Open Sud de France 2015
Open Sud de France 2015 | |
---|---|
Datum | 2.2.2015 – 8.2.2015 |
Auflage | 28 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Pérols bei Montpellier Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 375 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D |
Preisgeld | 494.310 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Richard Gasquet |
Sieger (Doppel) | Neuseeland Marcus Daniell Neuseeland Artem Sitak |
Turnierdirektor | Patrice Dominguez |
Turnier-Supervisor | Gerry Armstrong |
Letzte direkte Annahme | Russland Alexander Kudrjawzew (119) |
Stand: 8. Februar 2015 |
Die Open Sud de France 2015 waren ein Tennisturnier, welches vom 2. bis zum 8. Februar 2015 in Pérols bei Montpellier stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2015 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. In der gleichen Woche wurden in Zagreb die PBZ Zagreb Indoors sowie in Quito die Ecuador Open Quito gespielt, die genau wie die Open Sud de France zur Kategorie ATP World Tour 250 zählten.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in die zweite Runde.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Open Sud de France 2015 fand vom 31. Januar bis zum 2. Februar 2015 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Estland Jürgen Zopp |
Belgien Steve Darcis |
Japan Taro Daniel |
Georgien Nikolos Bassilaschwili |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Bei den Open Sud de France 2015 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Spieler.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich G. Monfils | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 6 | 3 | 6 | Frankreich K. de Schepper | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 4 | 6 | 3 | 1 | Frankreich G. Monfils | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien S. Darcis | 6 | 6 | Q | Belgien S. Darcis | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 2 | 2 | Q | Belgien S. Darcis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland J. Nieminen | 7 | 6 | Finnland J. Nieminen | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland J.-L. Struff | 65 | 3 | 1 | Frankreich G. Monfils | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Pouille | 6 | 7 | WC | Frankreich L. Pouille | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 4 | 64 | 4 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel D. Sela | 6 | 6 | 6 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Estland J. Zopp | 3 | 4 | Israel D. Sela | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri | 6 | r | 6 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 4 | Frankreich R. Gasquet | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Portugal J. Sousa | 6 | 6 | 5 | Polen J. Janowicz | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Lokoli | 2 | 4 | 7 | Portugal J. Sousa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 2 | 6 | 7 | Deutschland T. Kamke | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich V. Millot | 6 | 3 | 5 | 7 | Portugal J. Sousa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Daniel | 3 | 7 | 1 | 3 | Deutschland P. Kohlschreiber | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 65 | 6 | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland P. Kohlschreiber | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Portugal J. Sousa | 69 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Polen J. Janowicz | 2 | 7 | 7 | 5 | Polen J. Janowicz | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown | 6 | 61 | 5 | 5 | Polen J. Janowicz | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien N. Bassilaschwili | 7 | 2 | 4 | Frankreich B. Paire | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Paire | 5 | 6 | 6 | 5 | Polen J. Janowicz | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Roger-Vasselin | 3 | 6 | 6 | 2 | Frankreich G. Simon | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 6 | 3 | 4 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich G. Simon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich D. Inglot Rumänien F. Mergea | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin Russland A. Kudrjawzew | 3 | 5 | 1 | Vereinigtes Konigreich D. Inglot Rumänien F. Mergea | 68 | 7 | [14] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 3 | [8] | Deutschland D. Brown Deutschland J.-L. Struff | 7 | 5 | [12] | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Deutschland J.-L. Struff | 3 | 6 | [10] | 1 | Vereinigtes Konigreich D. Inglot Rumänien F. Mergea | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Kroatien M. Pavić Brasilien A. Sá | 7 | 3 | [4] | Australien R. Junaid Kanada A. Shamasdin | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Australien R. Junaid Kanada A. Shamasdin | 63 | 6 | [10] | Australien R. Junaid Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 7 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Lokoli Deutschland A. Zverev | 4 | 64 | 1 | Vereinigtes Konigreich D. Inglot Rumänien F. Mergea | 6 | 4 | [14] | |||||||||||||||||
Neuseeland M. Daniell Neuseeland A. Sitak | 6 | 7 | Neuseeland M. Daniell Neuseeland A. Sitak | 3 | 6 | [16] | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich D. Descloix Frankreich G. Monfils | 2 | 67 | Neuseeland M. Daniell Neuseeland A. Sitak | 7 | 65 | [11] | ||||||||||||||||||
Deutschland F. Moser Indien D. Sharan | 1 | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich C. Fleming Vereinigtes Konigreich J. Marray | 66 | 7 | [9] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich C. Fleming Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | Neuseeland M. Daniell Neuseeland A. Sitak | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille Frankreich G. Simon | 3 | 4 | Tschechien F. Čermák Israel J. Erlich | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri Spanien M. López | 6 | 6 | Tunesien M. Jaziri Spanien M. López | ||||||||||||||||||||||
Tschechien F. Čermák Israel J. Erlich | 7 | 6 | Tschechien F. Čermák Israel J. Erlich | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | Osterreich P. Oswald Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 61 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)