Généralités Sport Football Organisateur(s) FFF Édition 16e Lieu(x) France Participants 130 équipes Site web officiel Site officiel
Navigation
CFA 2 2007-2008 CFA 2 2009-2010
modifier
Le Championnat de France amateur 2 2008-2009 est la 16e édition du championnat de France de football de cinquième division .
Le cinquième niveau du championnat oppose cent-trente clubs français répartis en huit groupes de seize et dix-sept clubs, en une série de trente-deux rencontres jouées durant la saison de football.
Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les quatre dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.
Participants Ces tableaux présentent les cent-trente équipes qualifiées pour disputer le championnat 2008-2009. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.
Le championnat comprend huit groupes de seize et dix-sept équipes.
Légende des couleurs Rétrogradé administrativement. Relégué de CFA. Promu de Division d'Honneur.
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
Décisions administratives, retraits et repêchages Le FC Chalonnais est repêché en CFA 2 en tant que meilleur treizième de CFA 2 2007-2008 à la place du TVEC Les Sables-d'Olonne , exclus des championnats nationaux par la DNCG . L'AS Ifs est repêché en CFA 2 en tant que second meilleur treizième de CFA 2 2007-2008 à la suite de la décision du RC Épernay de jouer en Division d'Honneur à la place de sa réserve pour éviter le dépôt de bilan[ 1] .
Compétition Classement Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.
Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :
classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ; différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ; différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ; plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ; en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
↑ Un point de pénalité pour le Rodéo FC ↑ Un point de pénalité pour la réserve du FC Sète
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . Rétrogradé administrativement. R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ACA ASC JAA USCL ASTD FCD FCD USG SCH ASI FCM ASM CMSO PVEF ASP ESSG ESW AC Amiens 0-1 1-1 1-1 4-1 3-0 3-1 1-2 1-0 6-1 1-1 3-0 3-1 3-1 1-0 0-1 1-1 Amiens SC rés. 3-3 3-0 2-2 3-2 1-2 3-0 5-1 0-1 2-1 1-1 1-0 1-1 2-0 1-2 1-1 0-1 JA Armentiéroise 1-2 1-1 0-1 1-1 2-1 1-0 0-0 2-2 2-2 0-2 0-1 1-0 2-1 0-1 1-1 1-1 US Créteil-Lusitanos rés. 2-0 3-1 1-1 5-2 2-3 0-0 0-0 2-1 5-2 0-2 1-2 2-1 0-3 0-0 1-1 2-0 AS Trouville-Deauville 2-1 2-1 0-0 1-2 1-3 2-0 4-0 2-3 2-2 2-1 1-1 1-1 3-1 1-3 0-1 1-1 FC Dieppois 0-3 1-1 2-0 0-2 2-1 3-0 3-0 1-0 1-1 2-0 2-3 2-0 3-1 1-0 1-3 0-1 FC Drouais 1-0 2-1 1-1 2-0 1-3 1-0 0-0 0-2 3-1 1-1 1-0 0-1 1-3 1-0 0-0 2-1 US Gravelinoise 1-1 2-1 0-0 1-0 2-1 2-1 2-0 2-2 3-1 0-1 0-2 1-2 1-2 0-0 0-0 1-1 SC Hazebrouckois 1-1 1-1 1-0 2-0 4-2 2-0 2-1 1-1 2-1 1-2 1-1 1-2 6-0 3-1 0-0 1-0 AS Ifs 1-2 0-4 0-1 1-1 1-3 2-5 0-1 0-1 0-5 1-5 1-3 0-1 1-2 2-2 2-1 2-2 FC Mantois 1-0 0-0 2-0 2-2 2-1 1-1 1-0 1-3 2-0 3-1 0-2 3-0 1-0 0-1 1-0 0-0 AS Marck 1-0 4-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-1 0-0 4-0 5-3 2-0 2-1 0-1 2-1 1-1 1-2 CMS Oissel 1-2 1-0 2-1 2-1 1-2 0-0 1-0 1-0 1-2 4-0 0-0 3-1 4-1 1-0 0-2 2-2 Pacy VEF rés. 3-3 2-2 3-0 2-3 1-0 1-0 1-1 1-0 0-0 3-0 1-2 0-0 1-1 0-1 0-1 1-1 AS Poissy 2-1 1-0 2-0 4-1 1-1 4-0 0-1 1-0 2-2 1-0 2-2 0-0 2-2 2-2 0-1 0-4 Entente SSG rés. 0-1 0-1 0-3 3-3 2-1 0-2 0-0 0-0 3-0 3-0 2-2 1-0 0-1 0-0 0-2 0-0 ES Wasquehal 3-1 0-0 1-0 0-1 3-2 2-2 0-1 1-2 2-3 2-0 1-1 0-0 1-1 3-0 0-2 1-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AFA CSA USC JAD SCF USI FCLL USL LSCF SR EFRSA USRN CSSA FCS ESTA VFC Arras FA 3-1 1-1 1-1 0-4 0-1 0-1 2-1 0-0 3-2 0-1 0-1 0-2 3-1 2-0 1-0 CS Avionnais 0-2 3-2 0-1 2-2 1-0 0-2 3-1 0-0 3-2 1-0 5-1 1-0 0-3 1-5 2-2 US Chauny 0-1 2-3 3-2 0-2 0-4 0-1 1-2 0-1 0-2 0-1 1-0 0-1 0-1 2-1 2-1 JA Drancy 1-1 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 4-0 2-1 2-1 3-0 0-0 2-1 2-1 1-0 SC Feignies 3-1 1-1 4-1 0-1 1-3 1-3 2-0 2-1 0-0 0-1 1-1 2-1 2-2 4-1 1-0 US Ivry 0-0 4-0 4-0 1-1 3-1 1-0 0-1 0-0 3-1 0-0 2-0 1-3 1-0 3-0 0-1 FC Les Lilas 0-2 1-0 5-0 2-2 1-1 2-1 0-1 1-2 1-2 2-3 1-1 2-0 1-0 1-0 1-3 US Lesquin 1-1 1-2 0-1 1-0 0-0 0-1 1-1 1-0 3-3 0-0 1-1 2-0 1-1 0-0 0-0 Levallois SCF 0-4 2-3 3-1 2-3 2-0 0-0 0-2 1-0 1-2 2-1 0-0 3-3 0-0 4-4 1-2 Stade de Reims rés. 0-0 4-1 1-1 1-1 1-0 1-0 4-0 1-3 1-1 6-0 1-0 5-1 1-1 3-2 0-2 ÉF Reims SAC 1-1 1-1 3-2 0-2 3-2 1-4 1-1 0-1 0-1 2-1 1-1 1-1 3-1 1-2 1-2 US Roye-Noyon 0-3 2-0 2-0 3-1 2-4 0-3 3-1 0-0 1-1 2-0 1-2 2-1 1-2 1-3 3-0 CS Sedan Ardennes rés. 0-1 2-2 1-2 4-0 1-2 0-0 3-2 1-0 2-0 2-1 0-2 1-1 4-2 1-0 3-5 FC Sens 2-1 2-1 1-0 0-0 1-1 1-3 1-0 1-1 2-1 0-1 1-0 0-1 1-1 3-0 1-1 ES Troyes AC rés. 1-0 2-1 5-0 0-2 1-0 0-0 3-1 4-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-1 1-0 2-1 Valenciennes FC rés. 0-0 2-2 0-4 0-1 0-2 1-1 2-0 4-0 1-3 1-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-2 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ACA ASFA FCBP FCC SOC CF DFCO FCE GF38 FCG SNID MOAF FCMB CAP SAT ASMV AC Ajaccien rés. 3-2 0-2 3-0 0-1 2-1 1-0 3-2 0-2 1-1 1-1 1-0 2-0 0-1 2-1 1-2 ASF Andrézieux rés. 1-1 3-0 0-2 1-0 1-1 1-0 0-0 0-3 1-0 3-0 1-0 1-0 3-0 0-3 0-0 FC Bourg-Péronnas 0-0 1-0 1-1 2-1 2-0 1-0 1-1 3-1 2-2 2-0 4-2 3-1 2-0 1-1 2-3 FC Chalonnais 3-1 1-2 0-0 1-1 1-0 0-2 1-5 1-2 3-2 0-0 0-2 0-1 1-3 2-0 0-0 SO Chambéry 2-1 3-0 0-1 3-0 0-0 1-1 0-1 0-2 2-1 2-0 1-3 0-0 1-0 1-3 2-0 Clermont Foot rés. 2-0 5-2 3-2 0-0 3-2 1-0 2-0 0-0 4-1 2-0 2-1 2-0 2-0 1-0 3-0 Dijon FCO rés. 1-1 2-0 0-0 4-0 0-1 4-1 1-1 2-2 0-1 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0 2-1 FC Échirolles 1-3 0-0 3-6 2-0 1-3 0-4 3-3 1-0 1-0 2-0 2-1 3-0 0-0 2-1 5-1 Grenoble Foot rés. 2-0 1-0 2-1 2-2 1-2 0-1 3-3 3-2 1-0 2-2 1-0 1-1 2-1 2-1 1-0 FC Gueugnon rés. 3-0 2-2 1-2 1-1 3-1 1-1 0-0 1-1 2-2 1-1 6-2 2-0 0-1 2-1 0-0 SN Imphy Decize 0-0 2-3 1-1 2-0 1-0 2-0 0-0 1-2 1-0 0-0 2-0 4-0 1-0 1-1 1-1 Monts d'Or Azergues Foot 0-0 3-2 2-4 1-3 1-3 2-1 1-0 3-2 3-1 2-1 2-2 1-0 2-0 0-0 1-1 FC Montceau rés. 0-1 0-0 1-4 0-3 0-1 0-1 0-2 1-6 0-2 0-0 1-1 3-1 0-5 0-3 1-2 CA Pontarlier 0-0 0-0 2-1 1-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-2 3-0 3-0 2-0 2-2 2-0 1-0 SA Thiernois 3-0 1-0 2-3 5-0 2-0 2-1 3-2 2-1 0-1 1-2 1-0 5-1 0-0 1-1 1-0 AS Minguettes Vénissieux 2-2 0-0 2-2 1-1 1-0 3-1 1-1 0-0 0-1 0-0 0-0 1-1 1-1 2-0 3-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) SCB ESCR USCC USE ASG LTSFC UAV USLP EPM OM GSC RM OGCN NO SR ESUP SC Bastia rés. 3-0 2-0 0-2 0-1 3-0 1-0 1-3 0-0 1-0 3-0 1-3 0-1 2-1 2-0 0-2 ES Le Cannet-Rocheville 2-0 3-0 1-1 1-1 0-0 2-1 1-1 1-0 3-3 1-2 2-0 2-2 1-2 1-2 1-1 USC Cortenais 3-1 0-0 2-0 1-0 2-1 1-1 1-1 1-0 0-1 2-0 2-2 2-3 3-1 0-1 0-0 US Endoume 1-2 0-1 2-0 0-0 2-1 1-0 0-2 3-1 0-1 1-1 0-0 1-0 0-0 2-2 1-2 AS Gardannais 2-0 2-1 3-3 1-1 1-1 4-1 3-2 1-2 1-1 2-0 1-0 0-1 1-0 2-3 2-0 La Trinité SFC 2-1 2-1 1-1 1-0 4-1 2-0 0-0 2-0 1-0 0-1 0-2 1-1 2-0 0-2 2-3 UA Valettoise 2-1 0-2 1-0 0-0 2-1 1-1 4-2 3-1 0-0 1-0 0-0 1-1 0-1 0-1 2-0 US Le Pontet 1-0 2-1 3-0 2-1 1-1 1-1 1-0 1-1 2-1 2-1 3-2 2-1 0-0 0-0 2-1 EP Manosque 1-4 1-1 1-1 2-2 1-2 1-0 2-4 0-1 2-1 0-3 0-2 0-0 0-0 0-1 2-0 Olympique de Marseille rés. 1-0 3-2 3-0 3-1 2-1 3-0 3-0 0-0 3-0 1-1 2-4 0-0 3-2 2-3 0-1 GS Consolat 1-0 5-1 2-2 3-1 2-2 3-4 4-0 2-0 2-1 1-2 0-3 0-0 1-1 1-3 0-0 Rapid de Menton 3-3 2-0 1-1 5-2 3-0 2-2 2-1 1-1 2-2 1-2 1-2 1-3 2-2 1-1 2-0 OGC Nice rés. 0-1 4-2 1-2 1-1 0-0 3-0 2-3 2-2 1-0 1-1 1-1 4-0 0-0 2-1 2-1 Nîmes Olympique rés. 0-0 0-2 5-1 0-1 1-1 2-1 0-3 1-1 0-0 1-1 5-1 1-0 3-1 1-0 1-2 Stade raphaëlois 2-0 3-2 1-1 0-1 3-1 1-0 1-1 2-0 1-0 2-2 0-0 1-1 1-0 2-2 0-0 ES Uzès-Pont-du-Gard 4-1 2-0 2-1 1-0 2-1 1-1 0-0 1-1 6-1 0-1 1-0 4-1 1-1 3-0 2-2 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) SUA FCBA AFCA ABFC BFC ESAB FCLSS SM SAA FCS SPCAC TPF TFC TFC RFC TFC SU Agen 4-0 2-1 1-0 2-2 2-2 0-0 3-0 1-1 0-2 2-0 1-0 1-2 2-2 1-1 1-0 FC Bassin d'Arcachon 2-1 4-1 0-0 1-1 0-0 1-0 3-0 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 2-1 0-0 0-2 Aurillac FCA rés. 1-1 2-1 1-1 2-3 3-1 0-1 0-0 1-0 1-1 1-4 0-1 0-0 0-1 3-2 0-4 Aviron bayonnais rés. 0-0 2-0 2-1 1-0 0-0 2-0 0-2 2-1 1-1 2-3 1-3 1-2 0-0 2-1 1-2 Blagnac FC 0-0 1-1 0-0 0-0 3-2 3-1 1-0 1-1 1-1 4-0 0-2 1-1 1-2 1-1 1-0 ÉSA Briviste 0-2 2-0 5-0 1-2 1-0 3-1 0-0 0-2 3-0 0-2 0-2 2-2 1-1 3-3 1-1 FC Libourne-SS rés. 2-1 0-1 2-1 2-0 1-0 0-0 0-2 1-1 0-3 0-0 1-1 0-2 1-1 1-3 2-1 Stade montois 2-0 2-0 2-1 1-1 2-3 0-0 1-1 0-0 5-1 2-2 1-3 1-3 3-2 0-2 0-2 Saint-Alban Aucamville FC 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-0 0-2 1-0 1-1 1-1 0-0 0-2 0-1 1-0 FC Sète rés. 3-3 3-0 6-1 2-1 0-1 2-0 1-0 1-4 2-0 0-1 0-0 1-0 0-0 0-3 0-1 Sète PCAC 1-1 1-3 3-1 1-1 1-3 3-0 0-1 0-0 0-1 0-3 1-4 0-1 1-2 0-0 1-0 Tarbes PF 2-1 0-1 2-1 0-1 0-2 0-2 2-0 1-4 0-2 1-1 2-0 1-5 1-4 0-1 0-0 Toulouse FC rés. 1-1 4-0 0-0 3-0 1-1 0-0 0-0 3-2 1-1 4-2 4-1 2-0 0-1 1-0 1-0 Toulouse Fontaines 1-1 1-0 2-1 1-0 3-1 0-0 4-0 0-0 1-1 3-2 1-0 2-2 2-1 0-0 2-1 Rodéo FC 0-0 2-0 2-0 1-0 2-1 0-0 3-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-0 0-0 Trélissac FC 2-0 0-0 3-2 1-0 2-0 2-1 2-1 0-0 0-1 1-0 5-0 2-0 0-1 1-1 3-0 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) USA AJA BF ESB FCC LBC ASCR UAC AI VPVF VLHF SCM CNFC OSFC SPSH TF TFC US Alençonnaise 1-1 2-1 2-2 1-0 2-0 2-0 1-2 0-2 0-0 1-1 1-1 2-0 0-4 4-1 2-1 0-0 AJ Auxerroise 2e rés. 2-1 0-0 5-2 1-3 1-1 0-0 1-1 4-0 0-0 0-2 4-2 2-2 1-4 1-4 0-0 1-1 Blois Football 1-2 1-0 1-0 5-3 0-0 2-3 1-2 0-0 0-0 2-0 1-3 2-2 0-2 2-2 2-1 0-3 ES Buxerolles 1-7 1-2 0-0 1-0 3-2 3-2 1-0 3-4 0-1 1-2 3-2 4-3 0-3 2-5 1-1 1-4 FC Chartres 1-2 0-3 1-1 4-1 1-3 3-2 0-1 0-2 0-1 1-4 2-1 1-4 1-3 1-4 0-3 1-3 LB Châteauroux rés. 1-1 0-2 0-1 3-0 3-0 0-3 2-0 0-1 1-1 0-1 2-2 1-0 4-1 2-2 2-1 2-0 AS Choisy-le-Roi 1-4 1-2 0-2 2-2 4-1 3-6 2-2 1-2 1-0 1-0 1-0 2-4 0-0 2-1 2-4 0-2 UA Cognac 1-0 3-2 2-0 0-3 3-0 2-1 3-0 1-1 2-1 0-1 5-1 0-2 2-1 1-1 2-1 3-0 Ararat Issy 2-1 2-1 0-1 0-1 2-0 1-1 0-1 4-0 1-1 0-1 2-0 1-2 1-3 1-1 2-1 0-1 Le Poiré-sur-Vie VF 0-1 2-0 2-1 2-1 0-1 1-0 3-0 1-0 1-0 0-0 0-2 2-1 2-0 2-2 0-1 2-3 Les Herbiers VF 0-1 0-0 0-0 3-1 3-0 1-0 2-0 2-2 1-1 0-4 1-2 0-2 2-1 2-1 4-0 2-3 SC Malesherbes 2-1 4-0 1-2 2-2 5-0 1-3 2-2 2-0 1-2 0-1 0-1 2-5 0-2 0-3 0-0 0-3 Chamois Niortais FC rés. 3-2 1-0 1-1 1-0 4-2 0-2 0-1 2-2 2-1 1-0 1-1 6-1 1-1 0-0 1-1 1-0 Olympique de Saumur 1-1 1-1 1-1 2-2 1-2 2-1 2-0 3-0 3-1 2-1 0-0 1-0 1-1 0-2 0-0 1-1 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 1-0 1-3 0-1 2-0 3-1 0-0 5-1 1-3 0-0 2-2 0-2 1-1 3-1 1-2 3-1 0-2 Thouars Foot 0-1 1-1 1-0 1-0 1-1 2-3 2-1 0-0 1-0 1-2 1-1 1-0 0-2 1-0 2-2 0-0 Tours FC rés. 6-3 3-0 1-2 8-1 3-0 1-1 3-0 4-1 2-1 4-1 3-1 2-3 1-2 5-0 3-3 4-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASCO USAM ESB SB USJA USC USC SUD RCFC SL FCL USONM USM FCN TAR USSA Angers SCO rés. 1-1 4-1 1-3 2-2 2-1 1-0 6-1 2-0 1-1 1-1 1-0 2-2 0-1 3-1 0-0 US Avranches 3-0 2-0 3-1 3-2 1-1 1-0 1-1 0-1 0-1 3-1 2-2 2-1 1-0 4-3 2-0 ES Bonchamp 0-3 0-1 0-3 2-1 2-0 0-2 0-1 0-2 2-4 0-2 1-2 1-2 0-4 1-1 0-0 Stade brestois rés. 1-0 0-1 3-0 2-0 0-1 2-0 3-0 4-0 0-0 3-0 5-2 2-3 0-0 3-0 4-1 USJA Carquefou 1-0 0-0 5-1 1-0 2-1 0-0 2-2 1-0 2-0 1-0 2-1 1-0 2-2 1-0 1-0 US Changéenne 1-0 2-2 5-2 3-1 0-2 1-1 1-1 2-0 1-2 2-0 0-0 3-4 1-1 1-1 2-2 US Concarneau 4-3 2-0 3-2 0-2 0-1 2-1 3-2 2-1 3-2 3-2 1-0 1-0 2-0 1-1 2-1 SU Divaise 3-1 1-0 2-1 1-4 1-4 0-2 3-1 1-0 4-3 3-2 1-3 2-4 1-1 2-2 0-0 RC Fléchois 1-2 0-2 2-1 0-1 0-1 0-3 1-0 0-1 0-1 1-1 0-0 0-0 0-1 3-0 1-1 Stade lavallois rés. 1-2 3-1 2-1 1-1 2-2 3-1 0-0 4-1 2-1 1-1 0-0 2-0 4-1 1-1 0-0 FC Lorient rés. 3-0 0-0 6-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-5 4-2 2-0 1-1 USON Mondeville 1-1 2-2 2-1 2-1 1-1 3-0 1-1 2-1 5-0 2-1 0-0 1-1 2-3 1-1 2-1 US Montagnarde 1-0 0-0 2-0 1-0 1-0 0-1 1-1 2-2 3-0 2-1 0-2 0-2 2-1 0-0 2-2 FC Nantes rés. 1-1 3-4 3-3 2-0 2-2 2-1 1-0 2-2 1-0 2-1 3-1 4-1 2-0 1-2 0-0 TA Rennes 1-1 2-2 0-3 6-4 0-2 1-0 0-0 0-4 2-2 1-1 1-3 1-4 0-1 0-5 0-2 USSA Vertou 2-0 2-1 3-0 1-1 0-1 0-1 0-0 3-1 2-0 2-3 0-1 3-1 1-0 0-1 2-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Bilan de la saison
Statistiques Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références Notes ↑ Le FC Drouais est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives. ↑ La réserve du Pacy VEF est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives. ↑ Le CS Avionnais est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives. ↑ La réserve de l'AC Ajaccien s'est vu retirer deux points fermes et un point avec sursis au classement et infligé une amende de 1 000 € , pour manquement à la sécurité mettant en péril l'intégrité physique des joueurs de l'équipe adverse. ↑ Le SN Imphy Decize est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives. ↑ À l'issue de la saison, le Stade raphaëlois fusionne avec l'Étoile Sportive Fréjusienne pour donner naissance à l'Étoile Football Club Fréjus Saint-Raphaël . La place occupée par le club de CFA 2 est attribué à la nouvelle réserve de ce club mais qui ne peut pas monter en CFA , l'équipe première ne disposant pas d'un centre de formation. Par conséquent la montée en CFA échoit à l'US Le Pontet ↑ À l'issue de la saison, l'équipe première du Rodéo FC est exclue de toute compétition officielle pour fraudes par la commission fédérale des règlements et contentieux. ↑ À l'issue de la saison, la réserve du FC Sète est automatiquement rétrogradée à la suite de l'exclusion des championnats nationaux de son équipe première. ↑ À l'issue de la saison, la réserve du Tours FC ne peut pas monter en CFA , l'équipe première ne disposant pas d'un centre de formation. Par conséquent la montée en CFA échoit aux Herbiers VF . ↑ Le Thouars Foot est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives. ↑ Le SU Divaise est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives. Références ↑ « Football : Ifs finalement repêché en CFA 2 », sur caen.maville.com , Ouest-France, 13 juillet 2008 ↑ « Relevé de décisions », sur fff.fr , 13 mai 2009 ↑ Philippe Arnassan, « Le Fréjus - Saint-Raphaël football club est né », sur varmatin.com , 17 mars 2009 ↑ France Football , mardi 9 juin 2009, n°3296, page 39. ↑ « Le Rodéo exclu », sur ladepeche.fr , Midi Libre, 30 juillet 2009 ↑ « DNCG : Le FC Sète 34 relégué en DH ! », sur montpellier.maville.com , Midi Libre, 21 juin 2009 ↑ France Football , mardi 2 juin 2009, n°3295, page 43. Voir aussi Articles connexes Liens externes National 3 (1993-1997) CFA 2 (1997-2017) National 3 (depuis 2017)
Portail du football Portail de la France Portail des années 2000