Schwimmweltmeisterschaften 2015
16. Schwimmweltmeisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Kasan |
Gastgeberland | Russland Russland |
Beginn | 24. Juli 2015 |
Ende | 9. August 2015 |
Veranstaltungsorte | Kasan-Arena, Aquatics Palace in Kazan |
Disziplinen | Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Wasserball, Wasserspringen, Synchronschwimmen, Klippenspringen |
Anzahl Athleten | 2.651, 190 |
← 2013 Barcelona | 2017 Budapest → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Medaillenspiegel (Endstand nach 75 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pl. | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | China Volksrepublik China | 15 | 10 | 10 | 35 |
2 | Vereinigte Staaten USA | 13 | 14 | 6 | 33 |
3 | Russland Russland | 9 | 4 | 4 | 17 |
4 | Australien Australien | 7 | 3 | 8 | 18 |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 7 | 1 | 6 | 14 |
6 | Frankreich Frankreich | 5 | 1 | 1 | 7 |
7 | Italien Italien | 3 | 3 | 8 | 14 |
8 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 4 | 10 |
9 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 1 | 6 |
10 | Japan Japan | 3 | 1 | 4 | 8 |
11 | Sudafrika Südafrika | 2 | 3 | - | 5 |
12 | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 4 | 7 |
13 | Brasilien Brasilien | 1 | 4 | 2 | 7 |
14 | Korea Nord Nordkorea | 1 | - | 1 | 2 |
15 | Serbien Serbien | 1 | - | - | 1 |
16 | Niederlande Niederlande | - | 8 | - | 8 |
17 | Kanada Kanada | - | 4 | 4 | 8 |
18 | Danemark Dänemark | - | 2 | 2 | 4 |
19 | Ukraine Ukraine | - | 2 | 1 | 3 |
20 | Mexiko Mexiko | - | 2 | - | 2 |
Neuseeland Neuseeland | - | 2 | - | 2 | |
22 | Griechenland Griechenland | - | 1 | 2 | 3 |
Polen Polen | - | 1 | 2 | 3 | |
Spanien Spanien | - | 1 | 2 | 3 | |
25 | Jamaika Jamaika | - | 1 | 1 | 2 |
26 | Kroatien Kroatien | - | 1 | - | 1 |
Litauen Litauen | - | 1 | - | 1 | |
28 | Argentinien Argentinien | - | - | 1 | 1 |
Malaysia Malaysia | - | - | 1 | 1 | |
Singapur Singapur | - | - | 1 | 1 | |
Belarus Belarus | - | - | 1 | 1 | |
Gesamt | 75 | 761 | 771 | 228 | |
1 - 2× Silber 5 km Freiwasser Mixed - 2× Bronze 50 m Schmetterling Männer - 3× Bronze 200 m Brust Frauen | |||||
Verteilung bei Zeitgleichheit: * 3× 1. Platz = 3× Gold, 0× Silber, 0× Bronze * 2× 1. Platz = 2× Gold, 0× Silber, 1× Bronze * 2× 2. Platz = 1× Gold, 2× Silber, 0× Bronze * 2× 3. Platz = 1× Gold, 1× Silber, 2× Bronze |
Die 16. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 24. Juli bis zum 9. August 2015 in der russischen Stadt Kasan statt.
Der Schwimmweltverband (FINA) vergab die Veranstaltung am 15. Juli 2011 auf seinem Kongress am Rande der Schwimmweltmeisterschaften 2011 in Shanghai. Die Bewerbung Kasans setzte sich in der entscheidenden Abstimmung gegen die Kandidaturen aus Guadalajara (Mexiko) und Hongkong (China) durch. Die Bewerbungen aus Guangzhou (China) und Montreal (Kanada) wurden unmittelbar vor der Abstimmung zurückgezogen. Russland war damit zum ersten Mal Gastgeber der WM.
Austragungsorte
Die Wettkämpfe dieser Weltmeisterschaften fanden an vier Orten in Kasan statt, in einigen davon wurde 2013 die Sommer-Universiade durchgeführt, welche ebenfalls in Kasan stattfand.
- Kasan-Arena (Kapazität: 11.000)
- Aquatics Palace (Kapazität: 3.600)
- Water-Polo-Arena (Kapazität: unbekannt)
- Kasanka-Flussufer (Kapazität: 3.000)
Die Wettbewerbe im Bahnen- und Synchronschwimmen fanden zum ersten Mal bei einer WM in einem Fußballstadion statt,[1] in der Kasan-Arena, das Freiwasserschwimmen sowie die Disziplin Klippensprung fanden am Ufer der Kasanka statt, die in Kasan in die Wolga mündet. Die Wasserspringer trugen ihre Wettbewerbe im Aquatics Palace aus und die Wasserballmannschaften spielten in der temporär errichteten Water-Polo-Arena.[2]
Teilnehmer
An den Weltmeisterschaften in Kasan nahmen 2651 Athleten[3] aus 190 Nationen teil.[4] Von diesen 2651 Athleten fielen 340 auf das Synchronschwimmen, 269 auf die Wettbewerbe im Wassersprung, 191 auf die Freiwasserschwimmer, 416 auf die Wasserballspieler (32 Teams mit je 13 Spielern) und 1435 auf die Beckenschwimmwettbewerbe. Jüngste Teilnehmerin dieser Weltmeisterschaften war die erst zehnjährige Alzain Tareq aus Bahrain. Sie startete im Beckenschwimmen in den Disziplinen 50 m Freistil und 50 m Schmetterling.
|
|
|
Zeitplan und Sportarten
Es wurden insgesamt 75 Wettbewerbe ausgetragen, sieben mehr als bei den Weltmeisterschaften 2013. Erst zum zweiten Mal im Programm war die Disziplin des Klippensprungs.
Legende zum nachfolgend dargestellten Wettkampfprogramm:
Eröffnungs- und Abschluss-Zeremonie | Qualifikationswettkämpfe | 2 | Finalentscheidungen |
Letzte Spalte: Gesamtanzahl der Entscheidungen in den einzelnen Sportarten
Zeitplan der Schwimmweltmeisterschaften 2015 (mit Anzahl der Entscheidungen)[5] | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | ||
Juli / August | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Gesamt |
Eröffnung/Abschluss | ||||||||||||||||||
Freiwasserschwimmen | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 7 | ||||||||||||
Schwimmen | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 8 | 42 | |||||||||
Synchronschwimmen | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 9 | ||||||||||
Wasserball | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Wasserspringen | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 15 | ||||||
Finalentscheidungen | 5 | 3 | 4 | 3 | 2 | 4 | 2 | 4 | 6 | 4 | 6 | 6 | 5 | 6 | 7 | 8 | 75 |
Aufgestellte Rekorde
Bei diesen Weltmeisterschaften wurden insgesamt 40 nationale und internationale Rekorde aufgestellt, darunter 11 Weltrekorde. Die meisten Rekorde stellte die Schwedin Sarah Sjöström mit vier Einzelrekorden und einem Staffelrekord auf. Je vier Rekorde stellten außerdem der Australier Mitch Larkin, der Brite Adam Peaty und die US-Amerikanerin Katie Ledecky auf.
Männer
Disziplin | Runde | Art | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|---|
800 m Freistil | Finale | Europarekord | Italien Gregorio Paltrinieri | 7:40,81 min |
1500 m Freistil | Finale | Europarekord | Italien Gregorio Paltrinieri | 14:39,67 min |
100 m Rücken | Vorlauf | Ozeanienrekord | Australien Mitch Larkin | 52,50 s |
100 m Rücken | Halbfinale | Ozeanienrekord | Australien Mitch Larkin | 52,38 s |
200 m Rücken | Halbfinale | Ozeanienrekord | Australien Mitch Larkin | 1:54,29 min |
200 m Rücken | Finale | Ozeanienrekord | Australien Mitch Larkin | 1:53,58 min |
50 m Brust | Vorlauf | Weltrekord Weltmeisterschaftsrekord Afrikarekord | Sudafrika Cameron van der Burgh | 26,62 s |
50 m Brust | Halbfinale | Amerikarekord | Vereinigte Staaten Kevin Cordes | 26,76 s |
50 m Brust | Halbfinale | Weltrekord Weltmeisterschaftsrekord Europarekord | Vereinigtes Konigreich Adam Peaty | 26,42 s |
50 m Brust | Halbfinale | Asienrekord | Kasachstan Dmitri Balandin | 27,24 s |
100 m Brust | Vorlauf | Weltmeisterschaftsrekord | Vereinigtes Konigreich Adam Peaty | 58,52 s |
100 m Brust | Halbfinale | Weltmeisterschaftsrekord | Vereinigtes Konigreich Adam Peaty | 58,18 s |
50 m Schmetterling | Halbfinale | Asienrekord | Singapur Joseph Isaac Schooling | 23,27 s |
50 m Schmetterling | Finale | Asienrekord | Singapur Joseph Isaac Schooling | 23,25 s |
100 m Schmetterling | Finale | Afrikarekord | Sudafrika Chad le Clos | 50,56 s |
100 m Schmetterling | Finale | Asienrekord | Singapur Joseph Isaac Schooling | 50,96 s |
Frauen
Disziplin | Runde | Art | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|---|
400 m Freistil | Finale | Weltmeisterschaftsrekord | Vereinigte Staaten Katie Ledecky | 3:59,13 min |
400 m Freistil | Finale | Ozeanienrekord | Australien Jessica Ashwood | 4:03,34 min |
800 m Freistil | Finale | Weltrekord Weltmeisterschaftsrekord Amerikarekord | Vereinigte Staaten Katie Ledecky | 8:07,39 min |
800 m Freistil | Finale | Ozeanienrekord | Neuseeland Lauren Boyle | 8:17,65 min |
1500 m Freistil | Vorlauf | Weltrekord Weltmeisterschaftsrekord Amerikarekord | Vereinigte Staaten Katie Ledecky | 15:27,71 min |
1500 m Freistil | Finale | Weltrekord Weltmeisterschaftsrekord Amerikarekord | Vereinigte Staaten Katie Ledecky | 15:25,48 min |
1500 m Freistil | Finale | Ozeanienrekord | Neuseeland Lauren Boyle | 15:40,14 min |
50 m Rücken | Finale | Amerikarekord | Brasilien Etiene Medeiros | 27,26 s |
200 m Rücken | Finale | Ozeanienrekord | Australien Emily Seebohm | 2:05,81 min |
50 m Schmetterling | Halbfinale | Weltmeisterschaftsrekord | Schweden Sarah Sjöström | 25,06 s |
50 m Schmetterling | Halbfinale | Afrikarekord | Agypten Farida Osman | 25,88 s |
50 m Schmetterling | Finale | Weltmeisterschaftsrekord | Schweden Sarah Sjöström | 24,96 s |
50 m Schmetterling | Finale | Asienrekord | China Volksrepublik Lu Ying | 25,37 s |
50 m Schmetterling | Finale | Afrikarekord | Agypten Farida Osman | 25,78 s |
100 m Schmetterling | Halbfinale | Weltrekord Weltmeisterschaftsrekord Europarekord | Schweden Sarah Sjöström | 55,74 s |
100 m Schmetterling | Finale | Weltrekord Weltmeisterschaftsrekord Europarekord | Schweden Sarah Sjöström | 55,64 s |
200 m Lagen | Vorlauf | Europarekord | Ungarn Katinka Hosszú | 2:07,30 min |
200 m Lagen | Halbfinale | Europarekord | Ungarn Katinka Hosszú | 2:06,84 min |
200 m Lagen | Finale | Weltrekord Weltmeisterschaftsrekord Europarekord | Ungarn Katinka Hosszú | 2:06,12 min |
4 × 100 m Freistilstaffel | Finale | Weltmeisterschaftsrekord | Australien Staffel Australiens | 3:31,48 min |
4 × 100 m Lagenstaffel | Finale | Europarekord | Schweden Staffel Schwedens | 3:55,24 min |
Mixed
Disziplin | Runde | Art | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|---|
4 × 100 m Freistilstaffel | Finale | Weltrekord Weltmeisterschaftsrekord Amerikarekord | Vereinigte Staaten Staffel der USA | 3:23,05 min |
4 × 100 m Lagenstaffel | Vorlauf | Weltrekord Weltmeisterschaftsrekord Amerikarekord | Vereinigte Staaten Staffel der USA | 3:42,33 min |
4 × 100 m Lagenstaffel | Finale | Weltrekord Weltmeisterschaftsrekord Europarekord | Vereinigtes Konigreich Staffel Großbritanniens | 3:41,71 min |
Abkürzungen
|
|
Beckenschwimmen
Männer
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Florent Manaudou | 21,19 s |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Nathan Adrian | 21,52 s |
3 | Brasilien Brasilien | Bruno Fratus | 21,55 s |
4 | Russland Russland | Wladimir Morosow | 21,56 s |
5 | Ukraine Ukraine | Andrij Howorow | 21,86 s |
5 | Italien Italien | Marco Orsi | 21,86 |
7 | Griechenland Griechenland | Kristian Golomeev | 21,98 s |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Benjamin Proud | 22,04 s |
Finale am 8. August 2015
Luxemburg Julien Henx belegte mit 22,97 s im Vorlauf Rang 37.
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Ning Zetao | 47,84 s |
2 | Australien Australien | Cameron McEvoy | 47,95 s |
3 | Argentinien Argentinien | Federico Grabich | 48,12 s |
4 | Kanada Kanada | Santo Condorelli | 48,19 s |
5 | Brasilien Brasilien | Marcelo Chierighini | 48,27 s |
6 | Russland Russland | Alexander Suchorukow | 48,28 s |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Nathan Adrian | 48,31 s |
7 | Belgien Belgien | Pieter Timmers | 48,31 s |
Finale am 6. August 2015
Schweiz Alexandre Haldemann belegte mit 50,28 s im Vorlauf Rang 45.
Luxemburg Julien Henx belegte mit 50,77 s im Vorlauf Rang 52.
Osterreich Christian Scherübl belegte mit 51,02 s im Vorlauf Rang 57.
Deutschland Paul Biedermann nahm trotz Meldung nicht an den Vorläufen teil.
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | James Guy | 1:45,14 min |
2 | China Volksrepublik China | Sun Yang | 1:45,20 min |
3 | Deutschland Deutschland | Paul Biedermann | 1:45,38 min |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ryan Lochte | 1:45,83 min |
5 | Niederlande Niederlande | Sebastiaan Verschuren | 1:45,91 min |
6 | Sudafrika Südafrika | Chad le Clos | 1:46,53 min |
7 | Russland Russland | Alexander Krasnych | 1:46,88 min |
8 | Australien Australien | Cameron McEvoy | 1:47,26 min |
Finale am 4. August 2015
Deutschland Clemens Rapp belegte mit 1:48,20 min im Vorlauf Rang 21.
Schweiz Alexandre Haldemann belegte mit 1:48,49 min im Vorlauf Rang 26.
Osterreich Felix Auböck belegte mit 1:48,75 min im Vorlauf Rang 29.
Luxemburg Pit Brandenburger belegte mit 1:52,12 min im Vorlauf Rang 58.
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Sun Yang | 3:42,58 min |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | James Guy | 3:43,75 min |
3 | Kanada Kanada | Ryan Cochrane | 3:44,59 min |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Connor Jaeger | 3:44,81 min |
5 | Ungarn Ungarn | Péter Bernek | 3:46,29 min |
6 | Polen Polen | Wojciech Jacek Wojdak | 3:46,81 min |
7 | Deutschland Deutschland | Clemens Rapp | 3:48,52 min |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Michael McBroom | 3:51,94 min |
Finale am 2. August 2015
Deutschland Florian Vogel belegte mit 3:47,34 min im Vorlauf Rang 9.
Osterreich Felix Auböck belegte mit 3:50,04 min im Vorlauf Rang 20.
Osterreich David Brandl belegte mit 3:51,83 min im Vorlauf Rang 33.
Schweiz Jean-Baptiste Febo belegte mit 3:54,47 min im Vorlauf Rang 44.
Luxemburg Raphaël Stacchiotti belegte mit 4:01,63 min im Vorlauf Rang 58.
800 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Sun Yang | 7:39,96 min |
2 | Italien Italien | Gregorio Paltrinieri | 7:40,81 min (ER) |
3 | Australien Australien | Mack Horton | 7:44,02 min |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Connor Jaeger | 7:44,51 min |
5 | Norwegen Norwegen | Henrik Christiansen | 7:45,66 min |
6 | Polen Polen | Wojciech Jacek Wojdak | 7:45,90 min |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Stephen Milne | 7:49,86 min |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Michael McBroom | 7:55,30 min |
Finale am 5. August 2015
Deutschland Florian Vogel belegte mit 7:53,61 min im Vorlauf Rang 15.
Deutschland Sören Meißner belegte mit 7:57,93 min im Vorlauf Rang 22.
1500 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Gregorio Paltrinieri | 14:39,67 min (ER) |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Connor Jaeger | 14:41,20 min |
3 | Kanada Kanada | Ryan Cochrane | 14:51,08 min |
4 | Agypten Ägypten | Akram Ahmed | 14:53,66 min |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Stephen Milne | 14:58,62 min |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Michael McBroom | 15:06,81 min |
7 | Ukraine Ukraine | Mychajlo Romantschuk | 15:09,77 min |
8 | China Volksrepublik China | Sun Yang | DNS |
Finale am 9. August 2015
Deutschland Ruwen Straub belegte mit 15:04,80 min im Vorlauf Rang 14.
Deutschland Sören Meißner belegte mit 15:30,02 min im Vorlauf Rang 29.
Osterreich Felix Auböck belegte mit 15:45,69 min im Vorlauf Rang 37.
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Camille Lacourt | 24,23 s |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Matt Grevers | 24,61 s |
3 | Australien Australien | Ben Treffers | 24,69 s |
4 | Australien Australien | Mitch Larkin | 24,70 s |
5 | Russland Russland | Wladimir Morosow | 24,73 s |
6 | Norwegen Norwegen | Lavrans Solli | 24,84 s |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Liam Tancock | 24,88 s |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | David Plummer | 24,95 s |
Finale am 9. August 2015
Deutschland Carl Louis Schwarz belegte mit 25,20 s im Halbfinale Rang 15.
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Mitch Larkin | 52,40 s |
2 | Frankreich Frankreich | Camille Lacourt | 52,48 s |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Matt Grevers | 52,66 s |
4 | China Volksrepublik China | Xu Jiayu | 52,89 s |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Chris Walker-Hebborn | 53,02 s |
6 | Japan Japan | Ryōsuke Irie | 53,10 s |
7 | Russland Russland | Jewgeni Rylow | 53,23 s |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Liam Tancock | 53,37 s |
Finale am 4. August 2015
Australien Mitch Larkin stellte im Vorlauf mit einer Zeit von 52,50 s einen neuen Ozeanienrekord auf, welchen er im zweiten Halbfinale mit 52,38 s wieder unterbot.
Deutschland Jan-Philip Glania belegte mit 53,78 s im Halbfinale Rang 13.
Deutschland Christian Diener belegte mit 54,75 s im Vorlauf Rang 24.
Schweiz Lukas Räuftlin belegte mit 56,11 s im Vorlauf Rang 39.
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Mitch Larkin | 1:53,58 min (OC) |
2 | Polen Polen | Radosław Kawęcki | 1:54,55 min |
3 | Russland Russland | Jewgeni Rylow | 1:54,60 min |
4 | Japan Japan | Ryōsuke Irie | 1:54,81 min |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ryan Murphy | 1:55,00 min |
6 | China Volksrepublik China | Xu Jiayu | 1:55,20 min |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tyler Clary | 1:56,26 min |
8 | China Volksrepublik China | Li Guangyuan | 1:56,79 min |
Finale am 7. August 2015
Australien Mitch Larkin stellte im Halbfinale mit einer Zeit von 1:54,29 min einen neuen Ozeanienrekord auf.
Deutschland Christian Diener belegte mit 1:57,17 min im Halbfinale Rang 9.
Schweiz Lukas Räuftlin belegte mit 2:03,00 min im Vorlauf Rang 29.
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Adam Peaty | 26,51 s |
2 | Sudafrika Südafrika | Cameron van der Burgh | 26,66 s |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kevin Cordes | 26,86 s |
4 | Brasilien Brasilien | Felipe França Silva | 26,87 s |
5 | Slowenien Slowenien | Damir Dugonjič | 27,23 s |
5 | Litauen Litauen | Giedrius Titenis | 27,23 s |
7 | Neuseeland Neuseeland | Glenn Snyders | 27,36 s |
8 | Serbien Serbien | Čaba Silađi | 27,45 s |
Finale am 5. August 2015
Sudafrika Cameron van der Burgh stellte im Vorlauf mit einer Zeit von 26,62 s den Weltrekord von Adam Peaty ein.
Vereinigtes Konigreich Adam Peaty stellte im ersten Halbfinale mit einer Zeit von 26,42 s einen neuen Weltrekord auf.
Vereinigte Staaten Kevin Cordes stellte im ersten Halbfinale mit einer Zeit von 26,76 s einen neuen Amerikarekord auf.
Kasachstan Dmitri Balandin stellte im zweiten Halbfinale mit einer Zeit von 27,24 s einen neuen Asienrekord auf.
Deutschland Hendrik Feldwehr belegte mit 27,31 s im Halbfinale Rang 10.
Luxemburg Laurent Carnol belegte mit 27,94 s im Vorlauf Rang 22.
Schweiz Martin Schweizer belegte mit 28,02 s im Vorlauf Rang 26.
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Adam Peaty | 58,52 s |
2 | Sudafrika Südafrika | Cameron van der Burgh | 58,59 s |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Ross Murdoch | 59,09 s |
4 | Kasachstan Kasachstan | Dmitri Balandin | 59,42 s |
5 | Australien Australien | Jake Packard | 59,44 s |
6 | Litauen Litauen | Giedrius Titenis | 59,56 s |
7 | Russland Russland | Kirill Prigoda | 59,84 s |
8 | Deutschland Deutschland | Hendrik Feldwehr | 1:00,16 min |
Finale am 3. August 2015
Sudafrika Cameron van der Burgh stellte im ersten Halbfinale mit einer Zeit von 58,49 s einen neuen Weltmeisterschaftsrekord auf.
Vereinigtes Konigreich Adam Peaty unterbot im zweiten Halbfinale mit einer Zeit von 58,18 s den ersten Weltmeisterschaftsrekord.
Deutschland Christian vom Lehn belegte mit 59,63 s im Halbfinale Rang 10.
Luxemburg Laurent Carnol belegte mit 1:00,82 min im Vorlauf Rang 25.
Schweiz Yannick Käser belegte mit 1:00,94 min im Vorlauf Rang 26.
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Marco Koch | 2:07,76 min |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kevin Cordes | 2:08,05 min |
3 | Ungarn Ungarn | Dániel Gyurta | 2:08,10 min |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Andrew Willis | 2:08,52 min |
5 | Japan Japan | Yasuhiro Koseki | 2:09,12 min |
6 | Kasachstan Kasachstan | Dmitri Balandin | 2:09,58 min |
7 | Russland Russland | Anton Tschupkow | 2:09,96 min |
8 | China Volksrepublik China | Mao Feilian | 2:10,02 min |
Finale am 7. August 2015
Deutschland Christian vom Lehn belegte mit 2:11,26 min im Halbfinale Rang 16.
Luxemburg Laurent Carnol und Schweiz Yannick Käser belegten mit 2:11,65 min im Vorlauf einen geteilten Rang 18.
Liechtenstein Christoph Meier belegte mit 2:17,07 min im Vorlauf Rang 41.
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Florent Manaudou | 22,97 s |
2 | Brasilien Brasilien | Nicholas Santos | 23,09 s |
3 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 23,15 s |
3 | Polen Polen | Konrad Czerniak | 23,15 s |
5 | Ukraine Ukraine | Andrij Howorow | 23,18 s |
6 | Brasilien Brasilien | César Cielo | 23,21 s |
7 | Singapur Singapur | Joseph Isaac Schooling | 23,25 s (AS) |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Benjamin Proud | 23,39 s |
Finale am 3. August 2015
Singapur Joseph Isaac Schooling stellte im Halbfinale mit einer Zeit von 23,27 s einen neuen Asienrekord auf.
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | Chad le Clos | 50,56 s (AF) |
2 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 50,87 s |
3 | Singapur Singapur | Joseph Isaac Schooling | 50,96 s (AS) |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tom Shields | 51,06 s |
5 | Frankreich Frankreich | Mehdy Metella | 51,24 s |
6 | Polen Polen | Konrad Czerniak | 51,28 s |
7 | Polen Polen | Paweł Korzeniowski | 51,46 s |
8 | China Volksrepublik China | Li Zhuhao | 51,66 s |
Finale am 8. August 2015
Deutschland Steffen Deibler belegte mit 52,07 s im Halbfinale Rang 11.
Schweiz Nico van Duijn belegte mit 52,94 s im Vorlauf Rang 29.
Luxemburg Raphaël Stacchiotti belegte mit 55,96 s im Vorlauf Rang 54.
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 1:53,48 min |
2 | Sudafrika Südafrika | Chad le Clos | 1:53,68 min |
3 | Polen Polen | Jan Świtkowski | 1:54,10 min |
4 | Japan Japan | Masato Sakai | 1:54,24 min |
5 | Danemark Dänemark | Viktor Bromer | 1:54,66 min |
6 | Japan Japan | Daiya Seto | 1:55,16 min |
7 | Belgien Belgien | Louis Croenen | 1:55,39 min |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tom Shields | 1:56,17 min |
Finale am 5. August 2015
Schweiz Nils Liess belegte mit 1:58,76 min im Vorlauf Rang 24.
Deutschland Alexander Kunert belegte mit 1:57,29 min im Halbfinale Rang 14.
Lagen
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ryan Lochte | 1:55,81 min |
2 | Brasilien Brasilien | Thiago Pereira | 1:56,65 min |
3 | China Volksrepublik China | Wang Shun | 1:56,81 min |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Daniel Wallace | 1:57,59 min |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Conor Dwyer | 1:57,96 min |
6 | Polen Polen | Marcin Cieślak | 1:58,14 min |
7 | Brasilien Brasilien | Henrique Rodrigues | 1:58,52 min |
8 | Schweden Schweden | Simon Sjödin | 1:59,06 min |
Finale am 6. August 2015
Schweiz Jérémy Desplanches belegte mit 1:59,35 min im Vorlauf Rang 12.
Osterreich Jakub Maly belegte mit 2:01,68 min im Vorlauf Rang 21.
Luxemburg Raphaël Stacchiotti belegte mit 2:02,60 min im Vorlauf Rang 23.
Liechtenstein Christoph Meier belegte mit 2:04,01 min im Vorlauf Rang 30.
Deutschland Kevin Wedel nahm trotz Meldung nicht an den Vorläufen teil.
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Daiya Seto | 4:08,50 min |
2 | Ungarn Ungarn | Dávid Verrasztó | 4:09,90 min |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Chase Kalisz | 4:10,05 min |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Tyler Clary | 4:11,71 min |
5 | Deutschland Deutschland | Jacob Heidtmann | 4:12,08 min |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Daniel Wallace | 4:13,77 min |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Roberto Pavoni | 4:13,81 min |
8 | China Volksrepublik China | Yang Zhixian | 4:16,74 min |
Finale am 9. August 2015
Deutschland Kevin Wedel belegte mit 4:17,42 min im Vorlauf Rang 15.
Schweiz Jérémy Desplanches belegte mit 4:17,90 min im Vorlauf Rang 16.
Osterreich Jakub Maly belegte mit 4:19,20 min im Vorlauf Rang 20.
Liechtenstein Christoph Meier belegte mit 4:23,57 min im Vorlauf Rang 30.
Luxemburg Raphaël Stacchiotti nahm trotz Meldung nicht an den Vorläufen teil.
Staffel
4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Mehdy Metella Florent Manaudou Fabien Gilot Jérémy Stravius | 3:10,74 min |
2 | Russland Russland | Andrei Gretschin Nikita Lobinzew Wladimir Morosow Alexander Suchorukow | 3:11,19 min |
3 | Italien Italien | Luca Dotto Marco Orsi Michele Santucci Filippo Magnini | 3:12,53 min |
4 | Brasilien Brasilien | Marcelo Chierighini Matheus Santana Bruno Fratus João de Lucca | 3:13,22 min |
5 | Polen Polen | Paweł Korzeniowski Kacper Majchrzak Jan Hołub Konrad Czerniak | 3:14,12 min |
6 | Japan Japan | Katsumi Nakamura Shinri Shioura Yuki Kobori Takurō Fujii | 3:15,04 min |
7 | China Volksrepublik China | Ning Zetao Yu Hexin Lin Yongqing Xu Qing | 3:15,41 min |
8 | Kanada Kanada | Santo Condorelli Yuri Kisil Karl Krug Evan van Moerkerke | 3:15,94 min |
Finale am 2. August 2015
Deutschland Die deutsche Staffel mit Maximilian Oswald, Steffen Deibler, Marco di Carli und Paul Biedermann belegte in 3:16,01 min im Vorlauf Rang 11.
Schweiz Die Staffel der Schweiz mit Alexandre Haldemann, Nils Liess, Jean-Baptiste Febo und Nico van Duijn belegte in 3:22,61 min im Vorlauf Rang 24.
4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Daniel Wallace Robert Renwick Calum Jarvis James Guy | 7:04,33 min |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ryan Lochte Conor Dwyer Reed Malone Michael Weiss | 7:04,75 min |
3 | Australien Australien | Cameron McEvoy David McKeon Daniel Smith Thomas Fraser-Holmes | 7:05,34 min |
4 | Russland Russland | Danila Isotow Alexander Krasnych Michail Dowgaljuk Alexander Suchorukow | 7:06,89 min |
5 | Deutschland Deutschland | Jacob Heidtmann Clemens Rapp Christoph Fildebrandt Paul Biedermann | 7:09,01 min |
6 | Belgien Belgien | Louis Croenen Glenn Surgeloose Dieter Dekoninck Pieter Timmers | 7:09,64 min |
7 | Niederlande Niederlande | Dion Dreesens Kyle Stolk Joost Reijns Sebastiaan Verschuren | 7:09,75 min |
8 | Polen Polen | Jan Świtkowski Kacper Klich Michael Domagala Kacper Majchrzak | 7:10,34 min |
Finale am 7. August 2015
Schweiz Die Staffel der Schweiz mit Alexandre Haldemann, Nils Liess, Jérémy Desplanches und Jean-Baptiste Febo belegte mit 7:17,99 min im Vorlauf Rang 16.
Osterreich Die Staffel Österreichs mit Felix Auböck, David Brandl, Sebastian Steffan und Christian Scherübl belegte mit 7:18,97 min im Vorlauf Rang 17.
4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ryan Murphy Kevin Cordes Tom Shields Nathan Adrian | 3:29,93 min |
2 | Australien Australien | Mitch Larkin Jake Packard Jayden Hadler Cameron McEvoy | 3:30,08 min |
3 | Frankreich Frankreich | Camille Lacourt Giacomo Perez-Dortona Mehdy Metella Fabien Gilot | 3:30,50 min |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Chris Walker-Hebborn Adam Peaty James Guy Benjamin Proud | 3:30,67 min |
5 | Russland Russland | Jewgeni Rylow Kirill Prigoda Daniil Pachomow Wladimir Morosow | 3:30,90 min |
6 | Japan Japan | Ryōsuke Irie Yasuhiro Koseki Takurō Fujii Shinri Shioura | 3:31,10 min |
7 | Deutschland Deutschland | Jan-Philip Glania Hendrik Feldwehr Steffen Deibler Christoph Fildebrandt | 3:32,16 min |
8 | Polen Polen | Radosław Kawęcki Marcin Stolarski Paweł Korzeniowski Konrad Czerniak | 3:34,34 min |
Finale am 9. August 2015
Schweiz Die Staffel der Schweiz mit Nils Liess, Yannick Käser, Nico van Duijn und Alexandre Haldemann belegte mit 3:38,94 min im Vorlauf Rang 17.
Luxemburg Die Staffel Luxemburgs mit Raphaël Stacchiotti, Laurent Carnol, Julien Henx und Pit Brandenburger belegte mit 3:44,22 min im Vorlauf Rang 25.
Frauen
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Bronte Campbell | 24,12 s |
2 | Niederlande Niederlande | Ranomi Kromowidjojo | 24,22 s |
3 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 24,31 s |
4 | Australien Australien | Cate Campbell | 24,36 s |
5 | Kanada Kanada | Chantal van Landeghem | 24,39 s |
6 | Bahamas Bahamas | Arianna Vanderpool-Wallace | 24,44 s |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Francesca Halsall | 24,51 s |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Simone Manuel | 24,57 s |
Finale am 9. August 2015
Deutschland Dorothea Brandt belegte mit 24,75 s im Halbfinale Rang 10.
Schweiz Sasha Touretski belegte mit 25,49 s im Vorlauf Rang 26.
Luxemburg Julie Meynen belegte mit 25,55 s im Vorlauf Rang 29.
Osterreich Birgit Koschischek belegte mit 25,61 s im Vorlauf Rang 32.
100 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Bronte Campbell | 52,52 s |
2 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 52,70 s |
3 | Australien Australien | Cate Campbell | 52,82 s |
4 | Niederlande Niederlande | Ranomi Kromowidjojo | 53,17 s |
5 | Niederlande Niederlande | Femke Heemskerk | 53,58 s |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Simone Manuel | 53,93 s |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Missy Franklin | 54,00 s |
8 | China Volksrepublik China | Shen Duo | 54,76 s |
Finale am 7. August 2015
Luxemburg Julie Meynen belegte mit 55,54 s im Vorlauf Rang 28.
Deutschland Annika Bruhn belegte mit 55,75 s im Vorlauf Rang 33.
Schweiz Sasha Touretski belegte mit 56,20 s im Vorlauf Rang 37.
Osterreich Birgit Koschischek belegte mit 56,40 s im Vorlauf Rang 39.
200 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Katie Ledecky | 1:55,16 min |
2 | Italien Italien | Federica Pellegrini | 1:55,32 min |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Missy Franklin | 1:55,49 min |
4 | Russland Russland | Weronika Popowa | 1:56,16 min |
5 | Ungarn Ungarn | Katinka Hosszú | 1:56,19 min |
6 | China Volksrepublik China | Shen Duo | 1:56,27 min |
7 | Australien Australien | Emma McKeon | 1:56,41 min |
8 | Niederlande Niederlande | Femke Heemskerk | 1:56,79 min |
Finale am 5. August 2015
Osterreich Lisa Zaiser belegte mit 1:59,97 min im Vorlauf Rang 24.
Schweiz Danielle Villars belegte mit 2:01,03 min im Vorlauf Rang 34.
Liechtenstein Julia Hassler belegte mit 2:03,08 min im Vorlauf Rang 43.
Luxemburg Monique Olivier belegte mit 2:03,23 min im Vorlauf Rang 45.
Deutschland Johanna Friedrich nahm trotz Meldung nicht an den Vorläufen teil.
400 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Katie Ledecky | 3:59,13 min (CR) |
2 | Niederlande Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 4:03,02 min |
3 | Australien Australien | Jessica Ashwood | 4:03,34 min (OC) |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jazmin Carlin | 4:03,74 min |
5 | Neuseeland Neuseeland | Lauren Boyle | 4:04,38 min |
6 | Spanien Spanien | Melanie Costa | 4:06,50 min |
7 | Italien Italien | Diletta Carli | 4:07,30 min |
8 | Ungarn Ungarn | Boglárka Kapás | 4:08,22 min |
Finale am 2. August 2015
Deutschland Sarah Köhler belegte mit 4:09,21 min im Vorlauf Rang 12.
Deutschland Johanna Friedrich belegte mit 4:12,09 min im Vorlauf Rang 19.
Liechtenstein Julia Hassler belegte mit 4:14,51 min im Vorlauf Rang 23.
Luxemburg Monique Olivier belegte mit 4:15,24 min im Vorlauf Rang 25.
Schweiz Martina van Berkel belegte mit 4:15,83 min im Vorlauf Rang 27.
Osterreich Claudia Hufnagl belegte mit 4:17,14 min im Vorlauf Rang 29.
800 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Katie Ledecky | 8:07,39 min (WR) |
2 | Neuseeland Neuseeland | Lauren Boyle | 8:17,65 min (OC) |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jazmin Carlin | 8:18,15 min |
4 | Australien Australien | Jessica Ashwood | 8:18,41 min |
5 | Danemark Dänemark | Lotte Friis | 8:21,36 min |
6 | Ungarn Ungarn | Boglárka Kapás | 8:22,93 min |
7 | Deutschland Deutschland | Sarah Köhler | 8:23,67 min |
8 | Niederlande Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 8:24,12 min |
Finale am 8. August 2015
Deutschland Leonie Beck belegte mit 8:28,39 min im Vorlauf Rang 9.
Liechtenstein Julia Hassler belegte mit 8:39,12 min im Vorlauf Rang 18.
Luxemburg Monique Olivier belegte mit 8:45,37 min im Vorlauf Rang 28.
1500 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Katie Ledecky | 15:25,48 min (WR) |
2 | Neuseeland Neuseeland | Lauren Boyle | 15:40,14 min (OC) |
3 | Ungarn Ungarn | Boglárka Kapás | 15:47,09 min |
4 | Danemark Dänemark | Lotte Friis | 15:49,00 min |
5 | Australien Australien | Jessica Ashwood | 15:52,17 min |
6 | Niederlande Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 16:03,74 min |
7 | Chile Chile | Kristel Köbrich | 16:06,55 min |
8 | Italien Italien | Aurora Ponselè | 16:09,57 min |
Finale am 4. August 2015
Vereinigte Staaten Katie Ledecky verbesserte im Vorlauf ihren eigenen Weltrekord auf 15:27,71 min.
Deutschland Leonie Antonia Beck belegte mit 16:13,73 min im Vorlauf Rang 9.
Deutschland Isabelle Härle belegte mit 16:25,04 min im Vorlauf Rang 12.
Liechtenstein Julia Hassler belegte mit 16:32,04 min im Vorlauf Rang 16.
Luxemburg Monique Olivier belegte mit 16:43,21 min im Vorlauf Rang 19.
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Fu Yuanhui | 27,11 s |
2 | Brasilien Brasilien | Etiene Medeiros | 27,26 s (AM) |
3 | China Volksrepublik China | Liu Xiang | 27,58 s |
4 | Australien Australien | Emily Seebohm | 27,66 s |
5 | Danemark Dänemark | Mie Østergaard Nielsen | 27,73 s |
6 | Australien Australien | Madison Wilson | 27,92 s |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Lauren Quigley | 27,99 s |
8 | Griechenland Griechenland | Theodora Drakou | 28,17 s |
Finale am 6. August 2015
100 m Rücken
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Emily Seebohm | 58,26 s |
2 | Australien Australien | Madison Wilson | 58,75 s |
3 | Danemark Dänemark | Mie Østergaard Nielsen | 58,86 s |
4 | China Volksrepublik China | Fu Yuanhui | 59,02 s |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Missy Franklin | 59,40 s |
6 | Russland Russland | Anastassija Fessikowa | 59,66 s |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Lauren Quigley | 59,78 s |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kathleen Baker | 59,99 s |
Finale am 4. August 2015
Deutschland Lisa Graf belegte mit 1:00,71 min im Vorlauf Rang 19.
Deutschland Jenny Mensing belegte mit 1:00,97 min im Vorlauf Rang 21.
Osterreich Jördis Steinegger belegte mit 1:02,99 min im Vorlauf Rang 41.
200 m Rücken
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Emily Seebohm | 2:05,81 min (OC) |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Missy Franklin | 2:06,34 min |
3 | Ungarn Ungarn | Katinka Hosszú | 2:06,84 min |
4 | Russland Russland | Darja K. Ustinowa | 2:07,64 min |
5 | Deutschland Deutschland | Jenny Mensing | 2:08,49 min |
6 | Kanada Kanada | Dominique Bouchard | 2:08,51 min |
7 | Kanada Kanada | Hilary Caldwell | 2:08,66 min |
8 | Island Island | Eygló Ósk Gústafsdóttir | 2:09,53 min |
Finale am 8. August 2015
Deutschland Lisa Graf belegte mit 2:09,40 min im Halbfinale Rang 9.
Schweiz Martina van Berkel belegte mit 2:14,99 min im Vorlauf Rang 29.
Osterreich Jördis Steinegger belegte mit 2:15,37 min im Vorlauf Rang 30.
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Jennie Johansson | 30,05 s |
2 | Jamaika Jamaika | Alia Atkinson | 30,11 s |
3 | Russland Russland | Julija Jefimowa | 30,13 s |
4 | Litauen Litauen | Rūta Meilutytė | 30,14 s |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jessica Hardy | 30,20 s |
6 | China Volksrepublik China | Suo Ran | 30,74 s |
7 | Island Island | Hrafnhildur Lúthersdóttir | 31,12 s |
8 | Ukraine Ukraine | Marija Liwer | 31,14 s |
Finale am 9. August 2015
Osterreich Lena Kreundl belegte mit 31,83 s im Vorlauf Rang 29.
100 m Brust
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Julija Jefimowa | 1:05,66 min |
2 | Litauen Litauen | Rūta Meilutytė | 1:06,36 min |
3 | Jamaika Jamaika | Alia Atkinson | 1:06,42 min |
4 | Japan Japan | Kanako Watanabe | 1:06,43 min |
5 | China Volksrepublik China | Shi Jinglin | 1:06,55 min |
6 | Island Island | Hrafnhildur Lúthersdóttir | 1:07,10 min |
7 | Schweden Schweden | Jennie Johansson | 1:07,17 min |
8 | Italien Italien | Arianna Castiglioni | 1:07,60 min |
Finale am 4. August 2015
Deutschland Vanessa Grimberg belegte mit 1:08,04 min im Vorlauf Rang 23.
200 m Brust
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Kanako Watanabe | 2:21,15 min |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Micah Lawrence | 2:22,44 min |
3 | Spanien Spanien | Jessica Vall | 2:22,76 min |
3 | Danemark Dänemark | Rikke Møller Pedersen | 2:22,76 min |
3 | China Volksrepublik China | Shi Jinglin | 2:22,76 min |
6 | Japan Japan | Rie Kaneto | 2:23,19 min |
7 | Russland Russland | Witalina Simonowa | 2:23,59 min |
8 | Kanada Kanada | Kierra Smith | 2:23,61 min |
Finale am 7. August 2015
Deutschland Vanessa Grimberg belegte mit 2:25,36 min im Halbfinale Rang 14.
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 24,96 s (CR) |
2 | Danemark Dänemark | Jeanette Ottesen | 25,34 s |
3 | China Volksrepublik China | Lu Ying | 25,37 s (AS) |
4 | Niederlande Niederlande | Inge Dekker | 25,64 s |
5 | Agypten Ägypten | Farida Osman | 25,78 s (AF) |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Francesca Halsall | 25,85 s |
7 | Bahamas Bahamas | Arianna Vanderpool-Wallace | 25,93 s |
8 | Polen Polen | Anna Dowgiert | 26,20 s |
Finale am 8. August 2015
Schweden Sarah Sjöström stellte im Halbfinale mit einer Zeit von 25,06 s einen neuen Weltmeisterschaftsrekord auf.
Agypten Farida Osman stellt im Halbfinale mit einer Zeit von 25,88 s einen neuen Afrikarekord auf.
Schweiz Sasha Touretski belegte mit 27,04 s im Vorlauf Rang 33.
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 55,64 s (WR) |
2 | Danemark Dänemark | Jeanette Ottesen | 57,05 s |
3 | China Volksrepublik China | Lu Ying | 57,48 s |
4 | Australien Australien | Emma McKeon | 57,67 s |
5 | Kanada Kanada | Katerine Savard | 57,69 s |
6 | China Volksrepublik China | Chen Xinyi | 57,85 s |
7 | Deutschland Deutschland | Alexandra Wenk | 57,94 s |
8 | Kanada Kanada | Noemie Thomas | 58,22 s |
Finale am 3. August 2015
Schweden Sarah Sjöström stellte im Halbfinale mit einer Zeit von 55,74 s einen neuen Weltrekord auf.
Schweiz Danielle Villars belegte mit 59,21 s im Vorlauf Rang 27.
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Japan Japan | Natsumi Hoshi | 2:05,56 min |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Cammile Adams | 2:06,40 min |
3 | China Volksrepublik China | Zhang Yufei | 2:06,51 min |
4 | Deutschland Deutschland | Franziska Hentke | 2:06,78 min |
4 | Australien Australien | Brianna Throssell | 2:06,78 min |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Katie McLaughlin | 2:06,95 min |
7 | Ungarn Ungarn | Liliána Szilágyi | 2:07,76 min |
8 | China Volksrepublik China | Zhou Yilin | 2:10,20 min |
Finale am 6. August 2015
Schweiz Martina van Berkel belegte mit 2:09,88 min im Vorlauf Rang 13.
Osterreich Claudia Hufnagl belegte mit 2:15,16 min im Vorlauf Rang 30.
Lagen
200 m Lagen
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Katinka Hosszú | 2:06,12 min (WR) |
2 | Japan Japan | Kanako Watanabe | 2:08,45 min |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Siobhan-Marie O’Connor | 2:08,77 min |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Maya DiRado | 2:08,99 min |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Hannah Miley | 2:10,19 min |
6 | Kanada Kanada | Sydney Pickrem | 2:10,32 min |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Melanie Margalis | 2:10,41 min |
8 | China Volksrepublik China | Ye Shiwen | 2:14,01 min |
Finale am 3. August 2015
Ungarn Katinka Hosszú stellte im Halbfinale mit einer Zeit von 2:06,84 min einen neuen Europarekord auf.
Osterreich Lisa Zaiser belegte in 2:13,90 min im Vorlauf Rang 19.
Deutschland Theresa Michalak belegte in 2:17,12 min im Vorlauf Rang 30.
400 m Lagen
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Katinka Hosszú | 4:30,39 min |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Maya DiRado | 4:31,71 min |
3 | Kanada Kanada | Emily Overholt | 4:32,52 min |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Hannah Miley | 4:34,79 min |
5 | Tschechien Tschechien | Barbora Závadová | 4:36,73 min |
6 | Japan Japan | Sakiko Shimizu | 4:37,19 min |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Aimee Willmott | 4:38,75 min |
8 | Frankreich Frankreich | Lara Grangeon | 4:40,98 min |
Finale am 9. August 2015
Deutschland Franziska Hentke belegte mit 4:43,51 min im Vorlauf Rang 17.
Osterreich Jördis Steinegger belegte mit 4:45,20 min im Vorlauf Rang 22.
Schweiz Martina van Berkel belegte mit 4:51,79 min im Vorlauf Rang 29.
Staffel
4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Emily Seebohm Emma McKeon Bronte Campbell Cate Campbell | 3:31,48 min (CR) |
2 | Niederlande Niederlande | Ranomi Kromowidjojo Maud van der Meer Marrit Steenbergen Femke Heemskerk | 3:33,67 min |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Missy Franklin Margo Geer Lia Neal Simone Manuel | 3:34,61 min |
4 | Schweden Schweden | Michelle Coleman Louise Hansson Sarah Sjöström Magdalena Kuras | 3:35,71 min |
5 | Kanada Kanada | Sandrine Mainville Michelle Williams Chantal van Landeghem Katerine Savard | 3:36,44 min |
6 | Italien Italien | Erika Ferraioli Silvia Di Pietro Laura Letrari Federica Pellegrini | 3:37,16 min |
7 | China Volksrepublik China | Menghui Zhu Tang Yuting Fang Yi Shen Duo | 3:37,61 min |
8 | Frankreich Frankreich | Charlotte Bonnet Béryl Gastaldello Cloé Hache Anna Santamans | 3:38,46 min |
Finale am 2. August 2015
Deutschland Die deutsche Staffel mit Annika Bruhn, Dorothea Brandt, Alexandra Wenk und Marlene Hüther belegte in 3:41,56 min im Vorlauf Rang 13.
Schweiz Die Staffel der Schweiz mit Maria Ugolkova, Sasha Touretski, Danielle Villars und Noémi Girardet belegte in 3:43,70 min im Vorlauf Rang 15.
Osterreich Die Staffel Österreichs mit Birgit Koschischek, Lisa Zaiser, Lena Kreundl und Jördis Steinegger belegte in 3:44,06 min im Vorlauf Rang 16.
4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Missy Franklin Leah Smith Katie McLaughlin Katie Ledecky | 7:45,37 min |
2 | Italien Italien | Alice Mizzau Erica Musso Chiara Masini Luccetti Federica Pellegrini | 7:48,41 min |
3 | China Volksrepublik China | Qiu Yuhan Guo Junjun Zhang Yufei Shen Duo | 7:49,10 min |
4 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström Louise Hansson Michelle Coleman Ida Marko-Varga | 7:50,24 min |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Siobhan-Marie O’Connor Jazmin Carlin Rebecca Turner Hannah Miley | 7:50,60 min |
6 | Australien Australien | Bronte Barratt Jessica Ashwood Leah Neale Emma McKeon | 7:51,02 min |
7 | Japan Japan | Chihiro Igarashi Rikako Ikee Sachi Mochida Tomomi Aoki | 7:54,62 min |
8 | Frankreich Frankreich | Charlotte Bonnet Coralie Balmy Cloé Hache Margaux Fabre | 7:55,98 min |
Finale am 6. August 2015
Deutschland Die deutsche Staffel mit Alexandra Wenk, Annika Bruhn, Marlene Hüther und Johanna Friedrich belegte mit 8:01,48 min im Vorlauf Rang 12.
Osterreich Die Staffel Österreichs mit Lisa Zaiser, Claudia Hufnagl, Jördis Steinegger und Lena Kreundl belegte mit 8:05,23 min im Vorlauf Rang 13.
Schweiz Die Staffel der Schweiz mit Danielle Villars, Noémi Girardet, Martina van Berkel und Maria Ugolkova belegte mit 8:08,59 min im Vorlauf Rang 15.
4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Fu Yuanhui Shi Jinglin Lu Ying Shen Duo | 3:54,41 min |
2 | Schweden Schweden | Michelle Coleman Jennie Johansson Sarah Sjöström Louise Hansson | 3:55,24 (ER) |
3 | Australien Australien | Emily Seebohm Taylor McKeown Emma McKeon Bronte Campbell | 3:55,56 min |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Missy Franklin Jessica Hardy Kendyl Stewart Simone Manuel | 3:56,76 min |
5 | Danemark Dänemark | Mie Østergaard Nielsen Rikke Møller Pedersen Jeanette Ottesen Pernille Blume | 3:57,61 min |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Lauren Quigley Siobhan-Marie O’Connor Rachel Kelly Francesca Halsall | 3:57,80 min |
7 | Kanada Kanada | Dominique Bouchard Rachel Nicol Katerine Savard Sandrine Mainville | 3:57,96 min |
8 | Japan Japan | Sayaka Akase Kanako Watanabe Natsumi Hoshi Miki Uchida | DSQ |
Finale am 9. August 2015
Deutschland Die deutsche Staffel mit Lisa Graf, Vanessa Grimberg, Alexandra Wenk und Annika Bruhn belegte mit 4:01,40 min im Vorlauf Rang 11.
Mixed
Staffel
4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athlet/-in | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ryan Lochte Nathan Adrian Simone Manuel Missy Franklin | 3:23,05 min (WR) |
2 | Niederlande Niederlande | Sebastiaan Verschuren Joost Reijns Ranomi Kromowidjojo Femke Heemskerk | 3:23,10 min |
3 | Kanada Kanada | Santo Condorelli Yuri Kisil Chantal van Landeghem Sandrine Mainville | 3:23,59 min |
4 | Russland Russland | Wladimir Morosow Alexander Suchorukow Weronika Popowa Natalja Lowzowa | 3:24,21 min |
5 | Italien Italien | Marco Orsi Filippo Magnini Federica Pellegrini Erika Ferraioli | 3:25,26 min |
6 | Brasilien Brasilien | Matheus Santana Bruno Fratus Larissa Oliveira Daynara de Paula | 3:25,58 min |
7 | China Volksrepublik China | Yu Hexin Lin Yongqing Qiu Yuhan Tang Yuting | 3:26,94 min |
8 | Schweden Schweden | Christoffer Carlsen Simon Sjödin Michelle Coleman Louise Hansson | 3:27,09 min |
Finale am 8. August 2015
Deutschland Die deutsche Staffel mit Christoph Fildebrandt, Marco di Carli, Alexandra Wenk und Marlene Hüther belegte mit 3:28,99 min im Vorlauf Rang 11.
Schweiz Die Staffel der Schweiz mit Lukas Räuftlin, Jean-Baptiste Febo, Noémi Girardet und Maria Ugolkova belegte mit 3:34,72 min im Vorlauf Rang 14.
Luxemburg Die Staffel Luxemburgs mit Julien Henx, Pit Brandenburger, Julie Meynen und Monique Olivier belegte mit 3:35,19 min im Vorlauf Rang 15.
4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athlet/-in | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Chris Walker-Hebborn Adam Peaty Siobhan-Marie O’Connor Francesca Halsall | 3:41,71 min (WR) |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ryan Murphy Kevin Cordes Katie McLaughlin Margo Geer | 3:43,27 min |
3 | Deutschland Deutschland | Jan-Philip Glania Hendrik Feldwehr Alexandra Wenk Annika Bruhn | 3:44,13 min |
4 | China Volksrepublik China | Xu Jiayu Li Xiang Lu Ying Zhu Menghui | 3:44,65 min |
5 | Russland Russland | Anastassija Fessikowa Julija Jefimowa Daniil Pachomow Wladimir Morosow | 3:44,83 min |
6 | Italien Italien | Simone Sabbioni Arianna Castiglioni Piero Codia Silvia Di Pietro | 3:45,59 min |
7 | Kanada Kanada | Russell Wood Richard Funk Katerine Savard Sandrine Mainville | 3:46,23 min |
8 | Ungarn Ungarn | Gábor Balog Dávid Horváth Evelyn Verrasztó Zsuzsanna Jakabos | 3:50,06 min |
Finale am 5. August 2015
Vereinigte Staaten Die amerikanische Staffel mit Ryan Murphy, Kevin Cordes, Kendyl Stewart und Lia Neal stellt im Vorlauf mit einer Zeit von 3:42,33 min einen neuen Weltrekord auf.
Schweiz Die Staffel der Schweiz mit Nils Liess, Martin Schweizer, Danielle Villars und Megan Connor belegte mit 3:53,56 min im Vorlauf Rang 10.
Freiwasserschwimmen
Männer
5 km
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | Chad Ho | 55:17,6 min |
2 | Deutschland Deutschland | Rob Muffels | 55:17,6 min |
3 | Italien Italien | Matteo Furlan | 55:20,0 min |
4 | Russland Russland | Jewgeni Dratzew | 55:20,4 min |
5 | Deutschland Deutschland | Florian Wellbrock | 55:20,6 min |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | David Heron | 55:20,7 min |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Caleb Hughes | 55:21,9 min |
8 | Italien Italien | Mario Sanzullo | 55:22,7 min |
Finale am 25. Juli 2015
10 km
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jordan Wilimovsky | 1:49:48,2 h |
2 | Niederlande Niederlande | Ferry Weertman | 1:50:00,3 h |
3 | Griechenland Griechenland | Spyros Gianniotis | 1:50:00,7 h |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Sean Ryan | 1:50:03,3 h |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jack Burnell | 1:50:05,8 h |
6 | Frankreich Frankreich | Marc-Antoine Olivier | 1:50:06,4 h |
7 | Italien Italien | Simone Ruffini | 1:50:09,1 h |
8 | Kanada Kanada | Richard Weinberger | 1:50:19,9 h |
Finale am 27. Juli 2015
Deutschland Andreas Waschburger belegte in 1:50:41,4 h Rang 16.
Deutschland Christian Reichert belegte in 1:50:46,4 h Rang 18.
Osterreich Matthias Schweinzer belegte in 1:52:57,5 h Rang 38.
25 km
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Simone Ruffini | 4:53:10,7 h |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Alex Meyer | 4:53:15,1 h |
3 | Italien Italien | Matteo Furlan | 4:54:38,0 h |
4 | Frankreich Frankreich | Axel Reymond | 4:55:55,8 h |
5 | Venezuela Venezuela | Erwin Maldonado | 4:56:00,4 h |
6 | Australien Australien | Sam Sheppard | 4:56:22,9 h |
7 | Ecuador Ecuador | Santiago Enderica | 4:56:59,4 h |
8 | Russland Russland | Jewgeni Dratzew | 4:57:11,9 h |
Finale am 1. August 2015
Deutschland Alexander Studzinski belegte in 4:59:11,9 h Rang 9.
Deutschland Andreas Waschburger belegte in 5:00:19,2 h Rang 11.
Frauen
5 km
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Haley Anderson | 58:48,4 min |
2 | Griechenland Griechenland | Kalliopi Araouzou | 58:49,8 min |
3 | Deutschland Deutschland | Finnia Wunram | 58:51,0 min |
4 | Niederlande Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 58:55,5 min |
5 | Australien Australien | Jessica Walker | 59:09,9 min |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ashley Twichell | 59:10,0 min |
7 | Australien Australien | Melissa Gorman | 59:12,7 min |
8 | Russland Russland | Anastassija Krapiwina | 59:12,7 min |
Finale am 25. Juli 2015
10 km
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Aurélie Muller | 1:58:04,3 h |
2 | Niederlande Niederlande | Sharon van Rouwendaal | 1:58:06,7 h |
3 | Brasilien Brasilien | Ana Marcela Cunha | 1:58:26,5 h |
4 | Italien Italien | Rachele Bruni | 1:58:27,9 h |
5 | Russland Russland | Anastassija Krapiwina | 1:58:28,6 h |
6 | Brasilien Brasilien | Poliana Okimoto | 1:58:28,8 h |
7 | Deutschland Deutschland | Isabelle Härle | 1:58:30,0 h |
8 | Griechenland Griechenland | Kalliopi Araouzou | 1:58:30,6 h |
Finale am 28. Juli 2015
Deutschland Angela Maurer belegte in 1:59:35,5 h Rang 23.
25 km
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Ana Marcela Cunha | 5:13:47,3 h |
2 | Ungarn Ungarn | Anna Olasz | 5:14:13,4 h |
3 | Deutschland Deutschland | Angela Maurer | 5:15:07,6 h |
4 | Frankreich Frankreich | Aurélie Muller | 5:16:07,5 h |
5 | Deutschland Deutschland | Finnia Wunram | 5:19:02,5 h |
6 | Spanien Spanien | Margarita Domínguez | 5:19:39,4 h |
7 | Italien Italien | Alice Franco | 5:19:50,5 h |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Emily Brunemann | 5:19:51,2 h |
Finale am 1. August 2015
Gemischtes Team
5 km
Im Unterschied zu einer Staffel sind hier alle drei Schwimmer eines Teams zusammen geschwommen, vergleichbar mit einem Mannschaftszeitfahren bei Straßenradrennen. Gewertet wurde dann die Zeit des letzten Schwimmers.
Platz | Land | Athlet/-in | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Rob Muffels Christian Reichert Isabelle Härle | 55:14,4 min |
2 | Brasilien Brasilien | Allan do Carmo Diogo Villarinho Ana Marcela Cunha | 55:31,2 min |
2 | Niederlande Niederlande | Marcel Schouten Ferry Weertman Sharon van Rouwendaal | 55:31,2 min |
4 | Italien Italien | Federico Vanelli Simone Ercoli Rachele Bruni | 55:49,4 min |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Sean Ryan Jordan Wilimovsky Ashley Twichell | 55:50,6 min |
6 | Australien Australien | Jarrod Poort Simon Huitenga Melissa Gorman | 56:07,4 min |
7 | Ungarn Ungarn | Dániel Székelyi Gergely Gyurta Éva Risztov | 56:08,4 min |
8 | Griechenland Griechenland | Antonios Fokaidis Spyros Gianniotis Kalliopi Araouzou | 56:18,6 min |
Finale am 30. Juli 2015
Synchronschwimmen
Frauen
Kombination
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Michaela Kalantscha, Swetlana Kolesnitschenko, Lilija Nisamowa, Alexandra Pazkewitsch, Jelena Prokofjewa, Alla Schischkina, Marija Schurotschkina, Anschelika Timanina, Gelena Topilina, Wlada Tschigirjowa | 98,3000 |
2 | China Volksrepublik China | Gu Xiao, Guo Li, Lu Xiaolu, Liang Xinping, Sun Wenyan, Sun Yijing, Tang Mengni, Xiao Yanning, Yin Chengxin, Zeng Zhen | 96,2000 |
3 | Japan Japan | Aika Hakoyama, Aiko Hayashi, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kano Omata, Asuka Tasaki, Kurumi Yoshida | 93,8000 |
4 | Ukraine Ukraine | Lolita Ananassowa, Olena Gretschychina, Darja Juschko, Oleksandra Kaschuba, Kateryna Resnik, Oleksandra Sabada, Kateryna Sadurska, Anastassija Sawtschuk, Ksenija Sydorenko, Anna Woloschyna | 93,4000 |
5 | Spanien Spanien | Clara Basiana, Alba María Cabello, Clara Camacho, Cecilia Jiménez, Paula Klamburg, Sara Levy, Meritxell Mas, Paula Ramírez, Cristina Salvador, Itziar Sánchez-Guardamino | 92,3667 |
6 | Kanada Kanada | Gabriella Brisson, Annabelle Frappier, Claudia Holzner, Rebecca Maule, Marie-Lou Morin, Samantha Nealon, Lisa Sanders, Elizabeth Savard, Jacqueline Simoneau, Karine Thomas | 90,3667 |
7 | Italien Italien | Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Viola Musso, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi | 89,7333 |
8 | Griechenland Griechenland | Maria Alzigkouzi Kominea, Ifigeneia Dipla, Valentina Farantouri, Giana Gkeorgkieva, Evangelia Koutidi, Sofia Malkogeorgou, Evangelia Papazoglou, Evangelia Platanioti, Anna Taxopoulou, Athanasia Armaou | 86,6667 |
Finale am 1. August 2015
Das Team aus der Schweiz Schweiz belegte mit 81,6000 Punkten in der Qualifikation Platz 13. Das Team bestand aus Aicha El Mehrek, Sophie Giger, Gladys Jaccard, Sascia Kraus, Melanie Nippel, Michelle Nydegger, Joelle Peschl, Manuela Rihm, Pauline Rosselet und Flavia Rumasuglia.
Solo (technisches Programm)
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Swetlana Romaschina | 95,2680 |
2 | Spanien Spanien | Ona Carbonell | 93,1284 |
3 | China Volksrepublik China | Sun Wenyan | 91,5479 |
4 | Ukraine Ukraine | Anna Woloschyna | 90,8912 |
5 | Japan Japan | Yukiko Inui | 90,7603 |
6 | Kanada Kanada | Jacqueline Simoneau | 89,0237 |
7 | Italien Italien | Linda Cerruti | 86,2559 |
8 | Griechenland Griechenland | Evangelia Platanioti | 85,3727 |
Finale am 25. Juli 2015
Osterreich Nadine Brandl belegte mit 79,4713 Punkten in der Qualifikation Rang 14.
Schweiz Sascia Kraus belegte mit 78,5041 Punkten in der Qualifikation Rang 15.
Deutschland Marlene Bojer belegte mit 76,2452 Punkten in der Qualifikation Rang 18.
Duett (technisches Programm)
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Natalja Ischtschenko Swetlana Romaschina | 95,4672 |
2 | China Volksrepublik China | Huang Xuechen Sun Wenyan | 93,3279 |
3 | Japan Japan | Yukiko Inui Risako Mitsui | 92,0079 |
4 | Ukraine Ukraine | Lolita Ananassowa Anna Woloschyna | 91,6770 |
5 | Spanien Spanien | Clara Camacho Ona Carbonell | 90,0157 |
6 | Kanada Kanada | Jacqueline Simoneau Karine Thomas | 89,4176 |
7 | Italien Italien | Linda Cerruti Costanza Ferro | 87,5775 |
8 | Griechenland Griechenland | Evangelia Koutidi Evangelia Platanioti | 85,3878 |
Finale am 26. Juli 2015
Osterreich Anna-Maria Alexandri und Eirini-Marina Alexandri belegten mit 83,5146 Punkten im Finale Rang 11.
Schweiz Sophie Giger und Sascia Kraus belegten mit 80,1645 Punkten in der Qualifikation Rang 17.
Team (technisches Programm)
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Swetlana Kolesnitschenko, Alexandra Pazkewitsch, Jelena Prokofjewa, Alla Schischkina, Marija Schurotschkina, Anschelika Timanina, Gelena Topilina, Wlada Tschigirjowa | 95,7457 |
2 | China Volksrepublik China | Gu Xiao, Guo Li, Huang Xuechen, Li Xiaolu, Liang Xinping, Sun Wenyan, Tang Mengni, Zeng Zhen | 94,4605 |
3 | Japan Japan | Aika Hakoyama, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kano Omata, Kurumi Yoshida | 92,4133 |
4 | Ukraine Ukraine | Lolita Ananassowa, Olena Gretschychina, Darja Juschko, Olexandra Sabada, Kateryna Sadurska, Anastassija Sawtschuk, Ksenija Sydorenko, Anna Woloschyna | 91,7690 |
5 | Spanien Spanien | Clara Basiana, Clara Camacho, Cecilia Jiménez, Paula Klamburg, Sara Levy, Meritxell Mas, Paula Ramírez, Cristina Salvador | 90,8720 |
6 | Kanada Kanada | Gabriella Brisson, Annabelle Frappier, Claudia Holzner, Marie-Lou Morin, Samantha Nealon, Lisa Sanders, Jacqueline Simoneau, Karine Thomas | 88,8885 |
7 | Italien Italien | Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi | 88,0516 |
8 | Frankreich Frankreich | Marie Annequin, Laura Augé, Morgan Beteille, Margaux Chrétien, Iphinoé Davvetas, Camille Guerre, Chloé Kautzmann, Lauriane Pontat | 85,1794 |
Finale am 27. Juli 2015
Das Team aus der Schweiz Schweiz belegte mit 79,5348 Punkten in der Qualifikation Platz 15. Das Team bestand aus Maxence Bellina, Aicha El Mehrek, Sophie Giger, Melanie Nippel, Michelle Nydegger, Joelle Peschl, Maria Piffaretti und Flavia Rumasuglia.
Solo (freies Programm)
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Natalja Ischtschenko | 97,2333 |
2 | China Volksrepublik China | Huang Xuechen | 95,7000 |
3 | Spanien Spanien | Ona Carbonell | 94,9000 |
4 | Ukraine Ukraine | Anna Woloschyna | 93,1333 |
5 | Japan Japan | Yukiko Inui | 92,4333 |
6 | Kanada Kanada | Jacqueline Simoneau | 90,2333 |
7 | Italien Italien | Linda Cerruti | 89,2000 |
8 | Frankreich Frankreich | Margaux Chrétien | 86,6000 |
Finale am 29. Juli 2015
Osterreich Nadine Brandl belegte mit 82,6667 Punkten in der Qualifikation Rang 13.
Schweiz Sascia Kraus belegte mit 80,8333 Punkten in der Qualifikation Rang 14.
Deutschland Marlene Bojer belegte mit 77,0667 Punkten in der Qualifikation Rang 17.
Duett (freies Programm)
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Natalja Ischtschenko Swetlana Romaschina | 98,2000 |
2 | China Volksrepublik China | Huang Xuechen Sun Wenyan | 95,9000 |
3 | Ukraine Ukraine | Lolita Ananassowa Anna Woloschyna | 93,6000 |
4 | Japan Japan | Yukiko Inui Risako Mitsui | 93,4333 |
5 | Spanien Spanien | Ona Carbonell Paula Klamburg | 92,2333 |
6 | Italien Italien | Linda Cerruti Costanza Ferro | 90,9667 |
7 | Kanada Kanada | Jacqueline Simoneau Karine Thomas | 89,3667 |
8 | Frankreich Frankreich | Laura Augé Margaux Chrétien | 87,3667 |
Finale am 30. Juli 2015
Osterreich Anna-Maria Alexandri und Eirini Alexandri belegten mit 83,9000 Punkten in der Qualifikation Rang 13.
Schweiz Sophie Giger und Sascia Kraus belegten mit 82,2000 Punkten in der Qualifikation Rang 16.
Team (freies Programm)
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Wlada Tschigirjowa, Swetlana Kolesnitschenko, Alexandra Pazkewitsch, Jelena Prokofjewa, Alla Schischkina, Marija Schurotschkina, Anschelika Timanina, Gelena Topilina | 98,4667 |
2 | China Volksrepublik China | Gu Xiao, Guo Li, Li Xiaolu, Liang Xinping, Sun Wenyan, Tang Mengni, Yin Chengxin, Zeng Zhen | 96,1333 |
3 | Japan Japan | Aika Hakoyama, Aiko Hayashi, Yukiko Inui, Kei Marumo, Risako Mitsui, Kanami Nakamaki, Mai Nakamura, Kurumi Yoshida | 93,9000 |
4 | Ukraine Ukraine | Lolita Ananassowa, Olena Gretschychina, Darja Juschko, Olexandra Sabada, Kateryna Sadurska, Anastassija Sawtschuk, Ksenija Sydorenko, Anna Woloschyna | 93,7000 |
5 | Spanien Spanien | Clara Basiana, Alba María Cabello, Clara Camacho, Cecilia Jiménez, Paula Klamburg, Sara Levy, Meritxell Mas, Cristina Salvador | 92,4667 |
6 | Italien Italien | Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Manila Flamini, Gemma Galli, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi | 91,4667 |
7 | Kanada Kanada | Gabriella Brisson, Annabelle Frappier, Claudia Holzner, Marie-Lou Morin, Samantha Nealon, Lisa Sanders, Jacqueline Simoneau, Karine Thomas | 90,0000 |
8 | Mexiko Mexiko | Karem Achach Ramírez, Teresa Alonso García, Karla Arreola Delgadillo, Nuria Diosdado García, Evelyn Guajardo Lozano, Joana Jiménez García, Luisa Rodríguez Rubio, Jessica Sobrino Mizrahi | 87,6333 |
Finale am 31. Juli 2015
Das Team aus der Schweiz Schweiz belegte mit 79,6667 Punkten in der Qualifikation Rang 14. Das Team bestand aus Aicha El Mehrek, Gladys Jaccard, Melanie Nippel, Michelle Nydegger, Joelle Peschl, Manuela Rihm, Pauline Rosselet und Flavia Rumasuglia.
Mixed
Mixed Duett (technisches Programm)
Platz | Land | Athlet/-in | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Christina Jones Bill May | 88,5108 |
2 | Russland Russland | Darina Walitowa Alexander Malzew | 88,2986 |
3 | Italien Italien | Manila Flamini Giorgio Minisini | 86,3640 |
4 | Ukraine Ukraine | Olexandra Sabada Anton Timofejew | 83,7653 |
5 | Japan Japan | Yumi Adachi Atsushi Abe | 82,3509 |
6 | Turkei Türkei | Yağmur Demircan Gökçe Akgün | 74,7756 |
Finale am 26. Juli 2015
Mixed Duett (freies Programm)
Platz | Land | Athlet/-in | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Darina Walitowa Alexander Malzew | 91,7333 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kristina Lum-Underwood Bill May | 91,4667 |
3 | Italien Italien | Mariangela Perrupato Giorgio Minisini | 89,3333 |
4 | Frankreich Frankreich | Virginie Dedieu Benoît Beaufils | 88,5333 |
5 | Spanien Spanien | Gemma Mengual Pau Ribes | 86,8000 |
6 | Ukraine Ukraine | Kateryna Resnik Anton Timofejew | 85,1333 |
7 | Japan Japan | Atsushi Abe Yumi Adachi | 84,9000 |
8 | Kanada Kanada | Stéphanie Leclair René Robert Prévost | 82,5333 |
Finale am 30. Juli 2015
Wasserspringen
Männer
1 m Brett
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Xie Siyi | 485,50 |
2 | Ukraine Ukraine | Illja Kwascha | 449,05 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Michael Hixon | 428,30 |
4 | Mexiko Mexiko | Jahir Ocampo | 427,35 |
5 | Ukraine Ukraine | Oleh Kolodij | 423,50 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kristian Ipsen | 420,65 |
7 | China Volksrepublik China | He Chao | 415,50 |
8 | Osterreich Österreich | Constantin Blaha | 404,40 |
Finale am 27. Juli 2015
Deutschland Oliver Homuth belegte mit 353,00 Punkten im Vorkampf Rang 14.
Deutschland Timo Barthel belegte mit 324,35 Punkten im Vorkampf Rang 21.
3 m Brett
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | He Chao | 555,05 |
2 | Russland Russland | Ilja Sacharow | 547,60 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jack Laugher | 528,90 |
4 | China Volksrepublik China | Cao Yuan | 523,95 |
5 | Russland Russland | Jewgeni Kusnezow | 516,90 |
6 | Mexiko Mexiko | Rommel Pacheco | 508,15 |
7 | Korea Sud Südkorea | Woo Ha-ram | 491,50 |
8 | Ukraine Ukraine | Illja Kwascha | 469,75 |
Finale am 31. Juli 2015
Deutschland Patrick Hausding brach das Finale nach seinem ersten Sprung verletzungsbedingt ab und belegte mit 67,50 Punkten Rang 12.
Osterreich Constantin Blaha belegte mit 407,20 Punkten im Halbfinale Rang 17.
Deutschland Stephan Feck belegte mit 418,30 Punkten im Vorkampf Rang 19.
Schweiz Guillaume Dutoit belegte mit 399,45 Punkten im Vorkampf Rang 25.
10 m Turm
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Qiu Bo | 587,00 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | David Boudia | 560,20 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Tom Daley | 537,95 |
4 | Mexiko Mexiko | Iván García | 518,95 |
5 | Frankreich Frankreich | Benjamin Auffret | 490,25 |
6 | Russland Russland | Wiktor Minibajew | 486,40 |
7 | Russland Russland | Nikita Schleicher | 482,70 |
8 | Australien Australien | Domonic Bedggood | 470,40 |
Finale am 2. August 2015
Deutschland Sascha Klein belegte mit 445,55 Punkten im Finale Rang 11.
Deutschland Martin Wolfram belegte mit 407,90 Punkten im Halbfinale Rang 14.
3 m Synchron
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Cao Yuan Qin Kai | 471,45 |
2 | Russland Russland | Jewgeni Kusnezow Ilja Sacharow | 459,18 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Jack Laugher Christopher Mears | 445,20 |
4 | Ukraine Ukraine | Oleksandr Horschkowosow Illja Kwascha | 436,53 |
5 | Kanada Kanada | Philippe Gagné François Imbeau-Dulac | 408,66 |
6 | Deutschland Deutschland | Stephan Feck Patrick Hausding | 406,80 |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Sam Dorman Kristian Ipsen | 405,99 |
8 | Mexiko Mexiko | Jahir Ocampo Rommel Pacheco | 405,21 |
Finale am 28. Juli 2015
10 m Synchron
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Chen Aisen Lin Yue | 495,72 |
2 | Mexiko Mexiko | Iván García Germán Sánchez | 448,89 |
3 | Russland Russland | Roman Ismailow Wiktor Minibajew | 441,33 |
4 | Ukraine Ukraine | Maksym Dolhow Oleksandr Horschkowosow | 436,50 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | David Boudia Steele Johnson | 436,35 |
6 | Deutschland Deutschland | Patrick Hausding Sascha Klein | 431,34 |
7 | Korea Sud Südkorea | Kim Yeong-nam Woo Ha-ram | 421,80 |
8 | Kolumbien Kolumbien | Víctor Ortega Juan Ríos Lopera | 405,03 |
Finale am 26. Juli 2015
27 m Klippensprung
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Gary Hunt | 629,30 |
2 | Mexiko Mexiko | Jonathan Paredes Bernal | 596,45 |
3 | Russland Russland | Artjom Siltschenko | 593,95 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | David Colturi | 586,70 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Andy Jones | 579,15 |
6 | Kolumbien Kolumbien | Orlando Duque | 571,55 |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Steve LoBue | 570,45 |
8 | Tschechien Tschechien | Michal Navrátil | 564,35 |
Finale am 5. August 2015
Frauen
1 m Brett
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Tania Cagnotto | 310,85 |
2 | China Volksrepublik China | Shi Tingmao | 309,20 |
3 | China Volksrepublik China | He Zi | 300,30 |
4 | Ukraine Ukraine | Olena Fedorowa | 286,95 |
5 | Australien Australien | Esther Qin | 280,50 |
6 | Russland Russland | Nadeschda Baschina | 273,45 |
7 | Deutschland Deutschland | Nora Subschinski | 265,25 |
8 | Korea Sud Südkorea | Kim Su-ji | 258,50 |
Finale am 28. Juli 2015
Schweiz Jessica Favre belegte mit 213,65 Punkten im Vorkampf Rang 27.
Deutschland Louisa Stawczynski belegte mit 212,95 Punkten im Vorkampf Rang 28.
3 m Brett
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Shi Tingmao | 383,55 |
2 | China Volksrepublik China | He Zi | 377,45 |
3 | Italien Italien | Tania Cagnotto | 356,15 |
4 | Australien Australien | Esther Qin | 347,20 |
5 | Kanada Kanada | Pamela Ware | 332,40 |
6 | Kanada Kanada | Jennifer Abel | 331,50 |
7 | Australien Australien | Maddison Keeney | 326,60 |
8 | Malaysia Malaysia | Yan Yee Ng | 311,10 |
Finale am 1. August 2015
Deutschland Nora Subschinski belegte mit 280,95 Punkten im Halbfinale Rang 15.
Schweiz Jessica Favre belegte mit 264,20 Punkten im Vorkampf Rang 23.
Deutschland Tina Punzel belegte mit 249,60 Punkten im Vorkampf Rang 30.
10 m Turm
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Korea Nord Nordkorea | Kim Kuk-hyang | 397,05 |
2 | China Volksrepublik China | Ren Qian | 388,00 |
3 | Malaysia Malaysia | Pandelela Rinong Pamg | 385,05 |
4 | China Volksrepublik China | Si Yajie | 384,40 |
5 | Australien Australien | Melissa Wu | 364,20 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Amy Cozad | 361,95 |
7 | Kanada Kanada | Meaghan Benfeito | 343,80 |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Tonia Couch | 340,30 |
Finale am 30. Juli 2015
Deutschland Maria Kurjo und Elena Wassen belegten mit je 295,00 Punkten im Vorkampf punktgleich Rang 24.
3 m Synchron
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Shi Tingmao Wu Minxia | 351,30 |
2 | Kanada Kanada | Jennifer Abel Pamela Ware | 319,47 |
3 | Australien Australien | Samantha Mills Esther Qin | 304,20 |
4 | Ukraine Ukraine | Anastassija Nedobiha Wiktorija Kessar | 302,85 |
5 | Italien Italien | Tania Cagnotto Francesca Dallapé | 302,43 |
6 | Russland Russland | Nadeschda Baschina Kristina Iljinych | 297,30 |
7 | Mexiko Mexiko | Arantxa Chávez Melany Hernández | 296,19 |
8 | Malaysia Malaysia | Yan Yee Ng Nur Dhabitah Sabri | 294,66 |
Finale am 25. Juli 2015
Deutschland Tina Punzel und Nora Subschinski belegten mit 278,40 Punkten im Finale Rang 11.
10 m Synchron
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Chen Ruolin Liu Huixia | 359,52 |
2 | Kanada Kanada | Meaghan Benfeito Roseline Filion | 339,99 |
3 | Korea Nord Nordkorea | Kim Un-hyang Song Nam-hyang | 325,26 |
4 | Mexiko Mexiko | Paola Espinosa Alejandra Orozco | 310,77 |
5 | Russland Russland | Jekaterina Petuchowa Julija Timoschinina | 310,68 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Sarah Barrow Tonia Couch | 308,40 |
7 | Malaysia Malaysia | Pandelela Rinong Pamg Mun Yee Leong | 303,60 |
8 | Australien Australien | Lara Tarvit Melissa Wu | 302,22 |
Finale am 27. Juli 2015
Deutschland Tina Punzel und Christina Wassen belegten mit 285,00 Punkten im Finale Rang 10.
20 m Klippensprung
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Rachelle Simpson | 258,70 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Cesilie Carlton | 237,35 |
3 | Belarus Belarus | Jana Neszjarawa | 233,10 |
4 | Mexiko Mexiko | Rita Jiménez Trejo | 225,20 |
5 | Kanada Kanada | Lysanne Richard | 216,35 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ginger Huber | 213,70 |
7 | Deutschland Deutschland | Anna Bader | 194,00 |
8 | Brasilien Brasilien | Jacqueline Valente | 186,60 |
Finale am 4. August 2015
Mixed
Mixed 3 m Synchron
Platz | Land | Athlet/-in | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Wang Han Yang Hao | 339,90 |
2 | Kanada Kanada | Jennifer Abel François Imbeau-Dulac | 317,01 |
3 | Italien Italien | Tania Cagnotto Maicol Verzotto | 315,30 |
4 | Australien Australien | Maddison Keeney Grant Nel | 310,02 |
5 | Mexiko Mexiko | Dolores Hernández Rommel Pacheco | 308,40 |
6 | Russland Russland | Marija Poljakowa Ilja Moltschanow | 306,27 |
7 | Malaysia Malaysia | Yan Yee Ng Muhammed Puteh | 291,42 |
8 | Deutschland Deutschland | Christina Wassen Timo Barthel | 287,94 |
Finale am 2. August 2015
Schweiz Jessica Favre und Guillaume Dutoit belegten mit 284,34 Punkten Rang 10.
Mixed 10 m Synchron
Platz | Land | Athlet/-in | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | Si Yajie Tai Xiaohu | 350,88 |
2 | Kanada Kanada | Meaghan Benfeito Vincent Riendeau | 309,66 |
3 | Australien Australien | Melissa Wu Domonic Bedggood | 308,22 |
4 | Korea Nord Nordkorea | Kim Kuk-hyang Hyon Il-myong | 305,52 |
5 | Russland Russland | Julija Timoschinina Nikita Schleicher | 304,14 |
6 | Italien Italien | Noemi Bátki Maicol Verzotto | 299,28 |
7 | Frankreich Frankreich | Laura Marino Benjamin Auffret | 295,35 |
8 | Mexiko Mexiko | Paola Espinosa Jahir Ocampo | 294,24 |
Finale am 25. Juli 2015
Deutschland My Phan und Dominik Stein belegten mit 260,46 Punkten im Finale Rang 14.
Team
Team 3 m und 10 m Kombination
Platz | Land | Athlet/-in | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Rebecca Gallantree Tom Daley | 434,65 |
2 | Ukraine Ukraine | Julija Prokoptschuk Oleksandr Horschkowosow | 426,45 |
3 | China Volksrepublik China | Chen Ruolin Xie Siyi | 425,40 |
4 | Russland Russland | Nadeschda Baschina Wiktor Minibajew | 418,50 |
5 | Frankreich Frankreich | Laura Marino Matthieu Rosset | 417,20 |
6 | Mexiko Mexiko | Arantxa Chávez Iván García | 399,40 |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jessica Parratto David Boudia | 395,40 |
8 | Italien Italien | Noemi Bátki Michele Benedetti | 377,05 |
Finale am 29. Juli 2015
Deutschland Tina Punzel und Martin Wolfram belegten mit 348,95 Punkten im Finale Rang 11.
Wasserball
Männer
Platz | Land | Athleten |
---|---|---|
1 | Serbien Serbien | Gojko Pijetlović, Dušan Mandić, Živko Gocić, Sava Ranđelović, Miloš Ćuk, Duško Pijetlović, Slobodan Nikić, Milan Aleksić, Nikola Jakšić, Filip Filipović, Andrija Prlainović, Stefan Mitrović, Branislav Mitrović |
2 | Kroatien Kroatien | Josip Pavić, Damir Burić, Antonio Petković, Luka Lončar, Maro Joković, Luka Bukić, Petar Muslim, Andro Bušlje, Sandro Sukno, Fran Paškvalin, Anđelo Šetka, Paulo Obradović, Marko Bijač |
3 | Griechenland Griechenland | Konstandinos Flengas, Emmanouil Mylonakis, Georgios Dervisis, Konstandinos Genidounias, Ioannis Fountoulis, Kyriakos Pondikeas, Christos Afroudakis, Evangelos Delakas, Konstandinos Mourikis, Christodoulos Kolomvos, Alexandros Gounas, Angelos Vlachopoulos, Stefanos Galanopoulos |
4 | Italien Italien | Stefano Tempesti, Francesco Di Fulvio, Alessandro Velotto, Pietro Figlioli, Alex Giorgetti, Andrea Fondelli, Massimo Giacoppo, Nicholas Presciutti, Niccolò Gitto, Stefano Luongo, Matteo Aicardi, Fabio Baraldi, Marco Del Lungo |
5 | Montenegro Montenegro | Dejan Lazović, Draško Brguljan, Vjekoslav Pasković, Uroš Čučković, Darko Brguljan, Aleksandar Radović, Mlađan Janović, Aleksa Ukropina, Aleksandar Ivović, Nikola Murišić, Filip Klikovać, Predrag Jokić, Miloš Šćepanović |
6 | Ungarn Ungarn | Viktor Nagy, Miklós Gór-Nagy, Norbert Madaras, Balázs Erdélyi, Márton György Vámos, Norbert Hosnyánszky, Dániel Angyal, Márton Szivós, Dániel Varga, Dénes Varga, Krisztián Bedő, Balázs Hárai, Attila Decker |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Merrill Moses, Nikola Vavic, Alex Obert, Jackson Kimbell, Alex Roelse, Luca Cupido, Josh Samuels, Tony Azevedo, Alex Bowen, Bret Bonanni, Jesse Smith, John Mann, McQuin Baron |
8 | Australien Australien | James Stanton-French, Richard Campbell, George Ford, John Cotterill, Nathan Power, Jarrod Gilchrist, Aidan Roach, Aaron Younger, Joel Swift, Mitchell Emery, Rhys Howden, Tyler Martin, Joel Dennerley |
Finale (8. August 2015): Kroatien : Serbien (4:11)
Spiel um Platz 3 (8. August 2015): Griechenland : Italien (7:7, 4:2 n. PSO.1)
Spiel um Platz 5 (8. August 2015): Montenegro : Ungarn (10:9)
Spiel um Platz 7 (8. August 2015): Australien : Vereinigte Staaten (6:10)
Frauen
Platz | Land | Athletinnen |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Samantha Hill, Madeline Musselman, Melissa Seidemann, Rachel Fattal, Alys Williams, Margaret Steffens, Courtney Mathewson, Kiley Neushul, Ashley Grossman, Kaleigh Gilchrist, Makenzie Fischer, Kami Craig, Ashleigh Johnson |
2 | Niederlande Niederlande | Laura Aarts, Miloushka Smit, Dagmar Genee, Catharina van der Sloot, Amarens Genee, Nomi Stomphorst, Marloes Nijhuis, Vivian Sevenich, Maud Megens, Isabella van Toorn, Lieke Klaassen, Leonie van der Molen, Debby Willemsz |
3 | Italien Italien | Giulia Gorlero, Chiara Tabani, Arianna Garibotti, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Rosaria Aiello, Tania Di Mario, Roberta Bianconi, Giulia Emmolo, Francesca Pomeri, Laura Barzon, Teresa Frassinetti, Laura Teani |
4 | Australien Australien | Lea Yanitsas, Gemma Beadsworth, Hannah Buckling, Holly Lincoln-Smith, Keesje Gofers, Bronwen Knox, Rowie Webster, Glencora McGhie, Zoe Arancini, Ash Southern, Bronte Halligan, Nicola Zagame, Kelsey Wakefield |
5 | China Volksrepublik China | Jun Yang, Jianing Tian, Xiaohan Mei, Dunhan Xiong, Guannan Niu, Yating Sun, Donglun Song, Cong Zhang, Zihan Zhao, Weiwei Zhang, Xinyan Wang, Jing Zhang, Lin Peng |
6 | Griechenland Griechenland | Eleni Kouvdou, Christina Tsoukala, Stefania Charalampidi, Christina Kotsia, Margarita Plevritou, Alkisti Avramidou, Alexandra Asimaki, Antigoni Roubessi, Ioanna Charalampidi, Triandafyllia Manolioudaki, Eleftheria Plevritou, Eleni Xenaki, Chrysoula Diamantopoulou |
7 | Spanien Spanien | Laura Ester, Marta Bach, Anna Espar, Paula Leitón, Matilde Ortiz, Jennifer Pareja, Clara Espar, Pilar Peña, Judith Forca, Roser Tarragó, Maica García, Laura López, Patricia Herrera |
8 | Russland Russland | Jewgenija Abdrisjakowa, Jewgenija Iwanowa, Nadeschda Jarondaikina, Elwina Karimowa, Anna Karnauch, Jekaterina Lissunowa, Jekaterina Prokofjewa, Anastassija Simanowitsch, Jekaterina Subatschowa, Tatjana Subkowa, Jekaterina Tankejewa, Anna Timofejewa, Anastassija Werchogljadowa |
Finale (7. August 2015): Vereinigte Staaten : Niederlande (5:4)
Spiel um Platz 3 (7. August 2015): Australien : Italien (7:7, 3:5 n. PSO.1)
Spiel um Platz 5 (7. August 2015): China : Griechenland (9:9, 4:3 n. PSO.1)
Spiel um Platz 7 (7. August 2015): Spanien : Russland (15:10)
Fernsehübertragung
In Deutschland wurden die Schwimmweltmeisterschaften im Hauptprogramm des Sportsenders Eurosport übertragen. Auch die ARD und das ZDF berichteten vom sportlichen Geschehen aus Kasan, allerdings beschränkten sich die Übertragungen beider Sender lediglich auf die Becken- und Freiwasserschwimmwettbewerbe.
Maskottchen
Die beiden offiziellen Maskottchen, die zwei Schneeleoparden Itil und Alsu, repräsentieren Geschicklichkeit, Schnelligkeit und Kraft. Der Name des Männchens Itil ist an den mittelalterlichen Namen der Wolga angelehnt, so wie der Strom bis heute in der kasachischen, tschuwaschischen, tatarischen, baschkirischen, kalmykischen und mongolischen Sprache bezeichnet wird. Alsu, der Name des Weibchens, ist ein allgemeiner tatarischer Mädchenname, bedeutet „rosafarbenes Wasser“ oder bildlich „rosige Wangen“ und ist mit dem Wasser und dessen gesundem Lebensstil verbunden.[6]
Weblinks
- Offizielle Internetseite der Schwimmweltmeisterschaften 2015 (englisch)
- Detaillierte Einzelergebnisse und Startlisten Beckenschwimmen
- Detaillierte Einzelergebnisse und Startlisten Freiwasserschwimmen
- Detaillierte Einzelergebnisse und Startlisten Synchronschwimmen
- Detaillierte Einzelergebnisse und Startlisten Wasserspringen
Einzelnachweise
- ↑ Deutsche Bescheidenheit bei Schwimm-WM. Süddeutsche Zeitung, 23. Juli 2015, abgerufen am 28. August 2020.
- ↑ Originals vom 14. August 2015 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/kazan2015.com (englisch)
- ↑ Rekordbeteiligung bei Schwimm-WM: 2651 Athleten (Memento vom 15. August 2016 im Internet Archive), t-online.de, abgerufen am 5. August 2015.
- ↑ Teilnehmer gemäß gesamten Medaillenspiegel (englisch)
- ↑ Zeitplan der Schwimmweltmeisterschaften (Memento des Originals vom 10. August 2015 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/kazan2015.com (englisch), abgerufen am 19. Juli 2015.
- ↑ Two snow leopards, Itil and Alsu, unveiled as mascots for 2015 FINA World Championships. In: FINA World Championships 2015 in Kazan. FINA Kazan, 27. März 2014, abgerufen am 21. Juli 2017 (englisch).
Schwimmweltmeisterschaften | Belgrad 1973 | Cali 1975 | Berlin 1978 | Guayaquil 1982 | Madrid 1986 | Perth 1991 | Rom 1994 | Perth 1998 | Fukuoka 2001 | Barcelona 2003 | Montreal 2005 | Melbourne 2007 | Rom 2009 | Shanghai 2011 | Barcelona 2013 | Kasan 2015 | Budapest 2017 | Gwangju 2019 | Budapest 2022 | Fukuoka 2023 | Doha 2024 | Singapur 2025 | Budapest 2027 | Peking 2029 |
Kurzbahnweltmeisterschaften (25 m) | Palma de Mallorca 1993 | Rio de Janeiro 1995 | Göteborg 1997 | Hongkong 1999 | Athen 2000 | Moskau 2002 | Indianapolis 2004 | Shanghai 2006 | Manchester 2008 | Dubai 2010 | Istanbul 2012 | Doha 2014 | Windsor 2016 | Hangzhou 2018 | Abu Dhabi 2021 | Melbourne 2022 | Budapest 2024 |
Freiwasserweltmeisterschaften | Honolulu 2000 | Scharm El-Scheich 2002 | Dubai 2004 | Neapel 2006 | Sevilla 2008 | Roberval 2010 |