Clasificación para la Eurocopa 2020
Clasificación para la Eurocopa 2020 Europa 2019-2020 | |
UEFA EURO 2020 Qualifying Competition | |
Espectadores | 4 197 322 (16 789 por partido) |
Fecha | 21 de marzo de 2019 12 de noviembre de 2020 |
Cantidad de equipos | 55 (de 55 participantes) |
Equipos clasificados | BEL Bélgica ITA Italia RUS Rusia POL Polonia UKR Ucrania ESP España TUR Turquía FRA Francia ENG Inglaterra CZE República Checa FIN Finlandia SWE Suecia CRO Croacia GER Alemania NED Países Bajos AUT Austria POR Portugal SUI Suiza DEN Dinamarca WAL Gales MKD Macedonia del Norte HUN Hungría SVK Eslovaquia SCO Escocia |
Partidos | 250 |
Goles anotados | 801 (3.2 por partido) |
Goleador | Harry Kane (12 goles) |
La Clasificación para la Eurocopa 2020 fue el torneo que determinó una parte de las selecciones clasificadas a la Eurocopa 2020, a realizarse en diversas ciudades en toda Europa. El torneo comenzó en 21 de marzo de 2019 y finalizó el 19 de noviembre de 2019.[1]
Por primera vez desde 1984, las clasificatorias se realizarán con todas las selecciones de la UEFA, incluyendo las selecciones encargadas de realización del torneo. También por primera vez en la historia de la Eurocopa habrá dos torneos que servirán para clasificar a la Eurocopa. Será este torneo y la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19, siendo este último el encargado de otorgar las últimas 4 plazas a la Eurocopa 2020.[2][1]
Equipos participantes
Las 55 asociaciones de fútbol afiliadas a la UEFA participarán en el proceso clasificatorio. Ninguna selección está automáticamente clasificada.
Sorteo
El sorteo de la clasificación de la Eurocopa 2020 se realizó el día 2 de diciembre de 2018 en el Centro de Convenciones de Dublín, República de Irlanda[3] una vez finalizada la fase regular de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19. Los bombos fueron conformados de acuerdo a la Clasificación general al final de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19[4]
Bombo UNL | Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 |
---|---|---|---|
1. SUI Suiza | 5. BEL Bélgica | 11. GER Alemania | 21. SVK Eslovaquia |
Bombo 4 | Bombo 5 | Bombo 6 | |
31. HUN Hungría | 41. MKD Macedonia del Norte | 51. LVA Letonia |
Formato de competición
El torneo clasificatorio consta de una fase de grupos.
Las 55 selecciones participantes son divididas en 10 grupos, 5 grupos de 6 equipos y 5 grupos de 5. En todos los grupos se juega con un sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta. Los equipos se clasifican de acuerdo a los puntos obtenidos, que se otorgan de la siguiente manera:
- 3 puntos por partido ganado.
- 1 punto por partido empatado.
- 0 puntos por partido perdido.
Si al término de los partidos de un grupo dos o más equipos terminan empatados a puntos se aplican los siguientes criterios de desempate:
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos jugados entre los equipos en cuestión.
- Mayor diferencia de goles en los resultados de los partidos jugados entre los equipos en cuestión.
- Mayor número de goles marcados en los partidos jugados entre los equipos en cuestión.
- Mayor número de goles marcados como visitante en los partidos jugados entre los equipos en cuestión.
Si después de aplicar los cuatro criterios anteriores hay equipos que todavía mantienen la igualdad, los criterios 1 a 4 se vuelven a aplicar exclusivamente a los partidos jugados entre estos equipos para determinar su posición final. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplican los siguientes criterios:
- Mayor diferencia de gol en todos los partidos del grupo.
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo.
- Mayor número de goles marcados como visitante en todos los partidos del grupo.
- El juego limpio en todos los partidos del grupo.
- Posición en el Ranking de coeficientes de la UEFA con que se inició este torneo.
Los dos primeros lugares de cada grupo se clasifican de manera directa para la fase final de la Eurocopa 2020.
Calendario
A continuación se muestra el calendario propuesto de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 y la Eurocopa 2020.
Año | Días y Mes | Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19 | Eurocopa 2020 |
---|---|---|---|
2018 | 3-11 de septiembre | Fase de grupos (Jornada doble) | |
8-16 de octubre | Fase de grupos (Jornada doble) | ||
12-20 de noviembre | Fase de grupos (Jornada doble) | ||
2019 | 21-26 de marzo | Fase de clasificación (Jornada doble) | |
7-11 de junio | Final four (Semifinales y final) | Fase de clasificación (Jornada doble) | |
5-10 de septiembre | Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
10-15 de octubre | Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
11-19 de noviembre | Fase de clasificación (Jornada doble) | ||
2020 | octubre - noviembre | Play-offs (Semifinales y final) | |
2021 | junio-julio | Desarrollo de la Eurocopa 2020 |
Fase de grupos
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ENG Inglaterra | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 37 | 6 | +31 | Eurocopa 2020 |
2 | CZE República Checa | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 13 | 11 | +2 | |
3 | KVX Kosovo | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 16 | −3 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | BUL Bulgaria | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 6 | 17 | −11 | |
5 | MNE Montenegro | 3 | 8 | 0 | 3 | 5 | 3 | 22 | −19 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
22 de marzo de 2019, 18:00 | Sofía | Bulgaria | 1 – 1 | Montenegro | ||
22 de marzo de 2019, 20:45 | Londres | Inglaterra | 5 – 0 | República Checa | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Podgorica | Montenegro | 1 – 5 | Inglaterra | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Pristina | Kosovo | 1 – 1 | Bulgaria | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Podgorica | Montenegro | 1 – 1 | Kosovo | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Praga | República Checa | 2 – 1 | Bulgaria | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Praga | República Checa | 3 – 0 | Montenegro | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Sofía | Bulgaria | 2 – 3 | Kosovo | ||
7 de septiembre de 2019, 15:00 | Pristina | Kosovo | 2 – 1 | República Checa | ||
7 de septiembre de 2019, 18:00 | Londres | Inglaterra | 4 – 0 | Bulgaria | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Podgorica | Montenegro | 0 – 3 | República Checa | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Southampton | Inglaterra | 5 – 3 | Kosovo | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Podgorica | Montenegro | 0 – 0 | Bulgaria | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Praga | República Checa | 2 – 1 | Inglaterra | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Pristina | Kosovo | 2 – 0 | Montenegro | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Sofía | Bulgaria | 0 – 6 | Inglaterra | ||
14 de noviembre de 2019, 20:45 | Londres | Inglaterra | 7 – 0 | Montenegro | ||
14 de noviembre de 2019, 20:45 | Pilsen | República Checa | 2 – 1 | Kosovo | ||
17 de noviembre de 2019, 18:00 | Pristina | Kosovo | 0 – 4 | Inglaterra | ||
17 de noviembre de 2019, 18:00 | Sofía | Bulgaria | 1 – 0 | República Checa |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UKR Ucrania | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 17 | 4 | +13 | Eurocopa 2020 |
2 | POR Portugal | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 22 | 6 | +16 | |
3 | SRB Serbia | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 17 | 17 | 0 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | LUX Luxemburgo | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 7 | 16 | −9 | |
5 | LTU Lituania | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 25 | −20 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
22 de marzo de 2019, 20:45 | Lisboa | Portugal | 0 – 0 | Ucrania | ||
22 de marzo de 2019, 20:45 | Luxemburgo | Luxemburgo | 2 – 1 | Lituania | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Lisboa | Portugal | 1 – 1 | Serbia | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Luxemburgo | Luxemburgo | 1 – 2 | Ucrania | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Leópolis | Ucrania | 5 – 0 | Serbia | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Vilna | Lituania | 1 – 1 | Luxemburgo | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Járkov | Ucrania | 1 – 0 | Luxemburgo | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Belgrado | Serbia | 4 – 1 | Lituania | ||
7 de septiembre de 2019, 18:00 | Vilna | Lituania | 0 – 3 | Ucrania | ||
7 de septiembre de 2019, 20:45 | Belgrado | Serbia | 2 – 4 | Portugal | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Luxemburgo | Luxemburgo | 1 – 3 | Serbia | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Vilna | Lituania | 1 – 5 | Portugal | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Járkov | Ucrania | 2 – 0 | Lituania | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Lisboa | Portugal | 3 – 0 | Luxemburgo | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Kiev | Ucrania | 2 – 1 | Portugal | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Vilna | Lituania | 1 – 2 | Serbia | ||
14 de noviembre de 2019, 20:45 | Belgrado | Serbia | 3 – 2 | Luxemburgo | ||
14 de noviembre de 2019, 20:45 | Loulé | Portugal | 6 – 0 | Lituania | ||
17 de noviembre de 2019, 15:00 | Belgrado | Serbia | 2 – 2 | Ucrania | ||
17 de noviembre de 2019, 15:00 | Luxemburgo | Luxemburgo | 0 – 2 | Portugal |
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER Alemania | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 30 | 7 | +23 | Eurocopa 2020 |
2 | NED Países Bajos | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 24 | 7 | +17 | |
3 | NIR Irlanda del Norte | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | BLR Bielorrusia | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 4 | 16 | −12 | |
5 | EST Estonia | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 26 | −24 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
21 de marzo de 2019, 20:45 | Belfast | Irlanda del Norte | 2 – 0 | Estonia | ||
21 de marzo de 2019, 20:45 | Róterdam | Países Bajos | 4 – 0 | Bielorrusia | ||
24 de marzo de 2019, 20:45 | Belfast | Irlanda del Norte | 2 – 1 | Bielorrusia | ||
24 de marzo de 2019, 20:45 | Ámsterdam | Países Bajos | 2 – 3 | Alemania | ||
8 de junio de 2019, 18:00 | Tallin | Estonia | 1 – 2 | Irlanda del Norte | ||
8 de junio de 2019, 20:45 | Borisov | Bielorrusia | 0 – 2 | Alemania | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Mainz | Alemania | 8 – 0 | Estonia | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Borisov | Bielorrusia | 0 – 1 | Irlanda del Norte | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Tallin | Estonia | 1 – 2 | Bielorrusia | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Hamburgo | Alemania | 2 – 4 | Países Bajos | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Belfast | Irlanda del Norte | 0 – 2 | Alemania | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Tallin | Estonia | 0 – 4 | Países Bajos | ||
10 de octubre de 2019, 18:00 | Minsk | Bielorrusia | 0 – 0 | Estonia | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Róterdam | Países Bajos | 3 – 1 | Irlanda del Norte | ||
13 de octubre de 2019, 18:00 | Minsk | Bielorrusia | 1 – 2 | Países Bajos | ||
13 de octubre de 2019, 20:45 | Tallin | Estonia | 0 – 3 | Alemania | ||
16 de noviembre de 2019, 20:45 | Belfast | Irlanda del Norte | 0 – 0 | Países Bajos | ||
16 de noviembre de 2019, 20:45 | Mönchengladbach | Alemania | 4 – 0 | Bielorrusia | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Ámsterdam | Países Bajos | 5 – 0 | Estonia | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Fráncfort del Meno | Alemania | 6 – 1 | Irlanda del Norte |
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SUI Suiza | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 19 | 6 | +13 | Eurocopa 2020 |
2 | DEN Dinamarca | 16 | 8 | 4 | 4 | 0 | 23 | 6 | +17 | |
3 | IRL Irlanda | 14 | 7 | 4 | 2 | 1 | 7 | 5 | +2 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | GEO Georgia | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 11 | −4 | |
5 | GIB Gibraltar | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 3 | 31 | −28 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
23 de marzo de 2019, 15:00 | Tiflis | Georgia | 0 – 2 | Suiza | ||
23 de marzo de 2019, 18:00 | Gibraltar | Gibraltar | 0 – 1 | Irlanda | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Basilea | Suiza | 3 – 3 | Dinamarca | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Dublín | Irlanda | 1 – 0 | Georgia | ||
7 de junio de 2019, 18:00 | Tiflis | Georgia | 3 – 0 | Gibraltar | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Copenhague | Dinamarca | 1 – 1 | Irlanda | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Dublín | Irlanda | 2 – 0 | Gibraltar | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Copenhague | Dinamarca | 5 – 1 | Georgia | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Dublín | Irlanda | 1 – 1 | Suiza | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Gibraltar | Gibraltar | 0 – 6 | Dinamarca | ||
8 de septiembre de 2019, 18:00 | Sion | Suiza | 4 – 0 | Gibraltar | ||
8 de septiembre de 2019, 18:00 | Tiflis | Georgia | 0 – 0 | Dinamarca | ||
12 de octubre de 2019, 15:00 | Tiflis | Georgia | 0 – 0 | Irlanda | ||
12 de octubre de 2019, 18:00 | Copenhague | Dinamarca | 1 – 0 | Suiza | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Ginebra | Suiza | 2 – 0 | Irlanda | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Gibraltar | Gibraltar | 2 – 3 | Georgia | ||
15 de noviembre de 2019, 20:45 | San Galo | Suiza | 1 – 0 | Georgia | ||
15 de noviembre de 2019, 20:45 | Copenhague | Dinamarca | 6 – 0 | Gibraltar | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Dublín | Irlanda | 1 – 1 | Dinamarca | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Gibraltar | Gibraltar | 1 – 6 | Suiza |
Grupo E
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CRO Croacia | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 7 | +10 | Eurocopa 2020 |
2 | WAL Gales | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 6 | +4 | |
3 | SVK Eslovaquia | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 13 | 11 | +2 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | HUN Hungría | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 8 | 11 | −3 | |
5 | AZE Azerbaiyán | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 18 | −13 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
21 de marzo de 2019, 20:45 | Trnava | Eslovaquia | 2 – 0 | Hungría | ||
21 de marzo de 2019, 20:45 | Zagreb | Croacia | 2 – 1 | Azerbaiyán | ||
24 de marzo de 2019, 15:00 | Cardiff | Gales | 1 – 0 | Eslovaquia | ||
24 de marzo de 2019, 18:00 | Budapest | Hungría | 2 – 1 | Croacia | ||
8 de junio de 2019, 15:00 | Osijek | Croacia | 2 – 1 | Gales | ||
8 de junio de 2019, 18:00 | Bakú | Azerbaiyán | 1 – 3 | Hungría | ||
11 de junio de 2019, 18:00 | Bakú | Azerbaiyán | 1 – 5 | Eslovaquia | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Budapest | Hungría | 1 – 0 | Gales | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Cardiff | Gales | 2 – 1 | Azerbaiyán | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Bratislava | Eslovaquia | 0 – 4 | Croacia | ||
9 de septiembre de 2019, 18:00 | Bakú | Azerbaiyán | 1 – 1 | Croacia | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Budapest | Hungría | 1 – 2 | Eslovaquia | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Trnava | Eslovaquia | 1 – 1 | Gales | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Split | Croacia | 3 – 0 | Hungría | ||
13 de octubre de 2019, 18:00 | Budapest | Hungría | 1 – 0 | Azerbaiyán | ||
13 de octubre de 2019, 20:45 | Cardiff | Gales | 1 – 1 | Croacia | ||
16 de noviembre de 2019, 18:00 | Bakú | Azerbaiyán | 0 – 2 | Gales | ||
16 de noviembre de 2019, 20:45 | Rijeka | Croacia | 3 – 1 | Eslovaquia | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Cardiff | Gales | 2 – 0 | Hungría | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Trnava | Eslovaquia | 2 – 0 | Azerbaiyán |
Grupo F
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ESP España | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 31 | 5 | +26 | Eurocopa 2020 |
2 | SWE Suecia | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 9 | +14 | |
3 | NOR Noruega | 17 | 10 | 4 | 5 | 1 | 19 | 11 | +8 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | ROU Rumania | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 15 | +2 | |
5 | FRO Islas Feroe | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 4 | 30 | −26 | |
6 | MLT Malta | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 27 | −24 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
23 de marzo de 2019, 18:00 | Solna | Suecia | 2 – 1 | Rumania | ||
23 de marzo de 2019, 18:00 | Ta' Qali | Malta | 2 – 1 | Islas Feroe | ||
23 de marzo de 2019, 20:45 | Valencia | España | 2 – 1 | Noruega | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Cluj-Napoca | Rumania | 4 – 1 | Islas Feroe | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Oslo | Noruega | 3 – 3 | Suecia | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Ta' Qali | Malta | 0 – 2 | España | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Estocolmo | Suecia | 3 – 0 | Malta | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Oslo | Noruega | 2 – 2 | Rumania | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Tórshavn | Islas Feroe | 1 – 4 | España | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Madrid | España | 3 – 0 | Suecia | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Ta' Qali | Malta | 0 – 4 | Rumania | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Tórshavn | Islas Feroe | 0 – 2 | Noruega | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Bucarest | Rumania | 1 – 2 | España | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Oslo | Noruega | 2 – 0 | Malta | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Tórshavn | Islas Feroe | 0 – 4 | Suecia | ||
8 de septiembre de 2019, 18:00 | Ploiești | Rumania | 1 – 0 | Malta | ||
8 de septiembre de 2019, 20:45 | Estocolmo | Suecia | 1 – 1 | Noruega | ||
8 de septiembre de 2019, 20:45 | Gijón | España | 4 – 0 | Islas Feroe | ||
12 de octubre de 2019, 18:00 | Tórshavn | Islas Feroe | 0 – 3 | Rumania | ||
12 de octubre de 2019, 20:45 | Oslo | Noruega | 1 – 1 | España | ||
12 de octubre de 2019, 20:45 | Ta' Qali | Malta | 0 – 4 | Suecia | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Estocolmo | Suecia | 1 – 1 | España | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Bucarest | Rumania | 1 – 1 | Noruega | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Tórshavn | Islas Feroe | 1 – 0 | Malta | ||
15 de noviembre de 2019, 18:00 | Oslo | Noruega | 4 – 0 | Islas Feroe | ||
15 de noviembre de 2019, 20:45 | Cádiz | España | 7 – 0 | Malta | ||
15 de noviembre de 2019, 20:45 | Bucarest | Rumania | 0 – 2 | Suecia | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Estocolmo | Suecia | 3 – 0 | Islas Feroe | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Madrid | España | 5 – 0 | Rumania | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Ta' Qali | Malta | 1 – 2 | Noruega |
Grupo G
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | POL Polonia | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 18 | 5 | +13 | Eurocopa 2020 |
2 | AUT Austria | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 9 | +10 | |
3 | MKD Macedonia del Norte | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 13 | −1 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | SVN Eslovenia | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 16 | 11 | +5 | |
5 | ISR Israel | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 16 | 18 | −2 | Play-offs vía Liga de Naciones |
6 | LVA Letonia | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 28 | −25 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
21 de marzo de 2019, 20:45 | Haifa | Israel | 1 – 1 | Eslovenia | ||
21 de marzo de 2019, 20:45 | Skopie | Macedonia del Norte | 3 – 1 | Letonia | ||
21 de marzo de 2019, 20:45 | Viena | Austria | 0 – 1 | Polonia | ||
24 de marzo de 2019, 18:00 | Haifa | Israel | 4 – 2 | Austria | ||
24 de marzo de 2019, 20:45 | Liubliana | Eslovenia | 1 – 1 | Macedonia del Norte | ||
24 de marzo de 2019, 20:45 | Varsovia | Polonia | 2 – 0 | Letonia | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Riga | Letonia | 0 – 3 | Israel | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Skopie | Macedonia del Norte | 0 – 1 | Polonia | ||
7 de junio de 2019, 20:45 | Klagenfurt | Austria | 1 – 0 | Eslovenia | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Varsovia | Polonia | 4 – 0 | Israel | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Riga | Letonia | 0 – 5 | Eslovenia | ||
10 de junio de 2019, 20:45 | Skopie | Macedonia del Norte | 1 – 4 | Austria | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Beersheba | Israel | 1 – 1 | Macedonia del Norte | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Liubliana | Eslovenia | 2 – 0 | Polonia | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Salzburgo | Austria | 6 – 0 | Letonia | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Liubliana | Eslovenia | 3 – 2 | Israel | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Varsovia | Polonia | 0 – 0 | Austria | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Riga | Letonia | 0 – 2 | Macedonia del Norte | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Riga | Letonia | 0 – 3 | Polonia | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Skopie | Macedonia del Norte | 2 – 1 | Eslovenia | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Viena | Austria | 3 – 1 | Israel | ||
13 de octubre de 2019, 20:45 | Liubliana | Eslovenia | 0 – 1 | Austria | ||
13 de octubre de 2019, 20:45 | Varsovia | Polonia | 2 – 0 | Macedonia del Norte | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Beersheba | Israel | 3 – 1 | Letonia | ||
16 de noviembre de 2019, 18:00 | Liubliana | Eslovenia | 1 – 0 | Letonia | ||
16 de noviembre de 2019, 20:45 | Jerusalén | Israel | 1 – 2 | Polonia | ||
16 de noviembre de 2019, 20:45 | Viena | Austria | 2 – 1 | Macedonia del Norte | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Varsovia | Polonia | 3 – 2 | Eslovenia | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Riga | Letonia | 1 – 0 | Austria | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Skopie | Macedonia del Norte | 1 – 0 | Israel |
Grupo H
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FRA Francia | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 25 | 6 | +19 | Eurocopa 2020 |
2 | TUR Turquía | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 18 | 3 | +15 | |
3 | ISL Islandia | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 14 | 11 | +3 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | ALB Albania | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 14 | +2 | |
5 | AND Andorra | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 3 | 20 | −17 | |
6 | MDA Moldavia | 3 | 10 | 1 | 0 | 9 | 4 | 26 | −22 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
22 de marzo de 2019, 20:45 | Chisináu | Moldavia | 1 – 4 | Francia | ||
22 de marzo de 2019, 20:45 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 – 2 | Islandia | ||
22 de marzo de 2019, 20:45 | Shkodër | Albania | 0 – 2 | Turquía | ||
25 de marzo de 2019, 18:00 | Eskişehir | Turquía | 4 – 0 | Moldavia | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Saint-Denis | Francia | 4 – 0 | Islandia | ||
25 de marzo de 2019, 20:45 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 – 3 | Albania | ||
8 de junio de 2019, 15:00 | Reykjavik | Islandia | 1 – 0 | Albania | ||
8 de junio de 2019, 18:00 | Chisináu | Moldavia | 1 – 0 | Andorra | ||
8 de junio de 2019, 20:45 | Konya | Turquía | 2 – 0 | Francia | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Reykjavik | Islandia | 2 – 1 | Turquía | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 – 4 | Francia | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Elbasan | Albania | 2 – 0 | Moldavia | ||
7 de septiembre de 2019, 18:00 | Reykjavik | Islandia | 3 – 0 | Moldavia | ||
7 de septiembre de 2019, 20:45 | Estambul | Turquía | 1 – 0 | Andorra | ||
7 de septiembre de 2019, 20:45 | Saint-Denis | Francia | 4 – 1 | Albania | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Chisináu | Moldavia | 0 – 4 | Turquía | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Saint-Denis | Francia | 3 – 0 | Andorra | ||
10 de septiembre de 2019, 20:45 | Elbasan | Albania | 4 – 2 | Islandia | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Estambul | Turquía | 1 – 0 | Albania | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Reykjavik | Islandia | 0 – 1 | Francia | ||
11 de octubre de 2019, 20:45 | Andorra la Vieja | Andorra | 1 – 0 | Moldavia | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Chisináu | Moldavia | 0 – 4 | Albania | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Reykjavik | Islandia | 2 – 0 | Andorra | ||
14 de octubre de 2019, 20:45 | Saint-Denis | Francia | 1 – 1 | Turquía | ||
14 de noviembre de 2019, 18:00 | Estambul | Turquía | 0 – 0 | Islandia | ||
14 de noviembre de 2019, 20:45 | Saint-Denis | Francia | 2 – 1 | Moldavia | ||
14 de noviembre de 2019, 20:45 | Elbasan | Albania | 2 – 2 | Andorra | ||
17 de noviembre de 2019, 20:45 | Chisináu | Moldavia | 1 – 2 | Islandia | ||
17 de noviembre de 2019, 20:45 | Andorra la Vieja | Andorra | 0 – 2 | Turquía | ||
17 de noviembre de 2019, 20:45 | Tirana | Albania | 0 – 2 | Francia |
Grupo I
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BEL Bélgica | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 40 | 3 | +37 | Eurocopa 2020 |
2 | RUS Rusia | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 33 | 8 | +25 | |
3 | SCO Escocia | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 16 | 19 | −3 | Play-offs vía Liga de Naciones |
4 | CYP Chipre | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 15 | 20 | −5 | |
5 | KAZ Kazajistán | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 17 | −4 | |
6 | SMR San Marino | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 51 | −50 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
21 de marzo de 2019, 16:00 | Astaná | Kazajistán | 3 – 0 | Escocia | ||
21 de marzo de 2019, 18:00 | Nicosia | Chipre | 5 – 0 | San Marino | ||
21 de marzo de 2019, 20:45 | Bruselas | Bélgica | 3 – 1 | Rusia | ||
24 de marzo de 2019, 15:00 | Astaná | Kazajistán | 0 – 4 | Rusia | ||
24 de marzo de 2019, 18:00 | Serravalle | San Marino | 0 – 2 | Escocia | ||
24 de marzo de 2019, 20:45 | Nicosia | Chipre | 0 – 2 | Bélgica | ||
8 de junio de 2019, 18:00 | Saransk | Rusia | 9 – 0 | San Marino | ||
8 de junio de 2019, 20:45 | Glasgow | Escocia | 2 – 1 | Chipre | ||
8 de junio de 2019, 20:45 | Bruselas | Bélgica | 3 – 0 | Kazajistán | ||
11 de junio de 2019, 16:00 | Astaná | Kazajistán | 4 – 0 | San Marino | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Nizhni Nóvgorod | Rusia | 1 – 0 | Chipre | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Bruselas | Bélgica | 3 – 0 | Escocia | ||
6 de septiembre de 2019, 18:00 | Nicosia | Chipre | 1 – 1 | Kazajistán | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Glasgow | Escocia | 1 – 2 | Rusia | ||
6 de septiembre de 2019, 20:45 | Serravalle | San Marino | 0 – 4 | Bélgica | ||
9 de septiembre de 2019, 18:00 | Glasgow | Escocia | 0 – 4 | Bélgica | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Serravalle | San Marino | 0 – 4 | Chipre | ||
9 de septiembre de 2019, 20:45 | Kaliningrado | Rusia | 1 – 0 | Kazajistán | ||
10 de octubre de 2019, 16:00 | Astaná | Kazajistán | 1 – 2 | Chipre | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Moscú | Rusia | 4 – 0 | Escocia | ||
10 de octubre de 2019, 20:45 | Bruselas | Bélgica | 9 – 0 | San Marino | ||
13 de octubre de 2019, 15:00 | Astaná | Kazajistán | 0 – 2 | Bélgica | ||
13 de octubre de 2019, 18:00 | Glasgow | Escocia | 6 – 0 | San Marino | ||
13 de octubre de 2019, 18:00 | Nicosia | Chipre | 0 – 5 | Rusia | ||
16 de noviembre de 2019, 15:00 | Nicosia | Chipre | 1 – 2 | Escocia | ||
16 de noviembre de 2019, 18:00 | Serravalle | San Marino | 1 – 3 | Kazajistán | ||
16 de noviembre de 2019, 18:00 | San Petersburgo | Rusia | 1 – 4 | Bélgica | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Bruselas | Bélgica | 6 – 1 | Chipre | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Serravalle | San Marino | 0 – 5 | Rusia | ||
19 de noviembre de 2019, 20:45 | Glasgow | Escocia | 3 – 1 | Kazajistán |
Grupo J
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ITA Italia | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 37 | 4 | +33 | Eurocopa 2020 |
2 | FIN Finlandia | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 16 | 10 | +6 | |
3 | GRE Grecia | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 14 | −2 | |
4 | BIH Bosnia y Herzegovina | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 20 | 17 | +3 | Play-offs vía Liga de Naciones |
5 | ARM Armenia | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 14 | 25 | −11 | |
6 | LIE Liechtenstein | 2 | 10 | 0 | 2 | 8 | 2 | 31 | −29 |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: Puntos directos · Diferencia de goles en partidos directos · Goles a favor en partidos directos · Diferencia de goles
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante | ||
---|---|---|---|---|---|---|
23 de marzo de 2019, 20:45 | Vaduz | Liechtenstein | 0 – 2 | Grecia | ||
23 de marzo de 2019, 20:45 | Udine | Italia | 2 – 0 | Finlandia | ||
23 de marzo de 2019, 20:45 | Sarajevo | Bosnia y Herzegovina | 2 – 1 | Armenia | ||
26 de marzo de 2019, 18:00 | Ereván | Armenia | 0 – 2 | Finlandia | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Parma | Italia | 6 – 0 | Liechtenstein | ||
26 de marzo de 2019, 20:45 | Zenica | Bosnia y Herzegovina | 2 – 2 | Grecia | ||
8 de junio de 2019, 18:00 | Tampere | Finlandia | 2 – 0 | Bosnia y Herzegovina | ||
8 de junio de 2019, 18:00 | Ereván | Armenia | 3 – 0 | Liechtenstein | ||
8 de junio de 2019, 20:45 | Atenas | Grecia | 0 – 3 | Italia | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Vaduz | Liechtenstein | 0 – 2 | Finlandia | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Turín | Italia | 2 – 1 | Bosnia y Herzegovina | ||
11 de junio de 2019, 20:45 | Atenas | Grecia | 2 – 3 | Armenia | ||
5 de septiembre de 2019, 18:00 | Ereván | Armenia | 1 – 3 | Italia | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Tampere | Finlandia | 1 – 0 | Grecia | ||
5 de septiembre de 2019, 20:45 | Zenica | Bosnia y Herzegovina | 5 – 0 | Liechtenstein | ||
8 de septiembre de 2019, 15:00 | Ereván | Armenia | 4 – 2 | Bosnia y Herzegovina | ||
8 de septiembre de 2019, 20:45 | Atenas | Grecia | 1 – 1 | Liechtenstein | ||
8 de septiembre de 2019, 20:45 | Tampere | Finlandia | 1 – 2 | Italia | ||
12 de octubre de 2019, 18:00 | Zenica | Bosnia y Herzegovina | 4 – 1 | Finlandia | ||
12 de octubre de 2019, 20:45 | Vaduz | Liechtenstein | 1 – 1 | Armenia | ||
12 de octubre de 2019, 20:45 | Roma | Italia | 2 – 0 | Grecia | ||
15 de octubre de 2019, 18:00 | Turku | Finlandia | 3 – 0 | Armenia | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Vaduz | Liechtenstein | 0 – 5 | Italia | ||
15 de octubre de 2019, 20:45 | Atenas | Grecia | 2 – 1 | Bosnia y Herzegovina | ||
15 de noviembre de 2019, 18:00 | Helsinki | Finlandia | 3 – 0 | Liechtenstein | ||
15 de noviembre de 2019, 18:00 | Ereván | Armenia | 0 – 1 | Grecia | ||
15 de noviembre de 2019, 20:45 | Zenica | Bosnia y Herzegovina | 0 – 3 | Italia | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Vaduz | Liechtenstein | 0 – 3 | Bosnia y Herzegovina | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Palermo | Italia | 9 – 1 | Armenia | ||
18 de noviembre de 2019, 20:45 | Atenas | Grecia | 2 – 1 | Finlandia |
Repesca
Para definir los 4 cupos restantes para la Eurocopa de 2020 se empleará un formato de mini torneos donde los ganadores clasificarán a la fase final del torneo.
Los horarios corresponden a la hora central europea de verano (UTC+2) para los partidos de octubre y la hora central europea (UTC+1) para los partidos de noviembre.
Ruta A
Semifinales | Final | |||||
8 de octubre, 20:45 | ||||||
BUL Bulgaria | 0 | |||||
12 de noviembre, 20:45 | ||||||
HUN Hungría | 2 | |||||
HUN Hungría | 1 | |||||
8 de octubre, 20:45 | ||||||
ISL Islandia | 0 | |||||
ISL Islandia | 3 | |||||
ROU Rumania | 1 | |||||
Ruta B
Semifinales | Final | |||||
8 de octubre, 20:45 | ||||||
BIH Bosnia y Herzegovina | 0 (5) | |||||
12 de noviembre, 20:45 | ||||||
NIR Irlanda del Norte (p.) | 0 (6) | |||||
NIR Irlanda del Norte | 2 | |||||
8 de octubre, 20:45 | ||||||
SVK Eslovaquia (t. s.) | 3 | |||||
SVK Eslovaquia (p.) | 2 (5) | |||||
IRL Irlanda | 2 (3) | |||||
Ruta C
Semifinales | Final | |||||
8 de octubre, 20:45 | ||||||
NOR Noruega | 0 | |||||
12 de noviembre, 20:45 | ||||||
SRB Serbia (t. s.) | 1 | |||||
SRB Serbia | 0 (1) | |||||
8 de octubre, 20:45 | ||||||
SCO Escocia (p.) | 0 (3) | |||||
SCO Escocia (p.) | 1 (4) | |||||
ISR Israel | 1 (1) | |||||
Ruta D
Semifinales | Final | |||||
8 de octubre, 18:00 | ||||||
GEO Georgia | 5 | |||||
12 de noviembre, 18:00 | ||||||
BLR Bielorrusia | 0 | |||||
GEO Georgia | 0 | |||||
8 de octubre, 20:45 | ||||||
MKD Macedonia del Norte | 1 | |||||
MKD Macedonia del Norte | 2 | |||||
KVX Kosovo | 1 | |||||
Play-offs
Hungría | Eslovaquia | Escocia | Macedonia del Norte |
---|---|---|---|
Ruta A | Ruta B | Ruta C | Ruta D |
Clasificado: 12/11/20 | Clasificado: 12/11/20 | Clasificado: 12/11/20 | Clasificado: 12/11/20 |
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Cristiano Ronaldo | Portugal Portugal | 15 |
Éran Zahavi | Israel Israel | 12 |
Harry Kane | Inglaterra Inglaterra | 12 |
Aleksandar Mitrović | Serbia Serbia | 10 |
Teemu Pukki | Finlandia Finlandia | 10 |
Artiom Dziuba | Rusia Rusia | 9 |
Serge Gnabry | GER Alemania | 8 |
Raheem Sterling | Inglaterra Inglaterra | 8 |
Georginio Wijnaldum | NED Países Bajos | 8 |
Romelu Lukaku | BEL Bélgica | 7 |
Marko Arnautović | AUT Austria | 6 |
John McGinn | Escocia Escocia | 6 |
Olivier Giroud | Francia Francia | 6 |
Memphis Depay | NED Países Bajos | 6 |
Robert Lewandowski | POL Polonia | 6 |
Claudiu Keșerü | ROU Rumania | 6 |
Jugadores con tres o más goles en un partido
Pos. | Jugador | Goles | Fecha | Local | Resultado | Visitante | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Raheem Sterling | 3 | 22 de marzo de 2019 | Inglaterra | 5 - 0 | República Checa | Jornada 1 | ||
2 | Eran Zahavi | 3 | 24 de marzo de 2019 | Israel | 4 - 2 | Austria | Jornada 2 | ||
3 | Eran Zahavi | 3 | 7 de junio de 2019 | Letonia | 0 - 3 | Israel | Jornada 3 | ||
4 | Artem Dzyuba | 4 | 8 de junio de 2019 | Rusia | 9 - 0 | San Marino | Jornada 3 | ||
5 | Harry Kane | 3 | 7 de septiembre de 2019 | Inglaterra | 4 - 0 | Bulgaria | Jornada 5 | ||
6 | Cristiano Ronaldo | 4 | 10 de septiembre de 2019 | Lituania | 1 - 5 | Portugal | Jornada 6 | ||
7 | Robert Lewandowski | 3 | 10 de octubre de 2019 | Letonia | 0 - 3 | Polonia | Jornada 7 | ||
8 | John McGinn | 3 | 13 de octubre de 2019 | Escocia | 6 - 0 | San Marino | Jornada 8 | ||
9 | Cristiano Ronaldo | 3 | 14 de noviembre de 2019 | Portugal | 6 - 0 | Lituania | Jornada 9 | ||
10 | Harry Kane | 3 | 14 de noviembre de 2019 | Inglaterra | 7 - 0 | Montenegro | Jornada 9 | ||
11 | Serge Gnabry | 3 | 19 de noviembre de 2019 | Alemania | 6 - 1 | Irlanda del Norte | Jornada 10 | ||
12 | Georginio Wijnaldum | 3 | 19 de noviembre de 2019 | Países Bajos | 5 - 0 | Estonia | Jornada 10 |
Clasificados
En la siguiente lista, aparecen los 20 clasificados por medio de este torneo (primera fase) junto a los 4 que se clasifican a través del Play-off.
Bélgica | Italia | Rusia | Polonia | |
---|---|---|---|---|
1.º Grupo I | 1.° Grupo J | 2.º Grupo I | 1.º Grupo G | |
Clasificado: 10/10/19 | Clasificado: 12/10/19 | Clasificado: 13/10/19 | Clasificado: 13/10/19 |
Ucrania | España | Turquía | Francia |
---|---|---|---|
1.° Grupo B | 1.° Grupo F | 2.° Grupo H | 1.° Grupo H |
Clasificado: 14/10/19 | Clasificado: 15/10/19 | Clasificado: 14/11/19 | Clasificado: 14/11/19 |
Inglaterra | República Checa | Finlandia | Suecia |
---|---|---|---|
1.° Grupo A | 2.° Grupo A | 2.° Grupo J | 2.° Grupo F |
Clasificado: 14/11/19 | Clasificado: 14/11/19 | Clasificado: 15/11/19 | Clasificado: 15/11/19 |
Croacia | Alemania | Países Bajos | Austria |
---|---|---|---|
1.° Grupo E | 1.° Grupo C | 2.° Grupo C | 2.° Grupo G |
Clasificado: 16/11/19 | Clasificado: 16/11/19 | Clasificado: 16/11/19 | Clasificado: 16/11/19 |
Portugal | Suiza | Dinamarca | Gales |
---|---|---|---|
2.° Grupo B | 1.° Grupo D | 2.° Grupo D | 2.° Grupo E |
Clasificado: 17/11/19 | Clasificado: 18/11/19 | Clasificado: 18/11/19 | Clasificado: 19/11/19 |
Hungría | Eslovaquia | Escocia | Macedonia del Norte |
---|---|---|---|
Ruta A | Ruta B | Ruta C | Ruta D |
Clasificado: 12/11/20 | Clasificado: 12/11/20 | Clasificado: 12/11/20 | Clasificado: 12/11/20 |
Véase también
- Portal:Fútbol en Europa. Contenido relacionado con Fútbol en Europa.
Referencias
- ↑ a b «Todo lo que necesita saber de la UEFA EURO 2020». UEFA. Consultado el 12 de julio de 2018.
- ↑ UEFA. «Detalles de la UEFA Nations League». Consultado el 4 de diciembre de 2016.
- ↑ Rubio, Alberto (19 de noviembre de 2018). «¿Cómo será la Euro 2020? ¿Parte España como cabeza de serie? ¿Qué rivales tendría?». Marca.
- ↑ «Overall ranking at the end of the UEFA Nations League 2018/19». UEFA.com. 30 de noviembre de 2018.
Predecesor: Clasificación para la Eurocopa 2016 | Clasificación para la Eurocopa 2020 | Sucesor: Clasificación para la Eurocopa 2024 |
- Datos: Q23688132
- Multimedia: Qualification for the 2020 UEFA European Championship / Q23688132