Cet article est une ébauche concernant une élection en France et l’Ille-et-Vilaine.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ? ) selon les recommandations des projets correspondants.
Élections cantonales de 1961 en Ille-et-Vilaine 21 des 43 cantons d'Ille et Vilaine les 4 et 11 juin 1961 Type d’élection Élections cantonales Corps électoral et résultats Population 614 268 Président du Conseil général Sortant Élu Marcel Rupied CNIP Robert de Toulouse-Lautrec CNIP modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections cantonales se sont déroulées les 4 et 11 juin 1961 .
Contexte départemental Assemblée départementale sortante Avant et après les élections, le conseil général est présidé par le Centre national des indépendants et paysans . Mais le titulaire change, Robert de Toulouse-Lautrec devient président en lieu et en place de Marcel Rupied, qui ne se représente pas.
Il comprend 43 conseillers généraux issus des 43 cantons d'Ille-et-Vilaine .
Résultats à l'échelle du département Résultats en nombre de sièges Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution CNIP 14 13 -1 MRP 2 4 +2 PR 3 2 -1 UNR 2 2 -
Assemblée départementale à l'issue des élections Candidat Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean-Paul Chasseboeuf MRP 2 797 33,92 3 805 43,29 Georges Brand CNIP 2 421 29,36 3 460 39,36 Pierre Éouzan[ 1] PCF 956 11,59 1 517 17,26 Marcel Biétry[ 2] SFIO 848 10,28 Constant Lussot UNR 616 7,47 Charles Foulon[ 3] PSU 608 7,37 Inscrits 21 944 100,00 21 944 100,00 Votants 8 358 38,09 8 953 40,80 Exprimés 8 246 98,66 8 790 98,18
Conseiller sortant : Francis Joly (UNR ), élu depuis 1949. Candidat Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % Francis Joly * UNR 3 444 43,15 5 427 74,68 Albert Loisel MRP 1 913 23,97 Yves Brault[ 4] PCF 1 144 14,33 1 834 25,24 Yves Le Vern SFIO 1 020 12,78 Albert Renouf[ 5] PSU 608 7,37 Inscrits 18 805 100,00 18 805 100,00 Votants 8 143 43,30 7 496 39,86 Exprimés 7 981 98,01 7 267 96,95
* Conseiller général sortant Conseiller sortant : Joseph Morin (CNIP ), élu depuis 1949, ne se représente pas. Candidat Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % André Arribard MRP 1 341 41,52 1 604 45,88 Jean Rozé CNIP 1 063 32,91 1 634 46,74 Émile Riollier Ind G. 597 18,48 Albert Chesnot PCF 229 7,09 258 7,38 Inscrits 5 086 100,00 5 086 100,00 Votants 3 334 65,55 3 552 69,84 Exprimés 3 230 96,88 3 496 98,42
Conseiller sortant : Jean-Marie Pavy (père) (CNIP ), élu pour la première fois en 1922, ne se représente pas. Candidat Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean Vincent CNIP 1 506 38,47 2 127 52,39 André Louazel CNIP 1 045 26,69 1 870 46,06 Pierre Bouvet MRP 980 25,03 Jean Pavy (fils) CNIP 284 7,25 Yves Larmet[ 6] PCF 83 2,12 61 1,50 Léon Leblet SFIO 17 0,43 Inscrits 5 055 100,00 5 055 100,00 Votants 3 970 78,54 4 140 81,90 Exprimés 3 915 98,62 4 060 98,07
Conseiller sortant : Armand Brionne (Rad-soc), élu pour la première fois en 1950. Candidat Étiquette Premier tour Voix % Armand Brionne * Rad-soc 4 214 89,97 Toussaint Piette PCF 468 9,99 Inscrits 7 714 100,00 Votants 4 928 63,88 Exprimés 4 684 95,05
* Conseiller général sortant Conseiller sortant : Paul Delacour (CNIP ), élu depuis 1955, ne se représente pas. Candidat Étiquette Premier tour Voix % Lucien Huet app CNIP 3 599 72,28 Anne-Marie Glémot[ 7] PCF 747 15,00 Louis Ramond SFIO 630 12,65 Inscrits 9 656 100,00 Votants 5 160 53,44 Exprimés 4 979 96,49
Conseiller sortant : Olivier Biard (CNIP ), élu depuis 1949. Candidat Étiquette Premier tour Voix % Olivier Biard * CNIP 3 932 91,44 Georges Maillet[ 8] PCF 198 4,61 Marie-Ange Rehel SFIO 170 3,95 Inscrits 8 023 100,00 Votants 4 371 54,48 Exprimés 4 300 98,38
* Conseiller général sortant Conseiller sortant : Abel Bourgeois (Rad-soc), élu depuis 1955. Candidat Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % Louis Arribart MRP 2 487 44,89 2 815 46,23 Abel Bourgeois Rad-soc 2 404 43,39 3 271 53,72 Émile Lohat[ 9] PCF 647 11,68 Inscrits 7 929 100,00 7 929 100,00 Votants 5 616 70,83 6 150 77,56 Exprimés 5 540 98,65 6 089 99,01
* Conseiller général sortant Conseiller sortant : Jean-Marie Gallon (CNIP ), élu depuis 1953. Candidat Étiquette Premier tour Voix % Jean-Marie Gallon * CNIP 2 565 59,78 Albert Dory[ 10] PSU 1 476 34,40 Paul Le Bihan[ 11] PCF 237 5,52 Inscrits 6 252 100,00 Votants 4 343 69,47 Exprimés 4 291 98,80
* Conseiller général sortant Conseiller sortant : Joseph Morel (CNIP ), élu pour depuis 1945, ne se représente pas. Candidat Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean Le Lann CNIP 2 280 37,40 3 401 53,81 Augustin Beuverger UNR 2 027 33,25 2 695 42,64 Albert Chemin MRP 1 206 19,78 Louis Boursin[ 12] SFIO 346 5,68 Aristide Mentec[ 13] PCF 237 3,89 217 3,43 Inscrits 9 809 100,00 9 805 100,00 Votants 6 200 63,21 6 447 65,75 Exprimés 6 096 98,32 6 320 98,03
Conseiller sortant : René de Montigny (MRP ), élu depuis 1955. Candidat Étiquette Premier tour Voix % René de Montigny MRP 4 182 93,45 Émile Helleux[ 14] SFIO 166 3,71 Pierre Lemarié[ 15] PCF 124 2,77 Inscrits 6 858 100,00 Votants 4 575 66,71 Exprimés 4 475 97,81
* Conseiller général sortant Conseiller sortant : Joseph Tronchot (MRP ), élu depuis 1945. Candidat Étiquette Premier tour Voix % Joseph Tronchot * MRP 4 399 88,35 Marcel Martinais SFIO 315 6,33 Jean Macé[ 16] PCF 262 5,26 Inscrits 7 330 100,00 Votants 5 095 69,51 Exprimés 4 979 97,72
* Conseiller général sortant Candidat Étiquette Premier tour Voix % Louis Pasquet MRP 3 037 59,62 Louis Giroux CNIP 1 686 33,10 Jean Bouvet CNIP 218 4,28 Roland Chauvel PCF 89 1,75 Alexis Le Strat [ 17] SFIO 64 1,26 Inscrits 6 522 100,00 Votants 5 220 80,04 Exprimés 5 094 97,59
Conseiller sortant : Félix Bobille (CNIP ), élu depuis 1934. Candidat Étiquette Premier tour Voix % Félix Bobille * CNIP 1 714 57,85 Yves Lecerf MRP 1 173 39,59 Mathurin Heinry PCF 71 2,40 Bernard Levrel SFIO 1 0,03 Inscrits 3 895 100,00 Votants 3 020 77,54 Exprimés 2 963 98,11
* Conseiller général sortant Conseiller sortant : Joseph Egu (CNIP ), élu depuis 1945. Candidat Étiquette Premier tour Voix % Joseph Egu * CNIP 3 717 74,61 Robers Bellec CNIP 1 057 20,66 François Faucheux PCF 190 3,71 Georges Delourmel SFIO 51 1,00 Inscrits 7 763 100,00 Votants 5 157 66,43 Exprimés 5 116 99,21
* Conseiller général sortant Conseiller sortant : Constant Hubert (fils) (CNIP ), élu depuis 1954. Candidat Étiquette Premier tour Voix % Constant Hubert (fils) * CNIP 2 689 50,85 Claude Michel MRP 2 081 39,35 Joseph Guiheux[ 18] SFIO 280 5,30 Marcel Monier[ 19] PCF 228 4,31 Inscrits 8 397 100,00 Votants 5 402 64,33 Exprimés 5 288 97,89
* Conseiller général sortant Conseiller sortant : Charles Chupin (CNIP ), élu depuis 1945. Candidat Étiquette Premier tour Voix % Charles Chupin * CNIP 2 045 93,72 Edmond Le Tanter[ 20] PCF 102 4,68 Frédéric Le Deuil[ 21] SFIO 33 1,51 Inscrits 3 372 100,00 Votants 2 867 85,02 Exprimés 2 182 76,11
* Conseiller général sortant Candidat Étiquette Premier tour Voix % Roger de Poulpiquet du Halgouët * UNR 4 660 96,76 François Marion PCF 94 1,95 Josph Mauvoisin SFIO 62 1,29 Inscrits 7 725 100,00 Votants 4 848 62,76 Exprimés 4 816 99,34
* Conseiller général sortant Conseiller sortant : Jean-Marie Douessin (Rad-soc), élu depuis 1928, ne se représente pas. Candidat Étiquette Premier tour Voix % André Hupel CNIP 1 317 60,89 Jean Féron Rad-soc 497 22,98 Joseph de Sonis UNR 170 7,86 André Pelhate CNIP 101 4,67 Henri Chevrel SFIO 46 2,13 Jules Gendrot PCF 32 1,48 Inscrits 3 022 100,00 Votants 2 253 74,55 Exprimés 2 163 96,01
Candidat Étiquette Premier tour Voix % Louis de La Forest * CNIP 3 144 92,80 Célestin Pérrigault[ 22] PCF 177 5,22 Marcel Merdy SFIO 67 1,98 Inscrits 4 909 100,00 Votants 3 448 70,24 Exprimés 3 388 98,26
* Conseiller général sortant Conseiller sortant : Félix Ferron (CNIP ), élu depuis 1949, ne se représente pas. Candidat Étiquette Premier tour Second tour Voix % Voix % Emmanuel Chalmet CNIP 1 862 45,91 2 680 59,12 Jean Kernaleguen MRP 1 608 39,65 1 846 40,72 Jean Macé CNIP 266 6,56 Raymond Guilloux PCF 191 4,71 Charles Lecomte[ 23] SFIO 128 3,16 Inscrits 6 413 100,00 6 413 100,00 Votants 4 130 64,40 4 612 71,92 Exprimés 4 056 98,21 4 533 98,29
Notes et références ↑ « EOUZAN Pierre », sur maitron.fr (consulté le 27 juin 2024 ) . ↑ « BIÉTRY Marcel, Eugène », sur maitron.fr (consulté le 27 juin 2024 ) . ↑ « FOULON Charles, Camille », sur maitron.fr (consulté le 27 juin 2024 ) . ↑ « BRAULT Yves », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « RENOUF Albert, François, Marie », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « LARMET Yves », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « GLÉMOT Anne-Marie [née LEVACHER] », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « MAILLET Georges », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « LOHAT Émile, André, Joseph », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « DORY Albert », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « LE BIHAN Paul », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « BOURSIN Louis, Alphonse », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « MENTEC Aristide, Valentin », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « HELLEUX Émile, Constant », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « LEMARIE Pierre, Marie, Armand », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « MACÉ Jean », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « LE STRAT Alexis, Marie », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « GUIHEUX Joseph », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « MONIER Marcel », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « LE TANTER Edmond, Adolphe, Marie », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « LE DEUIL Frédéric », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « PERRIGAULT Célestin, René, Marcel, dit « Tintin » », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . ↑ « LECOMTE Charles », sur maitron.fr (consulté le 11 décembre 2023 ) . Voir aussi Articles connexes Lien externe Site du conseil général d'Ille-et-Vilaine Élections cantonales et départementales en Ille-et-Vilaine.
Cantonales série 1 Cantonales série 2 Départementales
Portail de la politique française Portail d’Ille-et-Vilaine Portail des années 1960