Handball-Europameisterschaft der Frauen 2004
6. Handball-Europameisterschaft der Frauen 2004 | |
---|---|
2004 Women’s EHF European Handball Championship | |
Anzahl Nationen | 16 |
Europameister | Norwegen Norwegen (2. Titel) |
Austragungsort | Ungarn Ungarn |
Eröffnungsspiel | 9. Dezember 2004 |
Endspiel | 19. Dezember 2004 |
Spiele | 48 |
Die 6. Handball-Europameisterschaft der Frauen fand vom 9. bis zum 19. Dezember 2004 in Ungarn statt. Den Titel gewann die Mannschaft aus Norwegen, die sich im Finale gegen Dänemark durchsetzte. Deutschland gewann im Spiel um Platz fünf gegen die Ukraine. Österreich belegte den zehnten Platz.
Teilnehmer
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | Russland Russland | Danemark Dänemark | Frankreich Frankreich |
Tschechien Tschechien | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | Rumänien Rumänien | Ungarn Ungarn |
Ukraine Ukraine | Slowenien Slowenien | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich |
Spanien Spanien | Kroatien Kroatien | Schweden Schweden | Belarus 1995 Belarus |
Spielorte |
Austragungsorte
Die Spiele der Europameisterschaft wurden in den folgenden fünf Städten ausgetragen:
- Békéscsaba – Városi Sportcsarnok
- Budapest – Papp László Budapest Sportaréna
- Debrecen – Főnix Hall
- Győr – Egyetemi Csarnok Győr
- Zalaegerszeg – Városi Sportcsarnok
Vorrunde
Die drei Ersten jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde.
Gruppe A
Die Spiele der Gruppe A fanden in Debrecen statt.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 3 | 3 | 0 | 0 | 83:71 | 6 |
2 | Ukraine Ukraine | 3 | 2 | 0 | 1 | 77:74 | 4 |
3 | Spanien Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 71:72 | 2 |
4 | Tschechien Tschechien | 3 | 0 | 0 | 3 | 60:74 | 0 |
9. Dezember 2004 | ||||
17:00 | Tschechien Tschechien | – | Spanien Spanien | 18:19 (12:6) |
19:10 | Norwegen Norwegen | – | Ukraine Ukraine | 27:24 (15:12) |
11. Dezember 2004 | ||||
17:00 | Ukraine Ukraine | – | Tschechien Tschechien | 25:20 (13:8) |
19:10 | Spanien Spanien | – | Norwegen Norwegen | 25:26 (11:14) |
12. Dezember 2004 | ||||
17:00 | Ukraine Ukraine | – | Spanien Spanien | 28:27 (13:16) |
19:10 | Norwegen Norwegen | – | Tschechien Tschechien | 30:22 (16:10) |
Gruppe B
Zalaegerszeg war Austragungsort der Spiele der Gruppe B.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | 3 | 2 | 0 | 1 | 96:86 | 4 |
2 | Russland Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 95:82 | 4 |
3 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 89:105 | 2 |
4 | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 0 | 2 | 82:89 | 2 |
9. Dezember 2004 | ||||
18:00 | Russland Russland | – | Slowenien Slowenien | 30:31 (13:17) |
20:00 | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | – | Kroatien Kroatien | 34:30 (17:16) |
11. Dezember 2004 | ||||
18:00 | Kroatien Kroatien | – | Russland Russland | 22:26 (10:15) |
20:00 | Slowenien Slowenien | – | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | 36:26 (17:9) |
12. Dezember 2004 | ||||
18:00 | Russland Russland | – | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | 39:29 (18:13) |
20:00 | Slowenien Slowenien | – | Kroatien Kroatien | 29:30 (16:17) |
Gruppe C
In Békéscsaba fanden die Spiele der Gruppe C statt.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 3 | 2 | 0 | 1 | 75:70 | 4 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 75:73 | 4 |
3 | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 81:75 | 4 |
4 | Schweden Schweden | 3 | 0 | 0 | 3 | 68:81 | 0 |
9. Dezember 2004 | ||||
18:00 | Rumänien Rumänien | – | Schweden Schweden | 32:25 (16:10) |
20:15 | Danemark Dänemark | – | Deutschland Deutschland | 27:24 (12:14) |
10. Dezember 2004 | ||||
18:00 | Deutschland Deutschland | – | Rumänien Rumänien | 26:24 (12:14) |
20:15 | Schweden Schweden | – | Danemark Dänemark | 21:24 (9:11) |
12. Dezember 2004 | ||||
18:15 | Danemark Dänemark | – | Rumänien Rumänien | 24:25 (11:12) |
20:15 | Deutschland Deutschland | – | Schweden Schweden | 25:22 (10:11) |
Gruppe D
Die Gruppe D spielte in Győr.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 98:74 | 6 |
2 | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 91:84 | 4 |
3 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 81:95 | 2 |
4 | Belarus 1995 Belarus | 3 | 0 | 0 | 3 | 70:87 | 0 |
9. Dezember 2004 | ||||
17:45 | Ungarn Ungarn | – | Belarus 1995 Weißrussland | 32:22 (17:7) |
20:00 | Frankreich Frankreich | – | Osterreich Österreich | 29:36 (11:17) |
10. Dezember 2004 | ||||
17:45 | Osterreich Österreich | – | Ungarn Ungarn | 29:34 (15:17) |
20:00 | Belarus 1995 Weißrussland | – | Frankreich Frankreich | 27:29 (14:15) |
12. Dezember 2004 | ||||
17:00 | Frankreich Frankreich | – | Ungarn Ungarn | 23:32 (12:14) |
19:00 | Osterreich Österreich | – | Belarus 1995 Weißrussland | 26:21 (12:8) |
Hauptrunde
Die Spiele der Hauptrunde fanden in Győr und in Debrecen statt. Aus den zwölf Teams aus der Vorrunde wurden zwei Gruppen gebildet. In der Gruppe I spielten die ersten Drei der Gruppen A und B, in der Gruppe II die ersten Drei der Gruppen C und D. Es wurden die Punkte aus der Vorrunde übernommen, die gegen die übrigen Mannschaften erzielt wurden, die ebenfalls die Hauptrunde erreicht hatten. Die beiden Erst- und Zweitplatzierten der Gruppen rückten ins Halbfinale vor. Die Dritten der beiden Gruppen spielten den 5. Platz aus.
Gruppe I
Die Spiele der Gruppe I wurden in Győr ausgetragen.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 5 | 5 | 0 | 0 | 158:115 | 10 |
2 | Russland Russland | 5 | 3 | 0 | 2 | 148:133 | 6 |
3 | Ukraine Ukraine | 5 | 3 | 0 | 2 | 124:127 | 6 |
4 | Spanien Spanien | 5 | 2 | 0 | 3 | 138:138 | 4 |
5 | Slowenien Slowenien | 5 | 2 | 0 | 3 | 135:151 | 4 |
6 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 5 | 0 | 0 | 5 | 131:170 | 0 |
14. Dezember 2004 | ||||
15:00 | Spanien Spanien | – | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | 32:29 (13:17) |
17:00 | Ukraine Ukraine | – | Slowenien Slowenien | 24:22 (8:11) |
19:10 | Norwegen Norwegen | – | Russland Russland | 25:24 (10:9) |
15. Dezember 2004 | ||||
15:00 | Ukraine Ukraine | – | Russland Russland | 24:28 (9:16) |
17:00 | Spanien Spanien | – | Slowenien Slowenien | 30:28 (12:16) |
19:10 | Norwegen Norwegen | – | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | 39:24 (20:15) |
16. Dezember 2004 | ||||
15:00 | Spanien Spanien | – | Russland Russland | 24:27 (12:17) |
17:00 | Ukraine Ukraine | – | Serbien und Montenegro Serbien und Mont. | 24:23 (15:9) |
19:10 | Norwegen Norwegen | – | Slowenien Slowenien | 41:18 (16:8) |
Gruppe II
Alle Spiele der Gruppe II fanden in Debrecen statt.
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | 5 | 4 | 0 | 1 | 122:114 | 8 |
2 | Ungarn Ungarn | 5 | 4 | 0 | 1 | 146:126 | 8 |
3 | Deutschland Deutschland | 5 | 3 | 0 | 2 | 133:127 | 6 |
4 | Rumänien Rumänien | 5 | 3 | 0 | 2 | 137:134 | 6 |
5 | Osterreich Österreich | 5 | 1 | 0 | 4 | 138:149 | 2 |
6 | Frankreich Frankreich | 5 | 0 | 0 | 5 | 124:150 | 0 |
14. Dezember 2004 | ||||
15:45 | Rumänien Rumänien | – | Frankreich Frankreich | 31:25 (15:13) |
17:45 | Deutschland Deutschland | – | Ungarn Ungarn | 25:26 (13:10) |
19:45 | Danemark Dänemark | – | Osterreich Österreich | 25:22 (16:14) |
15. Dezember 2004 | ||||
15:45 | Deutschland Deutschland | – | Osterreich Österreich | 29:23 (13:13) |
17:45 | Rumänien Rumänien | – | Ungarn Ungarn | 25:31 (13:17) |
19:45 | Danemark Dänemark | – | Frankreich Frankreich | 22:20 (10:12) |
16. Dezember 2004 | ||||
15:45 | Deutschland Deutschland | – | Frankreich Frankreich | 29:27 (13:16) |
17:45 | Danemark Dänemark | – | Ungarn Ungarn | 24:23 (8:14) |
19:45 | Rumänien Rumänien | – | Osterreich Österreich | 32:28 (14:15) |
Finalrunde
Die Spiele der Finalrunde fanden in der Papp László Budapest Sportaréna in Budapest statt.
Spiel um Platz 7
18. Dezember 2004 | ||||
14:30 | Spanien Spanien | – | Rumänien Rumänien | 28:37 (17:16) |
Spiel um Platz 5
19. Dezember 2004 | ||||
12:30 | Ukraine Ukraine | – | Deutschland Deutschland | 24:25 n. V. (22:22, 8:8) |
Halbfinale
18. Dezember 2006 | ||||
17:00 | Norwegen Norwegen | – | Ungarn Ungarn | 44:29 (21:16) |
19:30 | Russland Russland | – | Danemark Dänemark | 27:31 (11:11) |
Spiel um Platz 3
19. Dezember 2004 | ||||
15:00 | Ungarn Ungarn | – | Russland Russland | 29:25 (14:13) |
Finale
19. Dezember 2004 | ||||
17:30 | Norwegen Norwegen | – | Danemark Dänemark | 27:25 (11:11) |
Endstand
Pl. | Team |
---|---|
1. | Norwegen Norwegen |
2. | Danemark Dänemark |
3. | Ungarn Ungarn |
4. | Russland Russland |
5. | Deutschland Deutschland |
6. | Ukraine Ukraine |
7. | Rumänien Rumänien |
8. | Spanien Spanien |
Weblinks
- Turnier auf eurohandball.com