Katowice Open 2015
Katowice Open 2015 | |
---|---|
Datum | 6.4.2015 – 12.4.2015 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Katowice Polen Polen |
Turniernummer | 1067 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/30Q/16D |
Preisgeld | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Anna Karolína Schmiedlová |
Sieger (Doppel) | Belgien Ysaline Bonaventure Niederlande Demi Schuurs |
Turnierdirektor | Paweł Owczarz |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Letzte direkte Annahme | Belgien An-Sophie Mestach (107) |
Spielervertreter | Polen Urszula Radwańska |
Stand: 12. April 2015 |
Die Katowice Open 2015 waren ein Tennis-Hartplatzturnier in der Halle für Frauen in Katowice, Polen. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2015. Das Turnier fand vom 6. bis zum 12. April 2015 statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Alizé Cornet, im Doppel die Paarung Julija Bejhelsymer / Olha Sawtschuk.
Qualifikation
Die Qualifikation für die BNP Paribas Katowice Open 2015 fand vom 4. bis 6. April 2015 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Dazu kam noch ein Lucky Loser.
Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikantinnen | Lucky Loser |
---|---|
Polen Magda Linette | Russland Jelisaweta Kulitschkowa |
Israel Shahar Peer | |
Kroatien Petra Martić | |
Usbekistan Nigina Abduraimova |
Einzel
Setzliste
|
|
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 1 | 3 | 1 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Fręch | 2 | 1 | Belgien A.-S. Mestach | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A.-S. Mestach | 6 | 6 | 1 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien P. Martić | 2 | 4 | Tschechien K. Koukalová | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Koukalová | 6 | 6 | Tschechien K. Koukalová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Russland W. Swonarjowa | 7 | 6 | PR | Russland W. Swonarjowa | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien K. Knapp | 5 | 4 | 1 | Polen A. Radwańska | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien C. Giorgi | 7 | 4 | 6 | 3 | Italien C. Giorgi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Allertová | 5 | 6 | 4 | 3 | Italien C. Giorgi | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam | 65 | 4 | Q | Polen M. Linette | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Linette | 7 | 6 | 3 | Italien C. Giorgi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Polen U. Radwańska | 0 | 1 | LL | Russland J. Kulitschkowa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland J. Kulitschkowa | 6 | 6 | LL | Russland J. Kulitschkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel S. Peer | 1 | 2 | 5 | Estland K. Kanepi | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Estland K. Kanepi | 6 | 6 | 3 | Italien C. Giorgi | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | 8 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 4 | 1 | 7 | Belgien K. Flipkens | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | Rumänien M. Niculescu | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 4 | 4 | 7 | Belgien K. Flipkens | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Smitková | 2 | 2 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Witthöft | 6 | 6 | Deutschland C. Witthöft | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei M. Rybáriková | 2 | 3 | Belgien A. Van Uytvanck | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 4 | 6 | 8 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan N. Abduraimova | 1 | 6 | 1 | 8 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 5 | 2 | Tschechien K. Siniaková | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 4 | 7 | 6 | 8 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 6 | 3 | 6 | 2 | Frankreich A. Cornet | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Japan M. Doi | 0 | 6 | 2 | Slowenien P. Hercog | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Bertens | 1 | 3 | 2 | Frankreich A. Cornet | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen K. Jans-Ignacik Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 0 | 2 | 1 | Polen K. Jans-Ignacik Frankreich K. Mladenovic | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien G. Barbieri Italien K. Knapp | 6 | 4 | [10] | Italien G. Barbieri Italien K. Knapp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan M. Doi Israel S. Peer | 2 | 6 | [5] | Italien G. Barbieri Italien K. Knapp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 2 | 7 | [10] | 3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Serbien A. Krunić Kroatien P. Martić | 6 | 63 | [6] | 3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 4 | [12] | |||||||||||||||||
Rumänien I. R. Olaru Russland W. Swonarjowa | 67 | 65 | WC | Polen M. Fręch Polen K. Kawa | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Polen M. Fręch Polen K. Kawa | 7 | 7 | Italien G. Barbieri Italien K. Knapp | 5 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Ungarn K. Marosi | 7 | 6 | Belgien Y. Bonaventure Niederlande D. Schuurs | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Argentinien T. Búa Chile D. Seguel | 5 | 4 | Georgien O. Kalaschnikowa Ungarn K. Marosi | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||
Belgien Y. Bonaventure Niederlande D. Schuurs | 6 | 6 | Belgien Y. Bonaventure Niederlande D. Schuurs | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Ukraine J. Bejhelsymer Tschechien E. Hrdinová | 2 | 1 | Belgien Y. Bonaventure Niederlande D. Schuurs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich S. Klemenschits Frankreich L. Thorpe | 5 | 4 | Frankreich A. Cornet Polen M. Linette | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet Polen M. Linette | 7 | 6 | Frankreich A. Cornet Polen M. Linette | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 4 | [5] | 2 | Tschechien K. Koukalová Tschechien K. Siniaková | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien K. Koukalová Tschechien K. Siniaková | 1 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage