Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1970
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | EAA |
Éditions | 3e |
Lieu(x) | H. : Stockholm F. : Budapest |
Date | H. : 29 et F. : |
Site(s) | H. : Népstadion F. : Stade olympique |
Vainqueur | Allemagne de l'Est (Hommes et femmes) |
---|
Navigation
CE des nations 1967 CE des nations 1973
modifier
La 3e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule à Stockholm en Suède les 29 et pour l'épreuve masculine et le à Budapest en Hongrie pour l'épreuve féminine.
Afin que la Coupe d’Europe ne coïncide pas avec les Championnats d'Europe d'athlétisme, la compétition modifia son échéance biennale à un format triennal qui ne dura que pour deux éditions, 1970 et 1973, les Championnats d’Europe ayant retrouvé leur périodicité quadriennale en 1974.
La République démocratique allemande s'impose dans les 2 épreuves. Le faible résultat du Royaume-Uni s'explique par l'organisation des Jeux du Commonwealth à Édimbourg, une semaine auparavant.
Classement
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 102 |
2 | Union soviétique | 92,5 |
3 | Allemagne de l'Ouest | 91 |
4 | Pologne | 82 |
5 | France | 77,5 |
6 | Suède | 68 |
7 | Italie | 47 |
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 70 |
2 | Allemagne de l'Ouest | 63 |
3 | Union soviétique | 43 |
4 | Pologne | 33 |
5 | Royaume-Uni | 32 |
Hongrie | 32 |
Résultats
Hommes
Épreuve | 1er | 2e | 3e | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vent : 1,0 m/s) | Zenon Nowosz 10 s 4 | Siegfried Schenke 10 s 5 | Gerhard Wucherer 10 s 5 | |||
200 m (vent : 5,8 m/s) | Siegfried Schenke 20 s 7 (w) | Jochen Eigenherr 20 s 9 (w) | Zenon Nowosz 21 s 0 (w) | |||
400 m | Jan Werner 45 s 9 | Jean-Claude Nallet 46 s 3 | Boris Savchuk 46 s 7 | |||
800 m | Yevgeniy Arzhanov 1 min 47 s 8 | Franz-Josef Kemper 1 min 48 s 6 | Andrzej Kupczyk 1 min 48 s 7 | |||
1 500 m | Franco Arese 3 min 42 s 3 | Henryk Szordykowski 3 min 42 s 5 | Jean Wadoux 3 min 42 s 6 | |||
5 000 m | Harald Norpoth 14 min 25 s 4 | Gert Eisenberg 14 min 25 s 6 | Rashid Sharafetdinov 14 min 25 s 8 | |||
10 000 m | Jürgen Haase 28 min 26 s 8 (CR) | Nikolay Sviridov 28 min 29 s 2 | Manfred Letzerich 28 min 40 s 0 | |||
3 000 m steeple | Vladimir Dudin 8 min 31 s 6 (CR) | Ulrich Hobeck 8 min 36 s 0 | Kazimierz Maranda 8 min 38 s 0 | |||
110 m haies (vent : 0,5 m/s) | Guy Drut 13 s 7 (CR) | Bo Forssander 14 s 0 | Günther Nickel 14 s 0 | |||
400 m haies | Jean-Claude Nallet 50 s 1 (CR) | Werner Reibert 51 s 0 | Dmitriy Stukalov 51 s 2 | |||
4 × 100 m | Allemagne de l'Est Hans-Jürgen Bombach Joachim Walther Hermann Burde Harald Eggers 39 s 4 | Pologne Stanislaw Wagner Tadeusz Cuch Edward Romanowski Zenon Nowosz 39 s 5 | Allemagne de l'Ouest Günther Nickel Jochen Eigenherr Gerhard Wucherer Josef Schwarz 39 s 6 | |||
4 × 400 m | Pologne Jan Werner Edmund Borowski Jan Balachowski Andrzej Badenski 3 min 05 s 1 | Union soviétique Yevgeniy Borisenko Yuriy Zorin Boris Savchuk Aleksandr Bratchikov 3 min 06 s 3 | Allemagne de l'Est Rainer Friedich Andreas Scheibe Michael Zerbes Wolfgang Müller 3 min 07 s 1 | |||
Saut en hauteur | Kenneth Lundmark 2,15 m (CR) | Valentin Gavrilov Gérard Lamy 2,13 m | ||||
Saut à la perche | Wolfgang Nordwig 5,35 m (CR) | Renato Dionisi 5,20 m | François Tracanelli 5,15 m | |||
Saut en longueur | Jack Pani 8,09 m | Klaus Beer 8,07 m | Josef Schwarz 7,99 m | |||
Triple saut | Jörg Drehmel 17,13 m (CR, NR) | Viktor Saneïev 17,01 m | Józef Schmidt 16,65 m | |||
Lancer du poids | Hartmut Briesenick 20,55 m | Heinfried Birlenbach 19,54 m | Pierre Colnard 19,44 m | |||
Lancer du disque | Ricky Bruch 64,86 m (CR) | Hein-Direck Neu 61,40 m | Vladimir Lyakhov 59,26 m | |||
Lancer du marteau | Anatoliy Bondarchuk 70,46 m | Uwe Beyer 69,46 m | Reinhard Theimer 69,32 m | |||
Lancer du javelot | Wladyslaw Nikiciuk 82,46 m | Jānis Lūsis 81,74 m | Klaus Wolfermann 80,90 m | |||
|
Femmes
Épreuve | 1re | 2e | 3e | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vent : 0,3 m/s) | Ingrid Mickler 11 s 3 (NR) | Renate Meissner 11 s 4 | Györgyi Balogh 11 s 6 | |||
200 m (vent : 0,2 m/s) | Renate Meissner 23 s 1 | Ingrid Mickler 23 s 3 | Györgyi Balogh 23 s 3 | |||
400 m | Helga Fischer 53 s 2 (CR) | Christel Frese 53 s 5 | Vera Popkova 54 s 0 | |||
800 m | Hildegard Janze 2 min 04 s 9 | Sheila Carey 2 min 05 s 3 | Barbara Wieck 2 min 05 s 4 | |||
1 500 m | Ellen Tittel 4 min 16 s 3 | Gunhild Hoffmeister 4 min 16 s 5 | Lyudmila Bragina 4 min 17 s 2 | |||
100 m haies (vent : -0,4 m/s) | Karin Balzer 13 s 1 | Teresa Sukniewicz 13 s 2 | Margit Bach 13 s 7 | |||
4 × 100 m | Allemagne de l'Ouest Elfgard Schittenhelm Annie Wilden Rita Jahn Ingrid Mickler 43 s 9 (CR) | Allemagne de l'Est Renate Meissner Christina Heinich Bärbel Schrickel Marion Wagner 44 s 5 | Hongrie Erszébet Bartos Judit Szabó Gyorgyi Balogh Katalin Papp 44 s 8 | |||
4 × 400 m | Allemagne de l'Est Helga Fischer Renate Marder Brigitte Rohde Monika Zehrt 3 min 37 s 0 | Allemagne de l'Ouest Christel Frese Christa Czekay Inge Eckhoff Heidi Gerhard 3 min 37 s 2 | Royaume-Uni Rosemary Stirling Maureen Tranter Val Peat Helen Golden 3 min 37 s 8 | |||
Saut en hauteur | Rita Schmidt 1,84 m (CR) | Antonina Lazareva 1,84 m (CR) | Karen Mack 1,76 m | |||
Saut en longueur | Heide Rosendahl 6,80 m (NR, CR) | Ann Wilson 6,57 m | Margrit Herbst 6,44 m | |||
Lancer du poids | Nadezhda Chizhova 19,42 m | Hannelore Friedel 18,01 m | Ludwika Chewinska 17,01 m | |||
Lancer du disque | Karin Illgen 61,60 m (CR) | Liesel Westermann 61,44 m | Tamara Danilova 57,84 m | |||
Lancer du javelot | Ruth Fuchs 60,60 m (CR, NR) | Daniela Jaworska 55,90 m | Marite Saulite 54,52 m | |||
|
Demi-finales
Hommes
Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées les 1er et 2 août 1970 à Sarajevo, Helsinki et Zurich.
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Allemagne de l'Ouest | 97 |
2 | Italie | 82,5 |
3 | Tchécoslovaquie | 76 |
4 | Hongrie | 65,5 |
5 | Yougoslavie | 58 |
6 | Bulgarie | 40 |
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 99 |
2 | Pologne | 92 |
3 | Finlande | 81 |
4 | Suède | 65 |
5 | Norvège | 48 |
6 | Belgique | 35 |
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | France | 97 |
Union soviétique | 97 | |
3 | Royaume-Uni | 68 |
4 | Espagne | 60 |
5 | Suisse | 55 |
6 | Roumanie | 42 |
Femmes
Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées le 2 août 1970 à Berlin, Bucarest et Herford.
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 84 |
2 | Royaume-Uni | 73 |
3 | Pays-Bas | 58 |
4 | France | 55 |
5 | Danemark | 34 |
6 | Finlande | 32 |
7 | Norvège | 28 |
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Union soviétique | 79 |
2 | Pologne | 71 |
3 | Roumanie | 66 |
4 | Italie | 47 |
5 | Tchécoslovaquie | 38 |
6 | Suisse | 35 |
7 | Autriche | 28 |
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Allemagne de l'Ouest | 74 |
Hongrie | 52 | |
3 | Bulgarie | 48 |
4 | Suède | 46 |
5 | Yougoslavie | 32 |
6 | Belgique | 21 |
Tour préliminaire
Hommes
Trois tours préliminaires ont été nécessaires les 20 et 21 juin 1970, un à Barcelone, les autres à Vienne (Autriche) et à Reykjavik (Islande). Les deux premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales. Il n'y a pas eu de tour préliminaire chez les femmes.
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Espagne | 64 |
2 | Roumanie | 50 |
3 | Pays-Bas | 44 |
4 | Royaume de Grèce | 41 |
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Yougoslavie | 68 |
2 | Bulgarie | 59 |
3 | Autriche | 47 |
4 | Luxembourg | 23 |
Place | Pays | Points |
---|---|---|
1 | Finlande | 81 |
2 | Belgique | 69 |
3 | Danemark | 60 |
4 | Irlande | 53 |
5 | Islande | 37 |
Liens externes
- (en) Résultats complets sur sport-olympic.gr
- (en) Coupe d'Europe des nations - Palmarès hommes sur gbrathletics.com
- (en) Coupe d'Europe des nations - Palmarès femmes sur gbrathletics.com
v · m Coupes d’Europe d’athlétisme | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Épreuves actuelles |
| ||||||||||
Anciennes épreuves |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 1970
- Portail de Stockholm
- Portail de Budapest