State Farm Women’s Tennis Classic 2002
State Farm Women’s Tennis Classic 2002 | |
---|---|
Datum | 23.2.2002 – 3.3.2002 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Scottsdale Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 716 |
Kategorie | WTA Tier II |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 585.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Serena Williams |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Lisa Raymond Australien Rennae Stubbs |
Turnier-Supervisor | Brenda Perry |
Letzte direkte Annahme | Spanien Marta Marrero |
Stand: 12. Februar 2016 |
Die State Farm Women’s Tennis Classic 2002 waren ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Scottsdale. Es war Teil der WTA Tour 2002 und fand vom 23. Februar bis zum 3. März 2002 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Stevenson | 1 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Frazier | 6 | 4 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Pisnik | 6 | 6 | 6 | Osterreich B. Schett | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien G. Dulko | 2 | 3 | Slowenien T. Pisnik | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 J. Janković | 3 | 65 | 6 | Osterreich B. Schett | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich B. Schett | 6 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Dechy | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hopkins | 2 | 6 | 0 | Frankreich N. Dechy | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Dechy | 6 | 4 | 6 | Frankreich N. Dechy | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland T. Panowa | 6 | 6 | 7 | Italien F. Schiavone | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Serna | 1 | 2 | Russland T. Panowa | 65 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Lichowzewa | 4 | 3 | 7 | Italien F. Schiavone | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien F. Schiavone | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 63 | 0 | 3 | Vereinigte Staaten S. Williams | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan A. Sugiyama | 7 | 6 | Japan A. Sugiyama | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Tu | 3 | 2 | Australien N. Pratt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien N. Pratt | 6 | 6 | Australien N. Pratt | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Osterloh | 2 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten S. Williams | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Schidkowa | 6 | 6 | Q | Russland A. Schidkowa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten S. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten S. Williams | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien D. Bedáňová | 7 | 4 | 7 | 2 | Schweiz M. Hingis | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Bowina | 5 | 6 | 5 | 8 | Tschechien D. Bedáňová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien S. Talaja | 7 | 6 | Q | Kroatien S. Talaja | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien Ad. Serra Zanetti | 5 | 2 | 8 | Tschechien D. Bedáňová | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Foretz | 6 | 6 | 2 | Schweiz M. Hingis | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Marrero | 2 | 1 | Q | Frankreich S. Foretz | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz M. Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 6 | 67 | 7 | |||||||||||||||||||||
Tschechien D. Bedáňová Russland J. Bowina | 4 | 7 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika N. de Villiers Kasachstan I. Seljutina | 4 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 6 | 3 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Po-Messerli Australien N. Pratt | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten K. Po-Messerli Australien N. Pratt | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone Vereinigte Staaten S. Reeves | 2 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten K. Po-Messerli Australien N. Pratt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Russland A. Schidkowa Vereinigte Staaten L. Osterloh | 5 | 5 | Slowenien T. Pisnik Vereinigte Staaten K. Schlukebir | 63 | 1 | |||||||||||||||||||
Slowenien T. Pisnik Vereinigte Staaten K. Schlukebir | 7 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Irvin Vereinigte Staaten A. Stevenson | 4 | 3 | 2 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 3 | 7 | 64 | |||||||||||||||||
Frankreich N. Dechy Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 6 | Frankreich N. Dechy Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Frazier Italien F. Schiavone | 6 | 4 | 1 | 4 | Niederlande M. Oremans Japan A. Sugiyama | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Niederlande M. Oremans Japan A. Sugiyama | 3 | 6 | 6 | 4 | Niederlande M. Oremans Japan A. Sugiyama | 4 | 61 | |||||||||||||||||
Osterreich B. Schett Spanien M. Serna | 4 | 2 | 2 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien M. Marrero Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | Spanien M. Marrero Spanien M. J. Martínez Sánchez | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika K. Grant Australien R. McQuillan | 2 | 5 | 2 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 7 |
Weblinks
- State Farm Women’s Tennis Classic 2002 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- State Farm Women’s Tennis Classic 2002 (englisch) auf der ITF-Homepage