Collector Swedish Open 2014
Swedish Open 2014 | |
---|---|
Ergebnisse Herren | |
Datum | 14.7.2014 – 20.7.2014 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Båstad Schweden Schweden |
Turniernummer | 1048 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Mona Barthel |
Sieger (Doppel) | Slowenien Andreja Klepač Spanien María Teresa Torró Flor |
Turnier-Supervisor | Laura Ceccarelli |
Stand: 20. Juli 2014 |
Die Collector Swedish Open waren ein Damen-Tennisturnier in Båstad. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2014 und fand vom 14. bis 20. Juli 2014 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Collector Swedish Open fand vom 13. bis 14. Juli 2014 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld im Einzel.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1WC | Frankreich A. Cornet | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Estland A. Kontaveit | 7 | 6 | Q | Estland A. Kontaveit | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden R. Peterson | 4 | 4 | Slowakei J. Čepelová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Čepelová | 6 | 6 | Slowakei J. Čepelová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Pereira | 1 | r | Q | Kasachstan J. Putinzewa | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan J. Putinzewa | 3 | Q | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Pfizenmaier | 7 | 7 | Deutschland D. Pfizenmaier | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien P. Hercog | 5 | 65 | Slowakei J. Čepelová | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan J. Schwedowa | 5 | 3 | Sudafrika C. Scheepers | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Siegemund | 7 | 6 | Q | Deutschland L. Siegemund | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño | 3 | 4 | Sudafrika C. Scheepers | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Scheepers | 6 | 6 | Sudafrika C. Scheepers | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 1 | 2 | r | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Vecino | 6 | 4 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Piter | 3 | 6 | 3 | 6 | Deutschland A. Beck | 6 | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A. Beck | 6 | 4 | 6 | Sudafrika C. Scheepers | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 3 | 1 | Deutschland M. Barthel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande R. Hogenkamp | 6 | 6 | Q | Niederlande R. Hogenkamp | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 2 | 6 | 5 | Estland K. Kanepi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 6 | 4 | 7 | Estland K. Kanepi | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 6 | 6 | Deutschland M. Barthel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Martincová | 4 | 4 | Deutschland M. Barthel | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada G. Dabrowski | 3 | 6 | 6 | Q | Kanada G. Dabrowski | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3 | Italien C. Giorgi | 6 | 3 | 2 | Deutschland M. Barthel | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien M. T. Torró Flor | 2 | 0 | Spanien S. Soler Espinosa | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges | 6 | 6 | Deutschland J. Görges | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Soler Espinosa | 63 | 6 | 6 | Spanien S. Soler Espinosa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden S. Arvidsson | 7 | 3 | 3 | Spanien S. Soler Espinosa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Panowa | 6 | 7 | Russland A. Panowa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadantu | 2 | 5 | Russland A. Panowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Min | 6 | 6 | Vereinigte Staaten G. Min | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Pawljutschenkowa | 0 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Görges Polen K. Piter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča Niederlande A. Rus | 2 | 4 | 1 | Deutschland J. Görges Polen K. Piter | 3 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 4 | 7 | [10] | Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Argentinien T. Búa Chile D. Seguel | 6 | 5 | [5] | Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien L. Arruabarrena Vecino Spanien S. Soler Espinosa | 6 | 6 | Usbekistan O. Omonmurodova Liechtenstein S. Vogt | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel Vereinigtes Konigreich J. Windley | 1 | 4 | 3 | Spanien L. Arruabarrena Vecino Spanien S. Soler Espinosa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Fomina Deutschland C. Shakovets | 0 | 6 | [6] | Usbekistan O. Omonmurodova Liechtenstein S. Vogt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Liechtenstein S. Vogt | 6 | 4 | [10] | Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Schweden J. Larsson Schweden R. Peterson | 4 | 6 | [11] | Slowenien A. Klepač Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Schweden S. Arvidsson Schweden H. Melander | 6 | 3 | [9] | WC | Schweden J. Larsson Schweden R. Peterson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño Brasilien T. Pereira | 4 | Russland A. Panowa Frankreich L. Thorpe | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Panowa Frankreich L. Thorpe | w. | o. | WC | Schweden J. Larsson Schweden R. Peterson | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Ukraine K. Bondarenko Vereinigte Staaten N. Melichar | 1 | 4 | Slowenien A. Klepač Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowenien A. Klepač Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 6 | Slowenien A. Klepač Spanien M. T. Torró Flor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck Argentinien M. Irigoyen | 6 | 4 | [3] | 2 | Kanada G. Dabrowski Polen A. Rosolska | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Kanada G. Dabrowski Polen A. Rosolska | 4 | 6 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage