Liste der Weltmeister in der Nordischen Kombination
Die Liste der Weltmeister in der Nordischen Kombination listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften in der Nordischen Kombination auf.[1] Berücksichtigt wurden die Ergebnisse von den 1. Nordischen Ski-Skiweltmeisterschaften 1924 (gleichbedeutend mit den I. Olympischen Winterspielen) bis zu den 54. Nordischen Ski-Skiweltmeisterschaften 2023. Von 1924 bis 1980 zählten die Wettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen ebenfalls als Weltmeisterschaften. Im weiteren Teil werden alle Nordischen Kombinierer, die mindestens einmal Weltmeister waren, aufgelistet. Es werden der Zeitraum, in dem der Athlet die Medaillen gewonnen hat, die Silber- und Bronzemedaillen sowie die Gesamtanzahl der Medaillen angegeben. In weiteren Listen werden die Nationenwertung und eine Siegerliste dargestellt.
Mit acht Goldmedaillen hat der Norweger Jarl Magnus Riiber die meisten Siege bei Weltmeisterschaften errungen, danach folgen die beiden Deutschen Eric Frenzel und Johannes Rydzek mit sieben und sechs Weltmeistertiteln. Die meisten Erfolge in Einzelwettbewerben haben mit jeweils vier Siegen Jarl Magnus Riiber, der Deutsche Ronny Ackermann, der Norweger Johan Grøttumsbråten sowie der für die DDR startende Ulrich Wehling feiern können. Der fleißigste WM-Medaillensammler unter den Kombinierern ist Eric Frenzel mit 18 Medaillen.
Seit 2021 werden ebenfalls Weltmeisterschaften für Frauen ausgerichtet. Die erfolgreichste Athletin ist die Norwegerin Gyda Westvold Hansen mit drei Siegen, zwei Einzelsiegen und insgesamt drei Medaillen.
In der Nationenwertung führt Norwegen vor Deutschland und Österreich.
Wettbewerbe
Männer
Einzel (Normalschanze)
Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|
1924 | Frankreich Chamonix | Norwegen Thorleif Haug | Norwegen Thoralf Strømstad | Norwegen Johan Grøttumsbråten |
1925 | Tschechoslowakei 1920 Johannisbad | Tschechoslowakei 1920 Otakar Německý | Tschechoslowakei 1920 Josef Adolf | Schweiz Xaver Affentranger |
1926 | Finnland Lahti | Norwegen Johan Grøttumsbråten | Norwegen Thorleif Haug | Norwegen Einar Landvik |
1927 | Italien 1861 Cortina d’Ampezzo | Tschechoslowakei 1920 Rudolf Burkert | Tschechoslowakei 1920 Otakar Německý | Tschechoslowakei 1920 František Wende |
1928 | Schweiz St. Moritz | Norwegen Johan Grøttumsbråten | Norwegen Hans Vinjarengen | Norwegen Jon Snersrud |
1929 | Polen Zakopane | Norwegen Hans Vinjarengen | Norwegen Ole Stenen | Finnland Esko Järvinen |
1930 | Norwegen Oslo | Norwegen Hans Vinjarengen | Norwegen Leif Skagnæs | Norwegen Knut Lunde |
1931 | Deutsches Reich Oberhof | Norwegen Johan Grøttumsbråten | Norwegen Sverre Kolterud | Norwegen Arne Rustadstuen |
1932 | Vereinigte Staaten 48 Lake Placid | Norwegen Johan Grøttumsbråten | Norwegen Ole Stenen | Norwegen Hans Vinjarengen |
1933 | Osterreich Innsbruck | Schweden Sven Selånger | Tschechoslowakei 1920 Antonín Bartoň | Osterreich Harald Bosio |
1934 | Schweden Sollefteå | Norwegen Oddbjørn Hagen | Norwegen Sverre Kolterud | Norwegen Hans Vinjarengen |
1935 | Tschechoslowakei 1920 Vysoké Tatry | Norwegen Oddbjørn Hagen | Finnland Lauri Valonen | NS-Staat Wilhelm Bogner |
1936 | Deutsches Reich NS Garmisch-Partenkirchen | Norwegen Oddbjørn Hagen | Norwegen Olaf Hoffsbakken | Norwegen Sverre Brodahl |
1937 | Frankreich Chamonix | Norwegen Sigurd Røen | Norwegen Rolf Kaarby | Finnland Aarne Valkama |
1938 | Finnland Lahti | Norwegen Olaf Hoffsbakken | Schweden John Westbergh | Norwegen Hans Vinjarengen |
1939 | Polen Zakopane | Deutsches Reich NS Gustl Berauer | Schweden Gustav Adolf Sellin | Norwegen Magnar Fosseide |
1948 | Schweiz St. Moritz | Finnland Heikki Hasu | Finnland Martti Huhtala | Schweden Sven Israelsson |
1950 | Vereinigte Staaten 48 Lake Placid | Finnland Heikki Hasu | Norwegen Ottar Gjermundshaug | Norwegen Simon Slåttvik |
1952 | Norwegen Oslo | Norwegen Simon Slåttvik | Finnland Heikki Hasu | Norwegen Sverre Stenersen |
1954 | Schweden Falun | Norwegen Sverre Stenersen | Norwegen Gunder Gundersen | Norwegen Kjetil Mårdalen |
1956 | Italien Cortina d’Ampezzo | Norwegen Sverre Stenersen | Schweden Bengt Eriksson | Polen Franciszek Gąsienica Groń |
1958 | Finnland Lahti | Finnland Paavo Korhonen | Norwegen Sverre Stenersen | Norwegen Gunder Gundersen |
1960 | Vereinigte Staaten 49 Squaw Valley | Deutschland Bundesrepublik Georg Thoma | Norwegen Tormod Knutsen | Sowjetunion 1955 Nikolai Gussakow |
1962 | Polen Zakopane | Norwegen Arne Larsen | Sowjetunion 1955 Dmitri Kotschkin | Norwegen Ole Henrik Fagerås |
1964 | Osterreich Innsbruck | Norwegen Tormod Knutsen | Norwegen Nikolai Kisseljow | Deutschland Bundesrepublik Georg Thoma |
1966 | Norwegen Oslo | Deutschland Bundesrepublik Georg Thoma | Deutschland Bundesrepublik Franz Keller | Schweiz Alois Kälin |
1968 | Frankreich Grenoble | Deutschland Bundesrepublik Franz Keller | Schweiz Alois Kälin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Kunz |
1970 | Tschechoslowakei Vysoké Tatry | Tschechoslowakei Ladislav Rygl | Sowjetunion 1955 Nikolai Nogowizyn | Sowjetunion 1955 Wjatscheslaw Drjagin |
1972 | Japan Sapporo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Wehling | Finnland Rauno Miettinen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karl-Heinz Luck |
1974 | Schweden Falun | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Wehling | Deutschland Demokratische Republik 1949 Günter Deckert | Polen Stefan Hula |
1976 | Osterreich Innsbruck | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Wehling | Deutschland BR Urban Hettich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Konrad Winkler |
1978 | Finnland Lahti | Deutschland Demokratische Republik 1949 Konrad Winkler | Finnland Rauno Miettinen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Wehling |
1980 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Wehling | Finnland Jouko Karjalainen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Konrad Winkler |
1982 | Norwegen Oslo | Norwegen Tom Sandberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Konrad Winkler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Uwe Dotzauer |
1985 | Osterreich Seefeld | Deutschland Bundesrepublik Hermann Weinbuch | Norwegen Geir Andersen | Finnland Jouko Karjalainen |
1987 | Deutschland Bundesrepublik Oberstdorf | Norwegen Torbjørn Løkken | Norwegen Trond Arne Bredesen | Deutschland Bundesrepublik Hermann Weinbuch |
1989 | Finnland Lahti | Norwegen Trond Einar Elden | Sowjetunion Andrei Dundukow | Norwegen Trond Arne Bredesen |
1991 | Italien Val di Fiemme | Norwegen Fred Børre Lundberg | Osterreich Klaus Sulzenbacher | Osterreich Klaus Ofner |
1993 | Schweden Falun | Japan Kenji Ogiwara | Norwegen Knut Tore Apeland | Norwegen Trond Einar Elden |
1995 | Kanada Thunder Bay | Norwegen Fred Børre Lundberg | Finnland Jari Mantila | Frankreich Sylvain Guillaume |
1997 | Norwegen Trondheim | Japan Kenji Ogiwara | Norwegen Bjarte Engen Vik | Frankreich Fabrice Guy |
1999 | Osterreich Ramsau | Norwegen Bjarte Engen Vik | Finnland Samppa Lajunen | Russland Dmitri Sinizyn |
2001 | Finnland Lahti | Norwegen Bjarte Engen Vik | Finnland Samppa Lajunen | Osterreich Felix Gottwald |
2003 | Italien Val di Fiemme | Deutschland Ronny Ackermann | Osterreich Felix Gottwald | Finnland Samppa Lajunen |
2005 | Deutschland Oberstdorf | Deutschland Ronny Ackermann | Deutschland Björn Kircheisen | Osterreich Felix Gottwald |
2007 | Japan Sapporo | Deutschland Ronny Ackermann | Vereinigte Staaten Bill Demong | Finnland Anssi Koivuranta |
2009 | Tschechien Liberec | Vereinigte Staaten Todd Lodwick | Norwegen Jan Schmid | Vereinigte Staaten Bill Demong |
2011 | Norwegen Oslo | Deutschland Eric Frenzel | Deutschland Tino Edelmann | Osterreich Felix Gottwald |
2013 | Italien Val di Fiemme | Frankreich Jason Lamy Chappuis | Osterreich Mario Stecher | Deutschland Björn Kircheisen |
2015 | Schweden Falun | Deutschland Johannes Rydzek | Italien Alessandro Pittin | Frankreich Jason Lamy Chappuis |
2017 | Finnland Lahti | Deutschland Johannes Rydzek | Deutschland Eric Frenzel | Deutschland Björn Kircheisen |
2019 | Osterreich Seefeld | Norwegen Jarl Magnus Riiber | Osterreich Bernhard Gruber | Japan Akito Watabe |
2021 | Deutschland Oberstdorf | Norwegen Jarl Magnus Riiber | Finnland Ilkka Herola | Norwegen Jens Lurås Oftebro |
2023 | Slowenien Planica | Norwegen Jarl Magnus Riiber | Deutschland Julian Schmid | Osterreich Franz-Josef Rehrl |
Einzel (Großschanze)
Massenstart
Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|
2009 | Tschechoslowakei Liberec | Vereinigte Staaten Todd Lodwick | Deutschland Tino Edelmann | Frankreich Jason Lamy Chappuis |
Team
Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweiter | Dritter | |
---|---|---|---|---|---|
1982 | Norwegen Oslo | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Finnland FinnlandNorwegen Norwegen
| – | |
1984 | Finnland Rovaniemi | Norwegen Norwegen
| Finnland Finnland | Sowjetunion Sowjetunion | |
1985 | Osterreich Seefeld | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
| Norwegen Norwegen
| Finnland Finnland | |
1987 | Deutschland Bundesrepublik Oberstdorf | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
| Norwegen Norwegen | Sowjetunion Sowjetunion | |
1989 | Finnland Lahti | Norwegen Norwegen | Schweiz Schweiz | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | |
1991 | Italien Val di Fiemme | Osterreich Österreich | Frankreich Frankreich | Japan Japan | |
1993 | Schweden Falun | Japan Japan | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | |
1995 | Kanada Thunder Bay | Japan Japan | Norwegen Norwegen | Schweiz Schweiz | |
1997 | Norwegen Trondheim | Norwegen Norwegen | Finnland Finnland | Osterreich Österreich | |
1999 | Osterreich Ramsau | Finnland Finnland | Norwegen Norwegen | Russland Russland
| |
2001 | Finnland Lahti | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich | Finnland Finnland | |
2003 | Italien Val di Fiemme | Osterreich Österreich
| Deutschland Deutschland | Finnland Finnland | |
2005 | Deutschland Oberstdorf | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich
| |
2007 | Japan Sapporo | Finnland Finnland | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | |
2009 | Tschechoslowakei Liberec | Japan Japan | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | |
2011 | Norwegen Oslo | Normalschanze | Osterreich Österreich
| Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen |
Großschanze | Osterreich Österreich
| Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | ||
2013 | Italien Val di Fiemme | Normalschanze | Frankreich Frankreich | Norwegen Norwegen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
|
Teamsprint Großschanze | Frankreich Frankreich | Osterreich Österreich
| Deutschland Deutschland | ||
2015 | Schweden Falun | Normalschanze | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Frankreich Frankreich |
Teamsprint Großschanze | Frankreich Frankreich | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | ||
2017 | Finnland Lahti | Normalschanze | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich
|
Teamsprint Großschanze | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Japan Japan | ||
2019 | Osterreich Seefeld | Normalschanze | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich
|
Teamsprint Großschanze | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich
| ||
2021 | Deutschland Oberstdorf | Normalschanze | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich |
Teamsprint Großschanze | Osterreich Österreich | Norwegen Norwegen
| Deutschland Deutschland | ||
2023 | Slowenien Planica | Großschanze | Norwegen Norwegen
| Deutschland Deutschland
| Osterreich Österreich |
Frauen
Einzel (Normalschanze)
Jahr | Austragungsort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|
2021 | Deutschland Oberstdorf | Norwegen Gyda Westvold Hansen | Norwegen Mari Leinan Lund | Norwegen Marte Leinan Lund |
2023 | Slowenien Planica | Norwegen Gyda Westvold Hansen | Deutschland Nathalie Armbruster | Japan Haruka Kasai |
Gemischte Wettbewerbe
Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweiter | Dritter | |
---|---|---|---|---|---|
2023 | Slowenien Planica | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland
| Osterreich Österreich |
Gesamt
Stand: 4. März 2023, (nach Beendigung der WM 2023 in Planica)
- Platz: Reihenfolge der Athleten: Diese wird durch die errungene Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl wird die Anzahl der Silbermedaillen verglichen, danach die der Bronzemedaillen. Bei weiterer Gleichheit, wird die Anzahl der Goldmedaillen in Einzel-Wettbewerben für die Listen-Platzierung herangezogen.
- Name: Name des Athleten.
- Land: Das Land, für das der Athlet startete.
- von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat.
- bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat.
- Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Einzel-Gold: Anzahl der Goldmedaillen, die in einer Individualdisziplin gewonnen wurden.
- Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Rangliste Männer
91 Athleten: (in Fettschrift: noch aktiv)
Platz | Name | Land | von | bis | Gold | Einzel- Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Jarl Magnus Riiber | Norwegen Norwegen | 2019 | 2023 | 8 | ( 4 ) | 3 | – | 11 |
02. | Eric Frenzel | Deutschland Deutschland | 2009 | 2023 | 7 | ( 3 ) | 8 | 3 | 18 |
03. | Johannes Rydzek | Deutschland Deutschland | 2011 | 2023 | 6 | ( 3 ) | 6 | 1 | 13 |
04. | Bjarte Engen Vik | Norwegen Norwegen | 1995 | 2001 | 5 | ( 3 ) | 3 | – | 8 |
05. | Jason Lamy Chappuis | Frankreich Frankreich | 2007 | 2015 | 5 | ( 2 ) | – | 5 | 10 |
06. | Ronny Ackermann | Deutschland Deutschland | 2001 | 2009 | 4 | ( 4 ) | 5 | 1 | 10 |
07. | Johan Grøttumsbråten | Norwegen Norwegen | 1924 | 1932 | 4 | ( 4 ) | – | 1 | 5 |
07. | Ulrich Wehling | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1972 | 1980 | 4 | ( 4 ) | – | 1 | 5 |
09. | Kenji Ogiwara | Japan Japan | 1993 | 1999 | 4 | ( 2 ) | – | 1 | 5 |
010. | Bernhard Gruber | Osterreich Österreich | 2011 | 2019 | 3 | ( 1 ) | 3 | 3 | 9 |
011. | Fred Børre Lundberg | Norwegen Norwegen | 1991 | 1999 | 3 | ( 2 ) | 3 | – | 6 |
012. | Jørgen Graabak | Norwegen Norwegen | 2013 | 2023 | 3 | ( – ) | 3 | – | 6 |
013. | Felix Gottwald | Osterreich Österreich | 1997 | 2011 | 3 | ( – ) | 2 | 6 | 11 |
014. | Fabian Rießle | Deutschland Deutschland | 2015 | 2021 | 3 | ( – ) | 2 | 1 | 6 |
015. | Hannu Manninen | Finnland Finnland | 1997 | 2007 | 3 | ( 1 ) | 1 | 2 | 6 |
016. | Jens Lurås Oftebro | Norwegen Norwegen | 2021 | 2023 | 3 | ( – ) | 1 | 1 | 5 |
017. | Hermann Weinbuch | Deutschland Bundesrepublik BRD | 1985 | 1987 | 3 | ( 1 ) | – | 1 | 4 |
018. | Oddbjørn Hagen | Norwegen Norwegen | 1934 | 1936 | 3 | ( 3 ) | – | – | 3 |
019. | Mario Stecher | Osterreich Österreich | 1997 | 2013 | 2 | ( – ) | 3 | 1 | 6 |
020. | Trond Einar Elden | Norwegen Norwegen | 1989 | 1999 | 2 | ( 1 ) | 2 | 1 | 5 |
021. | Hans Vinjarengen | Norwegen Norwegen | 1928 | 1938 | 2 | ( 2 ) | 1 | 3 | 6 |
022. | Konrad Winkler | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1978 | 1982 | 2 | ( 1 ) | 1 | 2 | 5 |
023. | François Braud | Frankreich Frankreich | 2013 | 2017 | 2 | ( – ) | 1 | 2 | 5 |
024. | Sverre Stenersen | Norwegen Norwegen | 1952 | 1958 | 2 | ( 2 ) | 1 | 1 | 4 |
025. | David Kreiner | Osterreich Österreich | 2001 | 2011 | 2 | ( – ) | 1 | 1 | 4 |
026. | Heikki Hasu | Finnland Finnland | 1948 | 1952 | 2 | ( 2 ) | 1 | – | 3 |
027. | Tom Sandberg | Norwegen Norwegen | 1982 | 1984 | 2 | ( 1 ) | 1 | – | 3 |
028. | Johannes Lamparter | Osterreich Österreich | 2021 | 2023 | 2 | ( 1 ) | – | 4 | 6 |
029. | Todd Lodwick | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2009 | 2013 | 2 | ( 2 ) | – | 1 | 3 |
029. | Georg Thoma | Deutschland Bundesrepublik BRD | 1960 | 1966 | 2 | ( 2 ) | – | 1 | 3 |
031. | Masashi Abe | Japan Japan | 1991 | 1995 | 2 | ( – ) | – | 1 | 3 |
031. | Kristian Hammer | Norwegen Norwegen | 2001 | 2005 | 2 | ( – ) | – | 1 | 3 |
031. | Sébastien Lacroix | Frankreich Frankreich | 2013 | 2015 | 2 | ( – ) | – | 1 | 3 |
034. | Takanori Kōno | Japan Japan | 1993 | 1995 | 2 | ( – ) | – | – | 2 |
034. | Thomas Müller | Deutschland Bundesrepublik BRD | 1985 | 1987 | 2 | ( – ) | – | – | 2 |
034. | Espen Bjørnstad | Norwegen Norwegen | 2019 | 2021 | 2 | ( – ) | – | – | 2 |
037. | Björn Kircheisen | Deutschland Deutschland | 2003 | 2017 | 1 | ( – ) | 8 | 3 | 12 |
038. | Magnus Moan | Norwegen Norwegen | 2005 | 2017 | 1 | ( – ) | 6 | 5 | 12 |
039. | Tino Edelmann | Deutschland Deutschland | 2015 | 2015 | 1 | ( – ) | 6 | 1 | 8 |
040. | Samppa Lajunen | Finnland Finnland | 1997 | 2003 | 1 | ( – ) | 4 | 3 | 8 |
041. | Jan Schmid | Norwegen Norwegen | 2009 | 2019 | 1 | ( – ) | 3 | 3 | 7 |
042. | Knut Tore Apeland | Norwegen Norwegen | 1993 | 1997 | 1 | ( – ) | 3 | – | 4 |
043. | Hallstein Bøgseth | Norwegen Norwegen | 1982 | 1987 | 1 | ( – ) | 3 | – | 4 |
044. | Håvard Klemetsen | Norwegen Norwegen | 2005 | 2015 | 1 | ( – ) | 2 | 4 | 7 |
045. | Trond Arne Bredesen | Norwegen Norwegen | 1987 | 1989 | 1 | ( – ) | 2 | 1 | 4 |
045. | Jari Mantila | Finnland Finnland | 1995 | 2001 | 1 | ( – ) | 2 | 1 | 4 |
047. | Geir Andersen | Norwegen Norwegen | 1984 | 1985 | 1 | ( – ) | 2 | – | 3 |
048. | Akito Watabe | Japan Japan | 2009 | 2021 | 1 | ( – ) | 1 | 3 | 5 |
049. | Bill Demong | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2007 | 2013 | 1 | ( 1 ) | 1 | 2 | 4 |
050. | Thorleif Haug | Norwegen Norwegen | 1924 | 1926 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
050. | Olaf Hoffsbakken | Norwegen Norwegen | 1936 | 1938 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
050. | Franz Keller | Deutschland Bundesrepublik BRD | 1966 | 1968 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
050. | Tormod Knutsen | Norwegen Norwegen | 1960 | 1964 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
050. | Torbjørn Løkken | Norwegen Norwegen | 1987 | 1987 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
050. | Otakar Německý | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | 1925 | 1927 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
056. | Kenneth Braaten | Norwegen Norwegen | 1999 | 2001 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 |
056. | Wilhelm Denifl | Osterreich Österreich | 2003 | 2013 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 |
056. | Tapio Nurmela | Finnland Finnland | 1997 | 1999 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 |
056. | Halldor Skard | Norwegen Norwegen | 1995 | 1997 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 |
056. | Klaus Sulzenbacher | Osterreich Österreich | 1991 | 1991 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 |
056. | Espen Andersen (2) | Norwegen Norwegen | 2021 | 2023 | 1 | ( – ) | 1 | - | 2 |
062. | Jaakko Tallus | Finnland Finnland | 2001 | 2007 | 1 | ( – ) | – | 2 | 3 |
062. | Petter Tande | Norwegen Norwegen | 2005 | 2009 | 1 | ( – ) | – | 2 | 3 |
064. | Simon Slåttvik | Norwegen Norwegen | 1950 | 1952 | 1 | ( 1 ) | – | 1 | 2 |
065. | Christoph Bieler | Osterreich Österreich | 2003 | 2005 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
065. | Uwe Dotzauer | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1982 | 1982 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
065. | Michael Gruber | Osterreich Österreich | 2003 | 2005 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
065. | Anssi Koivuranta | Finnland Finnland | 2007 | 2007 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
065. | Klaus Ofner | Osterreich Österreich | 1991 | 1991 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
065. | Hans-Peter Pohl | Deutschland Bundesrepublik BRD | 1987 | 1987 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
065. | Maxime Laheurte | Frankreich Frankreich | 2013 | 2015 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
065. | Lukas Greiderer | Osterreich Österreich | 2021 | 2021 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
073. | Marko Baacke | Deutschland Deutschland | 2001 | 2001 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
073. | Gustl Berauer | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | 1939 | 1939 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
073. | Rudolf Burkert | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | 1927 | 1927 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
073. | Paavo Korhonen | Finnland Finnland | 1958 | 1958 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
073. | Arne Larsen | Norwegen Norwegen | 1962 | 1962 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
073. | Sigurd Røen | Norwegen Norwegen | 1937 | 1937 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
073. | Ladislav Rygl | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1970 | 1970 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
073. | Sven Selånger | Schweden Schweden | 1933 | 1933 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
073. | Johnny Spillane | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2003 | 2003 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
082. | Günter Csar | Osterreich Österreich | 1991 | 1991 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
082. | Bård Jørgen Elden | Norwegen Norwegen | 1989 | 1989 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
082. | Taihei Katō | Japan Japan | 2009 | 2009 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
082. | Norihito Kobayashi | Japan Japan | 2009 | 2009 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
082. | Yūsuke Minato | Japan Japan | 2009 | 2009 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
082. | Tsugiharu Ogiwara | Japan Japan | 1995 | 1995 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
082. | Sverre Rotevatn | Norwegen Norwegen | 2001 | 2001 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
082. | Janne Ryynänen | Finnland Finnland | 2007 | 2007 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
082. | Gunter Schmieder | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1982 | 1982 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
082. | Hubert Schwarz | Deutschland Bundesrepublik BRD | 1985 | 1985 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
Weitere mehr als 100 Athleten gewannen seit 1925 Silber- und/oder Bronzemedaillen bei Weltmeisterschaften in der Nordischen Kombination.
Rangliste Frauen
2 Athletinnen;
Platz | Name | Land | von | bis | Gold | Einzel- Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Gyda Westvold Hansen | Norwegen Norwegen | 2021 | 2023 | 3 | ( 2 ) | – | – | 3 |
02. | Ida Marie Hagen | Norwegen Norwegen | 2023 | 2023 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
Weitere 7 Athletinnen gewannen seit 2021 Silber- und/oder Bronzemedaillen bei Weltmeisterschaften in der Nordischen Kombination.
Nationenwertung
Stand: nach den Weltmeisterschaften von Planica 2023 (27. März 2023).
Gesamt
Platz | Land | von | bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Norwegen Norwegen | 1924 | 2023 | 40 | 38 | 25 | 103 |
02. | Deutschland Deutschland (inkl. NS-Staat/Deutsches Reich NS Deutsches Reich) (inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) (inkl. Deutschland BR BRD) | 1935 | 2023 | 28 (1) (6) (6) | 24 (–) (2) (2) | 19 (1) (7) (2) | 62 (2) (15) (10) |
03. | Osterreich Österreich | 1933 | 2023 | 7 | 8 | 17 | 32 |
04. | Finnland Finnland | 1929 | 2021 | 6 | 14 | 8 | 28 |
05. | Frankreich Frankreich | 1991 | 2017 | 5 | 2 | 8 | 15 |
06. | Japan Japan | 1991 | 2023 | 5 | 1 | 6 | 12 |
07. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2003 | 2013 | 4 | 1 | 2 | 7 |
08. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1925 | 1970 | 3 | 3 | 1 | 7 |
09. | Schweden Schweden | 1933 | 1956 | 1 | 3 | 1 | 5 |
010. | Russland Russland (inkl. Sowjetunion Sowjetunion) | 1960 | 1999 | – (–) | 4 (4) | 6 (4) | 10 (8) |
011. | Schweiz Schweiz | 1925 | 1995 | – | 2 | 3 | 5 |
012. | Italien Italien | 2015 | 2015 | – | 1 | – | 1 |
013. | Polen Polen | 1956 | 1974 | – | – | 2 | 2 |
Einzelwettbewerbe
Platz | Land | von | bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Norwegen Norwegen | 1924 | 2023 | 31 | 26 | 20 | 77 |
02. | Deutschland Deutschland (inkl. NS-Staat/Deutsches Reich NS Deutsches Reich) (inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) (inkl. Deutschland BR BRD) | 1935 | 2023 | 21 (1) (5) (4) | 13 (–) (2) (2) | 16 (1) (6) (2) | 50 (2) (11) (8) |
03. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2003 | 2009 | 4 | 1 | 1 | 6 |
04. | Finnland Finnland | 1929 | 2021 | 3 | 11 | 5 | 19 |
05. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1925 | 1970 | 3 | 3 | 1 | 7 |
06. | Frankreich Frankreich | 1995 | 2017 | 2 | 1 | 7 | 10 |
07. | Osterreich Österreich | 1933 | 2023 | 2 | 6 | 9 | 16 |
08. | Japan Japan | 1993 | 2023 | 2 | 1 | 4 | 7 |
09. | Schweden Schweden | 1933 | 1956 | 1 | 3 | 1 | 5 |
010. | Russland Russland (inkl. Sowjetunion Sowjetunion) | 1962 | 1999 | – (–) | 3 (3) | 3 (2) | 6 (5) |
011. | Italien Italien | 2015 | 2015 | – | 1 | – | 1 |
012. | Schweiz Schweiz | 1925 | 1968 | – | 1 | 2 | 3 |
013. | Polen Polen | 1956 | 1974 | – | – | 2 | 2 |
Mannschaftswettbewerbe
Platz | Land | von | bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Norwegen Norwegen | 1982 | 2023 | 9 | 12 | 5 | 26 |
02. | Deutschland Deutschland (inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) (inkl. Deutschland BR BRD) | 1982 | 2023 | 7 (1) (2) | 11 (–) (–) | 4 (1) (–) | 22 (2) (2) |
03. | Osterreich Österreich | 1991 | 2023 | 5 | 2 | 8 | 15 |
04. | Frankreich Frankreich | 1991 | 2015 | 3 | 1 | 1 | 5 |
05. | Japan Japan | 1991 | 2009 | 3 | – | 2 | 5 |
06. | Finnland Finnland | 1982 | 2007 | 2 | 3 | 3 | 8 |
07. | Schweiz Schweiz | 1989 | 1995 | – | 1 | 1 | 2 |
08. | Russland Russland (inkl. Sowjetunion Sowjetunion) | 1984 | 1999 | – (–) | – (–) | 3 (2) | 3 (2) |
09. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2013 | 2013 | – | – | 1 | 1 |
Einzelnachweise
- ↑ Gewinner bei nk-online (Memento vom 9. Februar 2007 im Internet Archive)
Siehe auch
- Liste der Olympiasieger in der Nordischen Kombination
- Kategorie:Nordischer Kombinierer
- Weltcup der Nordischen Kombination
Weblinks
- Nordische Kombination bei der FIS
- Alles über die internationale Szene in der nordischen Kombination