min 0 s M. Wong (K. Andersson) – 18 min 16 s K. Andersson (A. Kjellbin) – 19 min 50 s E. Alasalmi (K. Andersson) (SN) – 22 min 23 s L. Peterson (M. Andersson) – 23 min 48 s S. Kuller – 26 min 7 s M. Wong (E. Alasalmi) – 29 min 49 s J. Eidensten (K. Andersson) – 31 min 58 s L. Peterson (A. Lindberg) – 33 min 18 s A. Kjellbin (S. Kuller) – 37 min 28 s A. Kjellbin (A. Johansson) – 39 min 41 s J. Eidensten (E. Alasalmi) – 40 min 51 s | 1–0 2–0 3–0 4–0 5–0 6–0 7–0 8–0 9–0 10–0 11–0 12–0 13–0 14–0 15–0 16–0 17–0 | Arbitrage : Zuzana Findurova Nikola Dvorakova Mirjam Gruber | ||
Jessica Wahlstrom Hjorth | Gardiens | Anastassiya Ogay | ||
4 min | Pénalités | 6 min | ||
83 | Tirs | 2 |
17 janvier 2012 | Slovaquie | 1-2 (0–1, 0–0, 1–1) | Kazakhstan | Tyrolean Ice Arena 359 spectateurs |
Feuille de match[5] | ||||
---|---|---|---|---|
S. Vojtkova (D. Papesova) (SN) – 39 min 8 s | 0–1 0–2 1–2 | 10 min 35 s – S. Urpekbayeva (M. Ryspek, Z. Nurgaliyeva) (SN) 33 min 38 s – A. Matussevich (Z. Nurgaliyeva) | Arbitrage : Kaisa Ketonen Nikola Dvorakova HUI Wang | |
Romana Kiapesova | Gardiens | Anastassiya Ogay | ||
2 min | Pénalités | 8 min | ||
15 | Tirs | 31 |
18 janvier | Kazakhstan | 0-2 (0–1, 0–1, 0–0) | Allemagne | Tyrolean Ice Arena 371 spectateurs |
Feuille de match[6] | ||||
---|---|---|---|---|
0–1 0–2 | 13 min 44 s – L. Geelhaar (P. Szawlowski) 29 min 57 s – V. Offermann (P. Szawlowski) (IN) | Arbitrage : Zuzana Findurova Mirjam Gruber Taru Tanhua | ||
Anastassiya Ogay | Gardiens | Meike Krimphove | ||
8 min | Pénalités | 6 min | ||
8 | Tirs | 34 |
Demi-finale
20 janvier 2012 | Suède | 11-0 (2–0, 5–0, 4–0) | Kazakhstan | Tyrolean Ice Arena 713 spectateurs |
Feuille de match[7] | ||||
---|---|---|---|---|
S. Kuller (M. Andersson, C. Lillback) – 0 min 13 s M. Fuhrberg (M. Andersson) – 7 min 5 s A. Kjellbin (W. Ekstrom, A. Lindberg) (SN) – 17 min 17 s M. Andersson (K. Andersson) – 17 min 52 s M. Wong (E. Alasalmi, W. Ekstrom) (IN) – 21 min 56 s S. Kuller (E. Alasalmi, K. Andersson) – 28 min 18 s M. Fuhrberg (J. Eidensten, A. Johansson) – 29 min 55 s J. Eidensten (M. Andersson, C. Lillback) (IN) – 35 min 23 s L. Backlin (A. Johansson, J. Eidensten) (IN) – 35 min 53 s A. Lindberg – 36 min 46 s A. Lindberg (A. Kjellbin) – 41 min 24 s | 1–0 2–0 3–0 4–0 5–0 6–0 7–0 8–0 9–0 10–0 11–0 | Arbitrage : Ceci Morris Nikola Dvorakova HUI Wang | ||
Jessica Wahlstrom Hjorth | Gardiens | Anastassiya Ogay | ||
10 min | Pénalités | 6 min | ||
74 | Tirs | 1 |
Match pour la médaille de bronze
21 janvier 2012 | Allemagne | 7-4 (2–1, 3–1, 2–2) | Kazakhstan | Tyrolean Ice Arena 789 spectateurs |
Feuille de match[8] | ||||
---|---|---|---|---|
K. Oertel (P. Szawlowski) (SN) – 8 min 42 s L. Walz (L. Geelhaar) – 12 min 21 s V. Offermann (A. Fiegert) – 17 min 20 s L. Geelhaar (A. Fiegert) (SN) – 20 min 21 s K. Oertel (P. Szawlowski) (SN) – 28 min 16 s V. Offermann – 38 min 35 s V. Offermann (IN) – 40 min 17 s | 1–0 2–0 2–1 2–2 3–2 4–2 5–2 5–3 6–3 7–3 7–4 | 14 min 18 s – S. Urpekbayeva (M. Ryspek) 16 min 18 s – M. Ryspek (SN) 31 min 56 s – M. Ryspek (S. Urpekbayeva) 41 min 57 s – N. Assimova | Arbitrage : Zuzana Findurova Mirjam Gruber HUI Wang | |
Meike Krimphove | Gardiens | Anastassiya Ogay | ||
10 min | Pénalités | 8 min | ||
50 | Tirs | 9 |
Luge
Le Kazakhstan a qualifié 4 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Segey Korzhnev | Simple hommes | 40 s 236 | 40 s 326 | 1 min 20 s 562 | 14 |
Stanislav Maltsev Oleg Faskhutdinov | Double hommes | 44 s 007 | 43 s 451 | 1 min 27 s 458 | 10 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Darya Kudryavtseva | Simple femmes | N'a pas terminée |
- Équipe
Athlète | Épreuve | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes | Femmes | Doubles | Total | Rang | ||
Darya Kudryavtseva Segey Korzhnev Stanislav Maltsev Oleg Faskhutdinov | Relais par équipes mixtes | 45 s 752 | 47 s 401 | 47 s 843 | 2 min 20 s 996 | 8 |
Patinage de vitesse sur piste courte
Le Kazakhstan a qualifié 1 athlète[1].
- Femmes
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dariya Goncharova | 500 mètres femmes | 46 s 452 | 3 qCD | 48 s 300 | 1 qC | 46 s 802 | 2 |
1 000 mètres femmes | 1 min 37 s 822 | 2 Q | 1 min 36 s 487 | 3 qB | Pénalité |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Équipe G Dariya Goncharova (KAZ) Su Min Yoon (KOR) Arianna Sighel (ITA) Dominic Andermann (AUT) | Relais mixte par CNO | 4 min 22 s 356 | 3 qB | Pénalité |
Saut à ski
Le Kazakhstan a qualifié 1 athlète[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | 1er saut | 2e saut | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Points | Distance | Points | Points | Rang | ||
Kanat Khamitov | Individuel hommes | 44,0 m | 40,9 | 39,5 m | 31,6 | 72,5 | 23 |
Patinage de vitesse
Le Kazakhstan a qualifié 4 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Dmitriy Morozov | 500 m hommes | 40 s 24 | N'a pas terminé | - | - |
3 000 mètres hommes | 4 min 22 s 42 | 9 | |||
Départ groupé hommes | 7 min 17 s 55 | 11 | |||
Stanislav Palkin | 500 m hommes | 39 s 32 | 39 s 12 | 78 s 44 | 5 |
Départ groupé hommes | 7 min 13 s 35 | 5 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Svetlana Maltseva | 500 m femmes | 44 s 56 | 43 s 64 | 88 s 18 | 6 |
Départ groupé femmes | N'a pas terminée | ||||
Yelizaveta Prokhorenko | 1 500 mètres femmes | 2 min 18 s 23 | 11 | ||
3 000 mètres femmes | 5 min 03 s 31 | 11 | |||
Départ groupé femmes | 6 min 23 s 20 | 17 |
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Kazakhstan at the 2012 Winter Youth Olympics » (voir la liste des auteurs).
- ↑ a b c d e f g h i j et k (en) « List of athletes – Kazakhstan »
- ↑ (en) [PDF] « Innsbruck 2012 Winter Youth Olympic Games NOC Flag Bearers »
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 3 », sur www.innsbruck2012.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 5 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 8 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Preliminary round - game 10 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Semi finals - game 11 », sur www.iihf.com
- ↑ (en) « Women - Bronze medal - game 13 », sur www.iihf.com
Voir aussi
Lien externe
- Kazakhstan sur le site du CIO
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* participe au sein de l'équipe unifiée Avant 1990, voir Union soviétique aux Jeux olympiques |
v · m Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver de 2012 | |
---|---|
Disciplines | |
Délégations | |
- Portail du Kazakhstan
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail des sports d’hiver
- Portail d'Innsbruck